Главный Каталог Статей РФ
85947 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 166 Статистика
Аватар bulkinf

Советы по выбору лыж

Категория:  Спорт  | Автор:  bulkinf | Опубликовано: 28.06.2009
Пришло самое время побеспокоиться о лыжах. Тем более, что сейчас самое подходящее время для их покупки, поскольку в середине зимнего сезона в магазинах будет и выбор похуже, да и цены немного вырастут. А купить правильные лыжи — дело, поверьте непростое.

Лыжи подбирают в зависимости от роста, веса и даже пола лыжника. Но прежде всего покупка той или иной пары зависит от того, где и как собираются на них кататься, ведь лыжи бывают горными и беговыми.

Для того, чтобы зимой осваивать лыжню в ближайшем сквере, понадобятся беговые лыжи — относительно мягкие, с длинным и острым носком и их называют «классическими». А вот приверженцы так называемого «конькового» хода — особого стиля катания, напоминающего скольжение на льду — предпочитают чуть более короткие и жесткие лыжи. Но в любом случае, для тех, кто не планирует поездку в горы, подойдут обычные классические лыжи.

Модификаций горные лыж существует множество — есть классические модели для обычного катания по склону, а есть для карвинга — спуска с «разворотами», есть для фристайла, есть для экстрима и т.п.

Кроме того, существует еще несколько разновидностей лыж, например, промысловые, туристические, детские, поэтому, прежде чем отправится в магазин, лучше обратиться за консультацией к специалисту, или, если вы только начинаете осваивать этот вид досуга, купить классическую модель.

И горные, и беговые лыжи изготавливают из двух материалов — дерева и пластика. Сегодня большим спросом пользуются именно пластиковые, а деревянные лыжи уже мало где можно купить. Дело в том, что пластиковые лыжи имеют много преимуществ перед деревянными. Скажем, они намного прочнее и долговечнее — одной пары хватит на много сезонов. При покупке лыж нужно внимательно осмотреть скользящую поверхность: там не должно быть никаких внешних изъянов, трещин, царапин. Еще стоит обратить внимание на их длину. Так, длина беговых лыж должна быть на 10-15 см больше роста лыжника, а горных — на 20 см меньше его роста для новичков и равной росту — для тех, кто чувствует себя на склоне уверенно.

Стоимость лыж колеблется в среднем от 100 до 700 долларов за импортные модели и от 1500 рублей – за отечественные. Кстати, лыжный спорт во всем мире считается развлечением великосветской публики, а потому многие фирмы выпускают лыжи, палки и ботинки в соответствии с веяниями моды. Так что прошлогодние модели фирменных лыж частенько продаются со значительными скидками, которые могут доходить до 50%! Честное слово, продавцы так и говорят: «Вышли из моды…».

В комплект к каждой модели лыж производители предлагают крепления. Они обязательно должны быть правильно установлены и отрегулированы под размер ботинка, рост лыжника и его вес. Стоимость хороших ботинок часто приравнивается к стоимости самих лыж, тем не менее экономить на этой части экипировки не стоит – от нее зависят не только легкость скольжения, но и безопасность лыжника. Не случайно некоторые любители покупают фирменные ботинки, а лыжи берут напрокат. Ботинки должны сидеть на ногах плотно, но не жать.

Осталось купить лыжные палки (150–450 рублей российского производства и от 15 долларов за импортные) и можно сказать, что минимальный комплект экипировки для занятий лыжным спортом у вас имеется и можно приступить к выбору места катания.
Calambus.com – продажа горных лыж

Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар remmers
Производство и оптовая продажа стройматериалов Rem...

Читать

Аватар Alexey270588
Люблю интернет!!!Я бы жил в нем...

Читать

Аватар newzeland
Увлекаюсь спортивной обувью, маркетингом и копирайтином.

Читать

Аватар slawa100
Мастер строитель, мой блог о стройке и ремонте bui...

Читать

Аватар polvad
Люблю читать книги.

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам