
Сложное маневрирование: параллельная парковка
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
МБУ ДО «ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
СТАТЬЯ НА ТЕМУ:
«СЛОЖНОЕ МАНЕВРИРОВАНИЕ:
ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПАРКОВКА ЗАДНИМ ХОДОМ»
Разработал мастер п/о Немыкин И.В.
Белгород 2020
Упражнение. Параллельная парковка.
Цель: отработка навыков управления автомобилем при парковке автомобиля параллельным способом.
Ход выполнения: перед выполнением упражнения мастер п/о совместно с обучающимся обсуждает траекторию движения, действия обучающегося во время движения.
Предварительно обучающийся ставит вешки и автомобиль относительно их.
Из положения 1 двигаемся назад по прямой, пока заднее правое колесо не поравняется с первой вешкой. Останавливаемся и выворачиваем руль вправо до упора. Начинаем движение и двигаемся назад до тех пор пока в левом боковом зеркале не увидим все три вешки, ограничивающие линию парковки сзади. В положении 2 расстояние от борта автомобиля до первой вешки должно быть 0,5 м. Из положения 2 в положение 3 автомобиль должен двигаться по прямой до тех пор пока заднее левое колесо не пересечет мнимую линию ограничивающую парковочное пространство. В положении 3 управляемые колеса должны быть вывернуты влево. Расстояние от заднего правого угла автомобиля до линии вешек ~ 0,5 м. При движении из положения 3 в положение 4 важно контролировать правое крыло автомобиля. Положение 4 показывает результат, которого вы должны достигнуть после проделанных тренировок.
Практическое выполнение упражнения обучающимся:
После наглядного примера, выполненного мастером производственного обучения и просмотра обучающего видео, ученику предлагается тронуться от линии «СТАРТ» и выполнить маневр по заданной траектории при одноразовом включении передачи заднего хода. Начиная движение задним ходом, ученик производит прямолинейное движение, пока заднее правое колесо не поравняется со первой вешкой. Затем обучающийся круто поворачивает руль вправо и концентрирует свое внимание на боковом зеркале заднего вида, в котором он должен увидеть последнюю вешку, расположенную у ограждения закрытой площадки. После этого ученик должен выровнять колеса автомобиля и двигаться назад пока заднее левое колесо не въедет в парковочное пространство. Затем продолжая движение задним ходом выворачиваем колеса влево и корректирую траекторию движения заводим автомобиль в парковочное пространство, добиваясь такого положения, чтобы автомобиль занял положение 4.
Подведение итогов урока. Рефлексия
– Обсуждение вопроса о достижении цели урока;
– Совместный поиск ошибок, допущенных обучающимся, обсуждение способов их устранения;
– Акцентирование внимания обучающегося на основных умениях, отрабатываемых в ходе урока (попросить обучающегося проговорить эти умения);
– Отметить положительные моменты в действиях обучающегося, его успехи на уроке (с целью формирования положительной мотивации на дальнейшее обучение).
– Обучающийся может скачать предложенное видео на свой гаджет для лучшего запоминания материала
Список использованной литературы: Зеленин С.Ф., Безопасность дорожного движения в экзаменационных билетах и жизни, Москва, 2008 год Шухман Ю.И., Учебник водителя, Москва, 2010 год Зеленин С.Ф., Учебник по вождению автомобиля, Москва, 2010 год