Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 120 Статистика
Аватар innusa

Выбор надувной лодки

Категория:  Водный спорт  | Автор:  innusa | Опубликовано: 27.02.2011

Если в один прекрасный момент вы пришли к выводу, что вам просто необходимо купить надувную лодку, то советую Вам отнестись к её выбору особенно тщательно.

Эти плавсредства широко используются искушенными рыболовами, водолыжниками, аквалангистами, спасателями, а так же для прогулок по водной глади. Надувная лодка пользуется неоспоримыми преимуществами перед своими жесткими аналогами, главное из которых – это компактность. Ведь не у каждого есть возможность пользоваться трейлерами для того, чтобы лодка оказалась на берегу водоема. Другой момент – это хранение, требуется не так много места в гараже или даже в кладовке квартиры. Правильно подобранная и качественная надувная лодка из ПВХ не уступает и по техническим характеристикам, размерам, и что не маловажно намного энергономичнее. Безопасность и устойчивость на воде тоже большой плюс в сторону 74;ыбора подобного вида лодки.

При нынешней насыщенности рынка надувных лодок ПВХ и лодочных моторов кажется, что выбрать подходящее именно тебе маломерное судно не составит большого труда, однако есть ряд моментов, на которые необходимо обратить своё пристальное внимание, дабы потом не сожалеть о потраченных средствах.

Первый момент – это материал, из которого надувная лодка изготовлена. Ткани ПВХ должны быть пятислойными и в обязательном порядке сертифицированными для производства именно надувных лодок. Поэтому не постесняйтесь спросить у продавца сертификат, тем более что отказать в этом они не могут. Кстати, сразу проверьте комплектацию, обычно туда включаются помпа, ремкомплект и вёсла.

Второй момент - качество швов, помпы, транца, весел. Вообще сами понимаете, что швы в надувной лодке – самые уязвимые места, которые порой могут дать о себе знать уже через несколько использований. Поэтому при визуальном осмотре не должен нигде проступать клей и следы от него, а также ткань ПВХ не должна отличаться по цвету и иметь малейший блеск. Если Вы такое заметили, это может указывать на то, что товар фальсифицирован или ненадлежащего качества, лучше его отложить в сторону.

Поломанная помпа может изрядно омрачить ваш отдых, так как без неё вам вряд ли удастся накачать лодку и привести её в рабочий режим. В большинстве случаев в комплектацию входят симпатичные помпы китайского производства, но сразу хочу Вас предупредить об их ненадёжности, как показывает практика. Обращу ваше внимание на помпы Российского производства, их обычно делают из фанеры и ПВХ, они более устойчивы к трещинам, нежели пластик.

Крепление транца должно быть очень надёжным, дабы избежать поступления воды в кокпит лодки. Наиболее долговечный и надёжный способ крепления – это приклеивание транца непосредственно к баллонам лодки. Но этот способ накладный для производи;теля, поэтому, несомненно, это скажется на цене.

Вёсла обычно входят в комплект лодки деревянные или из алюминиевой трубы, сами понимаете у них и разный ценовой характер. Выбираем также по съемной лопасти, предпочтительнее лопасти из полипропилена, они надежнее пластиковых, но оба эти материала боятся низких температур.

Немаловажный момент, какого типа надувная лодка ПВХ. Это может быть шлюпка, спортивные надувные лодки, лодки с днищем Roll Up, с гибким полом (палубой) Air Deck. Выбираем исходя из того, для каких целей Вы приобретаете такой вид маломерного судна как надувная лодка ПВХ.

Несколько слов об известных компаниях-производителях, дабы не всучили вам самоделку. Из отечественных производителей надувных лодок известные не только на Украине, но и за рубежом торговые марки: Adventure и Brig (бриг также выпускает лодки Sportex). Заметно отличаются как качеством изготовления, так и не экономят на материалах и качественных комплектующих. Иностранные производители: Zodiak, Quicksilver, Suzuki Motor Co.  

Когда заветная лодка уже приобретена, можно подумать и о выборе лодочного мотора именно к ней. Существуют подвесные моторы различной комплектации и мощности, простой и удобной эксплуатацией. Подвесные лодочные моторы MERCURY – отличное сочетание мощности и комфорта, они представлены в диапазоне мощностей от 2,5 до 275 л. Также на рынке присутствуют Подвесные лодочные моторы NISSAN, SUZUKI, YAMAHA, TOHATSU, HONDA. Эти марки давно и надёжно зарекомендовали себя на Российском и мировом рынках, выбор по цене и энергопотреблению остаётся за вами. Самое главное не превышайте максимально допустимый по мощности двигатель для вашей надувной лодки.

В заключении хотелось бы сказать, что нелишним будет также обратить внимание на наличие и ассортимент аксессуаров при выборе надувной лодки ПВХ. В настоящее время многие производители предлагают достаточно широкий ассортимент, от дополнительных ручек для переноски лодки и ремкомплектов, до надувных съёмных кресел и сидений. h2;сё это может вам в ходе эксплуатации хорошенько пригодиться.


лодки, моторы, Навитек
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар katerok
Как выбрать катер... Советы эксперта Очевидно, что покупка катера – удовольствие дорогое. Уже хотя бы по этой причине подходить к решению приобрести катер следует со всем вниманием и тщанием. ...
Категория: Водный спорт | Автор: katerok | Добавлено: 11.06.2010
Аватар Dominator
Судовой дизельный двигатель TDME Китайские судовые двигатели TDME - лучшая алтернатива для установки на катер или яхту....
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 18.08.2010
Аватар Dominator
Дизельные катера Дизели в качестве двигателей для больших моторных яхт впервые были использованы в 1912 г. ...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 30.09.2010
Аватар Dominator
Достоинства и недостатки водометных движителей для катеров Водометные движители имеют немало преимуществ перед “обычными” комплексами с гребным винтом, но тем не менее им еще предстоит завоевывать популярность у любителей водного отдыха. Ниже хорошо известный...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 03.01.2011
Аватар Dominator
Судовой дизельный лодочный мотор Что нужно чтобы правильно выбрать стационарный дизельный лодочный мотор?...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 02.09.2010
Лучшие авторы
Аватар itarget1
imaginationtarget.info - IT, блокчейн, криптовалют...

Читать

Аватар georgi58
Человек простой, кто бы хотел научится любит всех.

Читать

Аватар Криптовалюта
Криптовалюта, блокчей, обменники, краны и новости

Читать

Аватар NataliaAntalia
В свободное от основной работы время пишу статьи и...

Читать

Аватар desil
журналист-копирайтер-поэт-музыкант-исполнитель

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам