Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 116 Статистика
Аватар PlanetaP

Йога - здоровье, сила, красота.

Категория:  Спорт  | Автор:  PlanetaP | Опубликовано: 10.07.2007

Занятия йогой - прекрасный метод поддержания соего тела и духа в хорошей форме. Упражнения йоги (компелексы асан) входят в программу многих фитнес-клубов. Однако, начинающие йоги сталкиваются с тем, что большинство асан не получаются с первого и даже со второго раза. Мы хотели бы дать несколько полезных советов, которые могут помочь в работе над собой.

 Йога ... Это таинственное слово притягивает и пугает. А те, кто занимаются йогой, кажутся нам чуть ли не полубогами. Легки, подтянуты, спокойны. Кажется, что невозможно достичь такого же результата. Упражнения йоги, асаны? Разве можно так сложиться пополам, неужели вот эти завязанные в узел ноги потом будут ходить? Они еще и улыбаются, в такой-то позе? Поверьте, все возможно.

Йога не терпит теории и суеты, поэтому начинайте практику. Как и всякая продуманная система, йога начинается с простых вещей. Неважно – есть ли у вас физическая подготовка или нет. Главное – это ваше желание стать более здоровым, обрести непробиваемое спокойствие и душевное равновесие, ощутить всю полноту жизни. Начинающие часто сталкиваются с тем, что многие асаны и дыхательные практики кажутся сложными или даже невозможными. Человек, у которого не все получается, чувствует себя не в своей тарелке, предполагая, что некоторые упражнения йоги просто недоступны, а кое-что и вовсе кажется нереальным. Интерес к йоге снижается, человек опускает руки, а иногда и вовсе прекращает занятия. И делает это совершенно зря.

Нам бы хотелось дать несколько советов для начинающих, которые могут помочь на начальных этапах освоения этой древней науки о человеке – йоге.

Нет причин для боязни. Если вы будете заниматься под руководством опытных инструкторов Школы Йоги – вам ничего не грозит. Занятия состоят из комплексов асан, которые создаются с учетом возможностей занимающихся и по специальной схеме, обеспечивающей равномерную нагрузку на тело. Занятия проходят под контролем преподавателя. Если же вы радостно занимаетесь еще и дома самостоятельно, делайте все именно так, как вам было показано в зале - и все получится.

 "Поспешаем, не торопясь". Йога для начинающих не терпит суеты и поспешности. Все упражнения необходимо исполнять неторопливо и с полным осознанием каждого своего движения. Торопливые движения не помогут вам быстрее достичь желаемого результата, а при излишнем усердии могут и вовсе навредить. Не сгибается спина? Нога не хочет выпрямляться? Ничего страшного. Для начала улыбнитесь, потом расслабьте мышцы. Выполняйте упражнение ровно в той мере, в какой позволяет вам ваше тело на данный момент. Слушайте ощущения. Отдохните. Снова улыбнитесь и расслабьте мышцы. Снова выполните асану, но наклонитесь (выпрямите ногу, прогните спину) чуть в большей степени. Поверьте – с каждым разом асана будет становиться все совершеннее и совершеннее. Не верите? А вы попробуйте.

Лень? Вы уже не знаете что это такое.. Занимайтесь понемногу, но регулярно. Ваше организм нуждается в постоянной, равномерной и посильной нагрузке. Большие перерывы в занятиях могут вызвать стресс всего оргаизма. Непрерывное совершенствование ваших умений не пройдет даром и однажды вы почувствуете, насколько сильнее и крепче стало ваше тело, насколько ваше упорство и терпение закалило ваш характер . Вы стали более уверенными в себе, сосредоточенными, спокойными и радостными.

 "И улыбка, без сомненья...". Йога учит радоваться каждому моменту вашей жизни. Получилась асана – прекрасно, вы повысили свой уровень, ваше тело стало сильнее, укрепилось здоровье. Не получилась асана – еще лучше – вам есть куда стремиться! И самое важное – верьте в себя и доверяйте своим ощущениям. Все получится.

Неважно, где вы находитесь - йога в Москве, петербурге, Иркутске одинаково полезна и доступна.


Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Aleksandr-sites
Создание, реализация сайтов.
Поддержка бизнес-проектов.

Читать

Аватар o_style
Компания персонального фитнеса.

Читать

Аватар michael410
Профессиональный коуч. Автор и ведущий обучающих п...

Читать

Аватар andreigu
Преподаватель академии, кандидат технических наук.

Читать

Аватар artefakt-sphinx
Сфинкс-форум. Питомник Канадских М Петербургских (...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам