Главный Каталог Статей РФ
85942 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 127 Статистика
Аватар Игорь500

Вин Чун

Категория:  Спорт  | Автор:  Игорь500 | Опубликовано: 25.02.2011

Не смотря на то, что многие последователи стиля Вин Чун утверждают, что это очень прямолинейное и простое боевое искусство, Вин Чун Фошань практически не содержит прямолинейных движений - все атаки и защиты производятся по круговой траектории, но многие движения очень короткие и создаётся впечатление прямолинейности. Движения в этом стиле очень быстрые, резкие и наполненные силой (Кенг). Легенд о возникновении  Вин Чун много, мы постарались рассказать о них в рубрике "История стиля", на наш взгляд наиболее точно о его зарождении говорится в статье "Истоки Вин Чун".

Считается, что Вин Чун был создан Старейшинами знаменитого монастыря Шао Линь. Монахи Шао Линь работали над созданием такого стиля единоборства, который бы смог противостоять всем другим стилям их дней.Проблема, с которой столкнулись монахи во время восстания против тирании Китая, оказалась для них шокирующей: боевые искусства, которые они изучали, не помогали им в сражениях. На самом деле, чтобы ученик стал мастером кунг фу, ему часто требовалось от 15 до 40 лет. Такая ситуация сложилась из-за того, что в те дни кунг фу было больше танцем или гимнастикой, нежели оружием. Ведь с самого начала кунг фу создавалось для поддержания здоровья монахов, для того чтобы они не засыпали во время медитации. Кунг фу в своем первоначальном виде не предназначалось для драк! Большую часть времени монахи выполняли формы (ката), более походившие на танцы, имитировавшие движения животных. Но как только Старшинам Ордена Шао Линь стало нужно поднять армию против Китая, им понадобилась система боя, которой можно было бы быстро научиться с максимальной эффективностью. Грустно, но ни одно боевое искусство тех дней не подходило под эти два параметра. Монахи сразу поняли: чтобы создать действительно сильную боевую систему им нужно включить в нее все те принципы и наработки, которые они смогли постичь за 2000 лет существования Кунг Фу. Они собрали всю правду, все принципы чтобы синтезировать их в одну систему, которую назвали Кунг фу Вин Чун (Вин Чун, Юн Чунь Куен).

Юн Чунь Цюань (Вин Чун) был создан Янь Юнчунь дочерью мастера ушу Янь Сы, жившего в провинции Фуцзянь после того как она увидела бой журавля со змеей. Соединив увиденное с приемами ушу, она создала это кулачное искусство быстрых действий “короткими мостами”, где атака и защита идут параллельно. При династии Цин под девизом Цзяцин (1710 год) императорские войска сожгли монастырь Шаолинь южный, находившийся на горе Цзяляньшань уезда Путянь округа Юнчжоу провинции Фуцзянь. Ученик Южного Шаолиня Янь Сы, забрав свою дочь Янь Юнчунь, покинул Фуцзянь и осев в сельской местности открыл школу, где начал преподавать боевые искусства. Позднее Юн Чунь Цюань попал к актеру из Фошани Хуану Хуабао, Хуан Хуабао обучил фармацевта Лян Цзаня. Лян Цзань стал преподавать Юн Чунь Цюань прямо в своей аптеке, он также провел исследование и развитие стиля. Он взял все самое лучшее из шаолиньских кулачных методов, отбросив их недостатки, а в поединках на помостах проверил их реальный боевой эффект, за счет чего обогатил и развил Юн Чунь Цюань, усилив его боевые возможности. С той поры Юн Чунь Цюань расцвел в Фошани и распространился оттуда в другие места. Лучшим из изучавших тогда Юн Чунь Цюань был Чэнь Хуашунь. Он обучил У Чжунсу; У Чжунсу обучил Жуань Цишаня, Яо Цая и Е Вэня; Е Вэнь перенес фошаньский Юн Чунь Цюань в Сянган (Гонконг). Так что звезда боевиков кунфу, всемирно известный Брюс Ли (Сяо-Лун) также является представителем фошаньского Юн Чунь Цюань. Его отец Ли Хайюн вначале жил на улице Цзуо-шицзе в городке Фошань уезда Наньхай. Яо Цай передал фошаньский Юн Чунь Цюань Яо Ци. Яо Ци обучил Лян Цюаня. Лян Цюань обучил фошаньскому Юн Чунь Цюань Лян Гуанманя. Таким образом Лян Гуанмань стал представителем девятого поколения фошаньского Юн Чунь Цюань.

Лян Гуанмань начал изучать фошаньский Юн Чунь Цюань с восьми лет. В 1989 году по инициативе провинциального спорткомитета и провинциальной ассоциации ушу учитель Лян Гуанмань набрал группу ушу по изучению фошаньского Юн Чунь Цюань. По просьбам широких масс любителей ушу Центральное китайское телевидение, Чжуцзянское телевидение, Фошаньское телевидение, а также многочисленные журналы не раз рассказывали об учителе Лян Гуанмане, а руководимая им группа ушу по изучению фошаньского Юн Чунь Цюань широко известна во всем мире китайского ушу. В 1990 году по просьбе гуандунского журнала “Улинь” Лян Гуанмань написал книгу “Юн Чунь Цюань” (с параллельным текстом на китайском и английском), широко разошедшуюся по всему миру. Благодаря нынешней политике открытых дверей в КНР изучать фошаньский Юн Чунь Цюань приезжает все больше иностранцев, знающих об этом стиле из-за всемирного успеха фильмов Брюса Ли ( Ли Сяо Лун). Приезжают в Фошань любители ушу со всего мира. В июле 1993 года в Фошани учителем Лян Гуанманем и его коллегами было основано Общество по изучению фошаньского Юн Чунь Цюань.

Юн Чунь Цюань — это рукопашный бой, который включает в себя одинаково развитую технику рук и ног, включающую в себя удары, толчки, броски, заломы, замки, захваты, борьбу с оружеем и против него. Одной из наиболее известных отличительных особенностей техники рук в Юн Чунь Цюань являются парные упражнения “чи сао” - “склеенные” руки, позволяющие контролировать противника и находить бреши в его обороне, “Чи герк”- склееные ноги, “Фон сао” - сковывающие руки: связывание противника его собственными руками и ногами, “обманывающие руки” - скольжение вокруг вектора отаки, открывающие руки - это раскрытие обороны противника. Технический арсенал школы зашифрован в форме Сам Пай Фут (тройное поклонение Будде), который содержит все 172 движения Вин Чун. Для удобства изучения он делится на три части. Первая из них называется Сяо Лянь Тао (Малые вращения головами), которая раскрывает основные принципы и движения школы. Вторая часть - Чим Тао (Постановка моста), раскрывающая систему передвижений, приёмы атаки и защиты школы. Третья часть - Бью Джи Тао (Разящие пальцы), это секретная часть формы которая содержит принципы Дим Мак - удары по уязвимым точкам. Каждый из комплексов является ступенью во владении техникой школы, после усвоения первых трёх ступений изучается четвёртый комплекс — Моок Ян Чонг (Деревянный человек), который содержит все 172 движения Вин Чун, но в совершенно другой последовательности, приёмы выполняются с полной силой, концентрацией и предельной скоростью (О.Тихомиров выполняет все 172 приёма за 55 секунд). Пятый комплекс Барт Чам Тао — техника владения парными мечами бабочками. Шестой комплекс Лук Дим Бун Кван — посвящен работе с шестом “крысиный хвост”. Формы и принципы школы изменять нельзя, а импровизировать с приёмами может любой ученик.


Права защищены ВИН ЧУН ©Site Design 2010 Статья Взята с сайта  http://vinchun.tdtmz.com/
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар dacor
Нашему рекламному агентству « DeCor» претит однооб...

Читать

Аватар Seofox
На самом деле самого дела нет. В самой деятельност...

Читать

Аватар xtexno.ru
Интернет-магазин Apple. Сейчас в ассортименте xtex...

Читать

Аватар take-it
Оптовый шоу-рум итальянской одежды Take-it

Читать

Аватар strega
Универсальные Терминал Системы молодая компания, у...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам