Главный Каталог Статей РФ
85937 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 124 Статистика
Аватар zoblin

Тренировка боксера

Категория:  Спорт  | Автор:  zoblin | Опубликовано: 19.01.2008

Боксерский мешок 

Развивает силовую выносливость

Методика тренировки. Существует много видов тренировки на мешке. По мешку можно наносить удары максимальной силы – пользуйтесь этим время от времени, проводя комбинации и акцентируя внимание на заключительном ударе.  Начинающие боксеры  проводят десять раундов по 1-2 минуты, с перерывом по 1 минуте между подходами. У опытных бойцов время работы на мешках может составлять свыше часа 

1. Работа по мешку в свободном стиле, напоминающем бой с тенью. Передвигайтесь вокруг мешка, нанося удары, вносите разнообразие в движения. Пробуйте различные комбинации, бейте как боковые, так и прямые удары. Не забывайте о защите – после каждой комбинации попробуйте уклониться от воображаемого удара, либо блокировать его. Представьте, что вы на ринге и вам предстоит отстоять 10 раундов – планируйте тактику и подключайте воображение.

2. Работа по строго заданному алгоритму. Составить его помогает тренер, который прекрасно видит, над чем вам стоит поработать особо. Работа может идти по такому алгоритму – 2 раунда в челноке, с джебом и двойками из двух прямых. Затем 3 раунда тренировки боковых – двигаясь вокруг мешка наносите левые и правые хуки и свинги. После этого – несколько раундов тренировки обороны: после двойки-тройки обязателен уход с линии атаки. И завершающие раунды – работа в свободном режиме.

Одно из важнейших правил работы с мешком – не перегружайтесь! Если вы, устав, будете наносить удары, то техника ваша вряд ли будет на высшем уровне. Следовательно, подсознательно вы будете запоминать неверные движения. Если вы все-таки устали, но хотите продолжить тренировку – уделяйте больше времени защите, больше двигайтесь и реже бейте. Вспомните, как дерутся на ринге профессионалы. Они далеко не всегда боксируют на высоких скоростях и после резкого старта снижают обороты, восстанавливая силы. И, напоследок, ещё один совет, если вы собираетесь работать с мешком дома. Выбирайте мешок помягче – такие снаряды могут все равно весить много, но быть более объемными. По твердому мешку бить со всей силы не всегда удобно и, подчас, чревато травмами запястья и фаланг пальцев. Поэтому интуитивно организм даст сигнал и сила удара снизится. А при работе по мешку необходимо сочетать как слабые, так и акцентированные удары, причем последние желательно бить с максимальной силой и полным вложением.

Боксерская груша

Развивает скоростную выносливость

Методика тренировки. Здесь все просто – старайтесь работать по груше в скоростном режиме, нанося время от времени акцентированные удары. Груша подобна мешку – вес её значительно больше, чем у пневмогруши. Однако, в отличии от мешка, амплитуда движения груши намного больше, и у вас появляются дополнительные возможности отработать удары в движении.

Пневмогруша на растяжках

Развивает реакцию, точность ударов, скорость 

Методика тренировки. Первый способ - наносить удары под разными углами, приводя грушу в хаотичное движение.После этого стараться четко попадать по снаряду. Второй способ - наносить прямые удары, приводя грушу в движениепо одной оси (то есть снаряд будет двигаться по прямой туда и обратно). Для этого надо четко попадать ударной частью кулака примерно по центру груши. Таким образом тренируется четкость ударов и нарабатывается правильная постановка кулака.

Теннисный мячик, растянутый на веревках

Развивает реакцию, точность ударов, скорость 

Методика тренировки. Этот снаряд напоминает пневмогрушу на растяжках, однако работать с ним можно и в ином ключе. Старайтесь не просто разогнать мячик и попадать по нему, но и уворачиваться от снаряда. Можно попробовать различные варианты защиты - нырок, уклон, уход назад или в сторону. Идеальный вариант тренировки - удар, защита, удар, защита. 

Помимо названных снарядов, в боксе существует и много других. Самые распространенные: настенная подушка, манекен (груша в форме человека), пневмогруша, лапы и т.п.


Источник: Интернет-журнал о боксе "Спорт Бокс"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар NarzanTravel
Я супер:)

Читать

Аватар promoter
Студент :)

Читать

Аватар barsikoff1
АВТОЗАПЧАСТИ ИЗ ЕВРОПЫ В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ. гАРа...

Читать

Аватар mansar
Созидатель

Читать

Аватар arik
Добрый день. Хочу вам подсказать вот этот интернет...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам