Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 162 Статистика
Аватар Макс57

Виды скалолазания: краткое описание

Категория:  Спорт  | Автор:  Макс57 | Опубликовано: 13.07.2022

Вспомогательный подъем - это вид подъема по скале с использованием оборудования, которое прикреплено к скале, чтобы тянуть за него, а не тянуть за саму скалу. Помогающие альпинисты помещают устройства или элементы защиты в скалу, прикрепляют к устройствам лестничные ремни и используют их для продвижения вверх по маршруту восхождения. Этот стиль восхождения обычно выполняется только на очень сложных участках маршрута, где подтягивание на скале не является вариантом. Вместо этого они взбираются, используя предоставленную им помощь.

 

Скалолазы с большой стеной часто используют вспомогательный альпинизм для прохождения новых маршрутов, которые невозможны без небольшой помощи.

 

Виды скалолазания: Свободное скалолазание

Большинство видов скалолазания подпадают под общий термин свободного скалолазания. Это не следует путать со свободным соло!

 

В отличие от скалолазания с помощью помощи, где альпинисты полагаются на использование помощи, чтобы подтянуться вверх, свободные альпинисты полагаются исключительно на свои собственные тела, чтобы пройти маршрут скалолазания.

 

Что важно отметить на этом этапе, так это то, что веревки и снаряжение могут быть использованы для защиты свободных альпинистов в случае их падения. Веревки и снаряжение, однако, не используются для содействия восхождению альпиниста.

 

Веревочное восхождение

Есть несколько видов скалолазания, в которых используются веревки. Помните, веревки используются только для обеспечения безопасности альпинистов, а не для того, чтобы помочь им подняться выше!

 

Верхняя обвязка канатом

Большинство начинающих альпинистов начинают с верхней веревки. Это будет либо в помещении скалодрома, либо на открытом воздухе на курсе скалолазания или дегустационном занятии с инструктором.

 

В верхней обвязке используются веревки, которые проходят через уже существующие или установленные якоря на вершине альпинистского маршрута. Один конец веревки прикреплен к альпинисту, а другой конец прикреплен к другому человеку: страхующему. Страховщик забирает лишнюю веревку, когда альпинист поднимается, и гарантирует, что в случае падения со скалы он будет "пойман" веревкой (которая проходит через страховочное устройство, прикрепленное к его ремню безопасности).

В тренажерных залах для скалолазания верхние веревки уже установлены эльфами-скалолазами. К сожалению, подъемы по веревке на открытом воздухе не такие уж волшебные. Они могут быть установлены более опытным альпинистом, который первым возглавит восхождение (см. Ниже). Кроме того, на вершину некоторых открытых альпинистских маршрутов можно подняться пешком, а веревку можно установить сверху.

 

 

Ведущее восхождение

В отличие от альпинизма на вершине, скалолазание на поводке требует, чтобы альпинист привязывал веревку к скале, когда они поднимаются вверх. Они начинают восхождение вообще без защиты от веревки и заканчивают восхождение с таким же количеством защиты, как при подъеме по верхней веревке.

 

Подъем по свинцу осуществляется с помощью страховщика. Однако будут моменты, когда альпинист окажется выше последней точки привязки. Это означает, что, если они упадут в этой точке, они будут падать дальше, чем если бы они были ниже точки привязки. Поэтому страхующему требуется несколько дополнительных навыков, чтобы обеспечить безопасное и комфортное падение альпинистов. Да, есть такая штука - комфортное падение!

Спортивное скалолазание - это вид скалолазания, в котором используются предварительно установленные болты, которые просверливаются в скале, чтобы обеспечить защиту альпиниста. Спортивный альпинист прикрепит оттяжку (короткую стропу с карабином на каждом конце) к болту, а затем прикрепит к оттяжке свою альпинистскую веревку.

Ведущие восхождения таким образом можно выполнять в скалодроме или на открытой скале. Поскольку это относительно безопасный способ восхождения, спортивные маршруты часто — хотя, конечно, не всегда — включают в себя очень динамичные движения, требующие атлетизма и силы. В этом отношении спортивное скалолазание похоже на боулдеринг.

 

традное (традиционное) восхождение

На подъемах trad нет ни болтов, ни заранее установленной защиты. Вместо этого альпинисты помещают снаряжение (кулачки, гайки и шестигранники) в трещины в скале во время подъема. Затем альпинисты прикрепляют свою веревку к этому размещенному снаряжению и продолжают свой веселый путь вверх, пока не найдут другое подходящее место, чтобы засунуть какое-нибудь снаряжение в трещину. Это часто может быть дальше, чем можно было бы ожидать!

 

Восхождение без каната

Существует три основных типа скалолазания без каната. Один предназначен для здравомыслящих людей, один - для любителей воды, а другой - для людей, которые ценят свою жизнь немного иначе, чем все мы!

 

Одна из замечательных особенностей скалолазания без канатов - это свобода, которую оно дает. Есть только ты и камень. Вам не нужно беспокоиться о том, что вы зацепитесь за веревку. Вам даже не нужно знать никаких альпинистских узлов. И вам, конечно же, не нужен груз тяжелого и дорогого снаряжения. Кроме того, вы можете отправиться в путь самостоятельно, не прибегая к помощи партнера.

 

Вместо того, чтобы использовать веревки для защиты, боулдереры используют аварийный коврик или подушки, которые они размещают под трассой, или “проблемные”, как называют маршруты для боулдеринга. Боулдеринг обычно выполняется на скалах или “валунах”, хотите верьте, хотите нет, которые находятся ниже к земле, чем спортивные или традиционные маршруты скалолазания. Тем не менее, некоторые проблемы с валунами, известные как хайболлы, могут достигать 35 футов в высоту, что делает аварийную площадку глубиной 6 дюймов совершенно бесполезной, если случится худшее. И это тот тип скалолазания без каната, который должен быть для здравомыслящих людей?!

 

К счастью, большинство проблем с боулдерингом не так высоки. Аварийные накладки прекрасно справляются с задачей обеспечения достаточной защиты для падающих, как и некоторые полезные друзья-скалолазы, также известные как корректировщики. Они помогут предотвратить падение на более высоких препятствиях, направляя падающего на аварийную площадку.

 

Задачи по боулдерингу обычно относительно короткие, но они также очень трудные. Боулдеры обычно “прорабатывают” задачу до того, как завершат ее, собирая воедино каждый отдельно решенный ход.

Играть

 

Но боулдеринг также отлично подходит для детей и начинающих, так как им не нужно иметь дело со страхом высоты, который часто может быть препятствием для начинающих. В большинстве крытых скалодромов есть стены для скалолазания, а некоторые тренажерные залы предназначены исключительно для этого вида скалолазания.

 

Свободное одиночное восхождение

Если вы не прятались под скалой (или не были слишком заняты, пытаясь разобраться во всех различных видах скалолазания), вы, вероятно, слышали об Алексе Хоннольде. Вы знаете, тот, кто недавно взобрался на ту массивную скалу в Йосемити… без веревок? Да, он свободный альпинист-одиночка. Нужно ли мне говорить больше?

 

Свободное одиночество - это акт восхождения на скалу без веревок, помощи или какой-либо защиты. И, если вы упадете, вы умрете (в лучшем случае).

 

Глубоководное соло

Многие альпинисты рассматривают глубоководное соло (DWS) как лучший способ обрести полную свободу на скале, без неминуемых смертельных последствий в случае падения. Он сочетает в себе жесткие, спортивные движения боулдеринга и спортивного скалолазания с потоком свободного соло. Это делается на скалах, возвышающихся над глубокими водоемами, которые служат своего рода аварийной площадкой.

 

Конечно, чем выше вы поднимаетесь над водой, тем опаснее будет падение. Таким образом, хотя DWS можно выполнять на относительно безопасных маршрутах с низкой посадкой, все же существует риск получения травм при падении с большой высоты.

 

Другие виды скалолазания

Есть несколько других видов скалолазания, которые на самом деле нельзя отнести к скалолазанию, хотя результат тот же: добраться до вершины, не умерев. К ним относятся:

 

Альпинизм

Альпинизм - это вид скалолазания, который использует один или все из следующих видов скалолазания: традиционное скалолазание, вспомогательное скалолазание, свободное одиночное скалолазание и ледолазание. Обычно это делается для того, чтобы подняться на вершину горы или пика, и выполняется в течение нескольких шагов и многих часов.

 

Ледолазание

Ледолазание Вместо того, чтобы карабкаться по скалам, ледолазы взбираются на... да, вы поняли, лед! Они заменяют скальные ботинки кошками, шипы которых вонзаются в лед, обеспечивая сцепление при отжимании. А руки заменяются ледорубами или топорами, которые вонзаются в лед, чтобы тянуть его вниз. Защита достигается путем установки ледобуров в твердые участки льда и прикрепления к ним троса.


Разновидности и выбор горной обуви
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар activelifeposition
«Эктив Лайф Позишн» (Active Life Position Llc.) – ...

Читать

Аватар medved-97
Псевдоним medved-97 отражает причастность к ресурс...

Читать

Аватар densok
Установка натяжных потолков, окон, остекления, обш...

Читать

Аватар evsevleev
Пишу статьи о здоровом образе жизни.

Читать

Аватар Helen
Образование - нац. университет, журналистика.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам