Главный Каталог Статей РФ
85977 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 72 Статистика
Аватар regkatalog1

Теннис. Стратегия и тактика выполнения ударов

Категория:  Спорт  | Автор:  regkatalog1 | Опубликовано: 14.06.2010
Когда игрок находится слишком близко к сетке, его шансы на успех сильно снижаются, ему становится труднее принимать и отбивать мячи. Лучше всего стоять в центре корта, чтобы всегда быть готовым отбить мяч в любом месте на своей стороне поля. Местонахождение игрока очень сильно зависит от стиля игры его противника. Если в процессе игры удается установить некоторые основные приемы, которые наиболее часто выполняет соперник, можно определить точнее, какую позицию на корте лучше всего занимать.

Находясь в центре площадки, игрок получает возможность делать сильные глубокие удары и постоянно держать противника на задней линии корта. Удобнее всего это делать ударом справа или слева. В таком случае теннисист может контролировать угол удара и ход игры в целом.

Если теннисист делает достаточно сильные удары справа, ему лучше держаться левой стороны корта, тогда противник будет бить именно в том направлении, которое наиболее выгодно спортсмену.

Если игрок заинтересован в том, чтобы удержать мяч в игре, лучше всего делать удары по диагонали, так как их скорость значительно ниже, чем у других, и мяч при этом легче отбить. Если спортсмен решил атаковать, ему необходимо выполнять удары по прямой, потому что именно они вынуждают противника совершать ошибки. Можно также использовать такую тактику: заставлять соперника занимать положение в дальнем углу корта, постоянно делая диагональные удары, а затем выполнять прямой удар, при котором противник не сможет отбить мяч, находясь слишком далеко от него.

При любом удобном случае рекомендуется делать удар с лета, потому что он считается залогом успеха игрока, так как представляет собой прекрасную возможность отправить мяч в ту точку корта, от которой противник находится максимально далеко. Иногда игроку бывает достаточно трудно выполнить удар с лета, потому что он находится слишком близко к сетке, тогда ему лучше сделать это в два этапа: сначала послать мяч ударом с лета в одну сторону корта, а затем в другую. Следуя такой тактике, нужно быть предельно внимательным, чтобы не допустить ошибки самому.

Если соперник использует удар с лета, нужно ответить ему резаным ударом. Цель такого приема – очень точно отбить мяч, не поднимая его слишком высоко над сеткой со стороны противника. В результате мяч должен упасть недалеко от него. Резаный удар лучше всего получается, если спортсмен находится в центре корта или если соперник стоит у боковой линии. Необходимо вынудить противника выполнить неудобный для него в тот момент удар с лета. По прямой резаным лучше бить тогда, когда есть достаточно много времени, чтобы приготовиться к удару, находясь ближе к линии подачи, чем к задней линии, а также в ситуации, когда удар придется на слабую сторону противника.

С точки зрения тактики, самым важным является удар «свеча». С его помощью очень удобно заставлять противника менять позицию или совершать ошибки. Например, выгодно делать «свечи», когда турнир проходит в солнечную погоду, тогда сопернику трудно отбивать мяч, поскольку его бывает совсем не видно в небе.

«Парашют» обычно используют для того, чтобы выманить противника к сетке, а затем отправить мяч к задней линии ударом «свеча» или резаным. Этот прием выполнить достаточно сложно, так как необходимо не слишком сильно бить по мячу, чтобы он не полетел очень далеко. После того как соперник отобьет «парашют», он останется у сетки, тогда игроку следует сделать «свечу», а затем приблизиться к сетке, чтобы не пропустить возможный удар противника.
Энциклопедия тенниса представляет: правила игры, стратегия и тактика
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар olegan2012
Бесплатная барахолка - vsebarahlo.ru

Читать

Аватар cxt
cxt
ООО "ВК "СХТ"
www.cxt.su

Читать

Аватар polvad
Люблю читать книги.

Читать

Аватар Смирнова Ирина
Образование - биохимик. Мое хобби и дело - здоровы...

Читать

Аватар Сергей Штуро
Свободный инвестор.Масса различных интересов,плано...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам