Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 140 Статистика
Аватар Таша Интересующаяся

Волейбольные мячи.

Категория:  Спорт  | Автор:  Таша Интересующаяся | Опубликовано: 13.11.2009

Волейбол - англ. «volleyball» - «ударять мяч с лёта», «летающий», «парящий мяч» - командная спортивная неконтактная игра, в которой две команды на специальной площадке перебрасывают мяч через сетку на сторону противника, чтобы тот не смог его отбить. Эта игра появилась в США в 1895 году и сразу же завоевала сердца многих. В России распространение волейбола начали мастера искусств, актеры, ведь в Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров. В 1923 году в СССР состоялся первый официальный матч между командой Высших художественных театральных мастерских и Государственной школы кинематографии. А в 1925 году в СССР были разработаны и утверждены первые официальные правила соревнований по волейболу. С тех пор соревнования по данному виду спорта проводятся в России постоянно и повсеместно. С 1964 года волейбол является олимпийским видом спорта.

Практически на всех олимпиадах советские, а впоследствии и российские сборные команды (мужские и женские) занимали призовые места: в Токио (1964г.), Мехико (1968г.), Мюнхене (1972г.), Монреале (1976г.), Москве (1980г.), Сеуле (1988г.), Сиднее (2000г.), Афинах (2004г.), Пекине (2008г.).

Международный орган волейбола как вида спорта – FIVB – «международная федерация волейбола» была образована в 1947 году во Франции. Он объединяет 220 национальных волейбольных федераций. Штаб-квартира FIVB находится в Швейцарии, в городе Лозанна. Федерация разрабатывает правила игры в волейбол, отвечает за организацию международных соревнований, утверждает мячи для мировых состязаний по волейболу. Последние несколько лет официальными мячами соревнований, утвержденными FIVB стали мячи японской фирмы «MIKASA».

Волейбольный мяч представляет собой сферическую конструкцию, состоящую обычно из внутренней резиновой камеры, заключенной в покрытие из натуральной или синтетической кожи. На всех официальных состязаниях игра ведется мячом окружностью 65-67 сантиметров и весом 260-280 грамм. Мячи «MIKASA» как правило трехцветные: сочетание ярко желтого, синего и белого цветов позволяют спортсменам более четко проследить траекторию полета мяча.

Следует отметить, что данная фирма-производитель выпускает волейбольные мячи разного предназначения: тренировочные, для классического и пляжного волейбола. Мячи «MIKASA» выпускаются в разных ценовых категориях, так, что каждый любитель этой игры может позволить себе тренировку с по-настоящему качественным и «продуманным» во всех отношениях мячом.

«MIKASA» выпускает мячи для разных уровней игры:

тренировочного - например, на растяжках MIKASA MGV5ATTR - для отработки удара, утяжеленные MIKASA MGV500 – для силовых тренировок , классические тренировочные мячи MIKASA MV250 (рекомендуются для занятий в спортивных школах и клубах), MIKASA MVP-2001, MIKASA MVA330 (T);

любительского - MIKASA MGV260, MIKASA MVP5С (лучшие показатели долговечности в данной ценовой категории);

матчевого - MIKASA MVA310 (T);

профессионального - MIKASA MVA300.

Мячи также различают на клееные и сшитые. Для пляжного волейбола наиболее предпочтительно использование сшитых мячей, так как они менее подвержены деформации при намокании. В настоящее время качество клееных и сшитых мячей «MIKASA» настолько высоко, что способ их соединения не имеет принципиального значения.

И конечно, для по-настоящему профессиональной и красивой игры следует помнить о правильной накачке мяча. Он не должен быть слишком мягким, чтобы не уменьшался отскок мяча, и слишком твердым, чтобы не отбивал руки спортсменов. Идеально накачать мяч позволяют специализированные электронные манометры (MIKASA AG-500).

Красивой игры! Таша Интересующаяся
PskovSport.ru – Спортивный интернет-магазин
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар FedorenkoDA
Магистр высшей математики, математической и теорет...

Читать

Аватар mansar
Созидатель

Читать

Аватар vovanstar
Пара Пара Слов Слов о себе. в Интернете

Читать

Аватар resto74
Все рестораны, суши - бары, пиццерии, кафе и кофей...

Читать

Аватар Цифровая Витрина
Цифровая Витрина - это Ваш собственный магазин кни...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам