Главный Каталог Статей РФ
85947 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 195 Статистика
Аватар Галина

Спортивный результат денежной накачки

Категория:  Спорт  | Автор:  Галина | Опубликовано: 03.11.2010

Сколько «весит» управленец в современном российском спорте? «Ф.» пытался разобраться в проблемах взаимоотношений собственников и менеджеров отечественных клубов.

Еще несколько лет назад владелец футбольного клуба «Спартак» и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун взволновал спортивную общественность фразой о том, что вклад тренера в успех команды не превышает 10%. Возмущению публики не было предела! Однако Федун, сознательно или нет, обозначил одну из главных проблем отечественного спорта (и футбола как наиболее популярного его вида) – менеджер, будь то тренер или один из тех, кто отвечает за оперативное руководство организацией, на 90% зависит от вмешательства владельца. И так происходит практически во всех спортивных обществах страны. К примеру, за четыре года в «Спартаке» сменилось шесть тренеров. Многие связывали это со слабостью тогдашнего гендиректора клуба Сергея Шавло, который позволял Леониду Федуну чуть ли не определять состав команды на отдельные матчи. Исключение – нынешний гендиректор и тренер красно-белых Валерий Карпин, стоящий у руля уже более полутора лет. В случае увольнения он потеряет сразу два поста. Но пока «Спартак» преследует лидеров в национальном первенстве и довольно уверенно выступает в Лиге чемпионов.

Управление гневом. Владелец спортивного проекта не должен вмешиваться в деятельность менеджера – это ключевой принцип, рассказывал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко студентам факультета спортивного менеджмента ГУУ. Определением состава и трансферной политикой должны заниматься тренер и управленец. Кущенко знает, о чем говорит, – он едва ли не самый востребованный спортивный менеджер России: начинал карьеру управленца в пермском баскетбольном клубе «Урал-Грейт», затем руководил БК ЦСКА, а потом и всем ФГУ МО РФ ЦСКА. Все просто: с определенного момента Сергей Кущенко управлял всеми спортивными проектами «Норильского никеля», а затем и лично Михаила Прохорова. С июня 2009-го он стал исполнительным директором Союза биатлонистов России – его возглавляет ведь тоже Михаил Прохоров.

«Прохоров нашел ”своего“ менеджера в спорте и доверяет ему все свои проекты в этой области», – уверен собеседник «Ф.» в одном из баскетбольных клубов. Олигарху, можно сказать, повезло. Грамотных управленцев в российском спорте можно по пальцам пересчитать. Дефицит профессионалов, способных руководить спортивными организациями, отмечает и гендиректор аудиторской компании МКПЦН Дмитрий Винокуров. Эксперты уверены: это проблема всего российского спорта, дело не только в отсутствии кадров. «Управление спортивным проектом зависит от множества условий. Даже человек, который прослушал курс спортивного менеджмента в Гарварде, оказавшись в российских условиях, когда методы, о которых ему рассказывали, зачастую не работают, может растеряться», – говорит Андрей Малыгин, руководитель специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» компании RMA. Такое случается сплошь и рядом.

Дефицит специалистов заметен на всех уровнях. В сентябре специалисты кадрового центра «Юнити» отмечали, что вскоре в России станет актуальной позиция спортивного менеджера, в частности, в связи с масштабным строительством спортивных объектов к Олимпиаде в Сочи и иной аналогичной инфраструктуры. Однако, по мнению большинства экспертов, эта проблема уже не первый год во весь рост стоит перед отечественной спортивной индустрией. Именно поэтому в цене те, кто уже хотя бы однажды себя проявил на административно-спортивном поприще. Так, в этом году президентом ФК «Локомотив» стала Ольга Смородская, которая в конце 1990-х занимала пост заместителя гендиректора «Интерроса», а впоследствии работала в должности начальника ЦСКА. Теперь она призвана навести порядок в железнодорожном футбольном клубе, в последнее время стонущем от внутренних противоречий (достаточно вспомнить конфликт тренера Юрия Семина с прежним президентом клуба). Еще один известный менеджер – гендиректор баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин, которого, по слухам, Михаил Прохоров хотел даже рекрутировать в свой заморский проект – клуб NBA New Jersey Nets. Благо внутри страны и в Европе ЦСКА уже давно все доказал конкурентам.

Даешь молодежь! Для успешной карьеры менеджера важна профессиональная компетентность, отмечает Андрей Малыгин. В российской спортивной действительности она в большинстве случаев приобретается не через образование, а в процессе работы. В тех клубах, где организация работы находится на высоком уровне, стараются самостоятельно воспитывать «смену». Например, в ЦСКА и «Зените» ставят на молодежь: Роману Бабаеву 32 года, Максиму Митрофанову – 28 лет. Оба – генеральные директора топовых клубов страны. За их плечами – опытные управленцы: Евгений Гинер в ЦСКА и Александр Дюков в «Зените», у которых успешная управленческая карьера в спорте, видимо, была обусловлена наличием менеджерского опыта в бизнесе. Так, у Евгения Гинера есть доля в компании VS Energy, работающей в сфере энергетического бизнеса Украины, а Дюков уже несколько лет занимает пост предправления «Газпромнефти», а еще раньше руководил «Сибуром».

Однако главная проблема для спортивных менеджеров, помимо отсутствия опыта, – наличие «безвозмездного» финансового ресурса (например, в виде государственных средств), отнюдь не стимулирующего превращать деятельность спортивных проектов в прибыльный бизнес. Опора на некий финансовый ресурс в лице государственных денег развращает и расслабляет спортивного менеджера, уверен Андрей Малыгин. «Нынешние менеджеры умеют прекрасно тратить выделенные средства, но этого недостаточно для развития спорта», – согласен Дмитрий Винокуров.

Это проблема не только отдельных клубов, но и целых федераций. Так, грандиозный разнос спортивному менеджменту был устроен по окончании Олимпиады в Ванкувере. «Проблемы заключаются не столько в недостатке ресурсов, сколько в их неэффективном использовании», – грозно вещал перед спортивными руководителями и чиновниками президент Дмитрий Медведев в марте. Результаты ухудшаются, а затраты на спорт зачастую выше, чем в других странах. В Кремле считают, что для большей мотивации спортсменов необходима разработка ежегодных целевых показателей по спортивным дисциплинам, а также, возможно, увеличение размера стипендий президента членам сборных.

Сами менеджеры кивают на тот факт, что финансирование спорта в России происходит в расчете на немедленный результат. Естественно, при таком подходе на втором плане остаются развитие инфраструктуры, подготовка молодых спортсменов, разработка механизмов привлечения в спортивную инфраструктуру частного капитала. Сами предприниматели нести средства в спортивные федерации, естественно, не спешат. Это отражается и на качестве управления. Талантливых менеджеров в отдельных видах спорта тем меньше, чем менее коммерческим он является, уверен Андрей Малыгин. Сейчас более 90% спортсменов занимаются только пятью видами спорта. Это означает, что в оставшихся девяти скоро некем будет пополнять сборную России. А там, где нет спортсменов, и менеджеры не нужны.


http://www.finansmag.ru/articles/95309
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар densok
Установка натяжных потолков, окон, остекления, обш...

Читать

Аватар Стрижак
Возникла идея - решил поделиться.

Читать

Аватар georgi58
Человек простой, кто бы хотел научится любит всех.

Читать

Аватар xtexno.ru
Интернет-магазин Apple. Сейчас в ассортименте xtex...

Читать

Аватар paliychuk
Український письменник і публіцист. Пишу для дорос...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам