Главный Каталог Статей РФ
85991 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 140 Статистика
Аватар Taho

Самурайское искусство джиу-джитсу

Категория:  Спорт  | Автор:  Taho | Опубликовано: 23.05.2011

Культ самураев

К третьему веку, хотя казалось, Япония стала страной, объединенной под властью одного правителя, в действительности государством управляли многочисленные главы кланов, или даймё.

Эти могущественные люди издавали свои законы, и у каждого была большая собственная армия. Внутри этой армии в бою решающее значение имели элитные подразделения самураев.

Закон и порядок

У даймё существовало восемь правил воина. Эти правила основывались на конфуцианских законах, каким должно было быть поведение человека; они предписывают вести честную игру.

Восемь правил воина:

1) Дзин – развивай в себе сочувственное отношение ко всем людям.

2) Ги – соблюдай нормы этики.

3) Тё – будь верным своему повелителю.

4) Ко – проявляй уважение и заботу по отношению к родителям.

5) Рэй – проявляй уважение к другим.

6) Ти – приобретай мудрость, расширяя свои знания.

7) Син – всегда оставайся правдивым.

8) Тэй – заботься о пожилых и бедных.

Если бы вы были даймё, то интересовались бы, способствует ли этот кодекс поведения улучшению жизни обложенных налогами крестьян, правителей соседних земель и торговцев. Им было бы легче после того, как их имущество отобрали, а земли разоряли, если бы они знали, что банда, которая нападала на них, действовала с высшей целью в сердце?

Появление «мягкого метода»

Джиу-джитсу представляет собой комплексное боевое искусство, где применяются приемы броска и захвата, удара рукой и ногой. Оно существовало в Японии в течении многих веков и очень напоминает искусство монастыря Шаолинь кун-фу. В различных местах в разные времена его называли по-разному. Существуют такие названия, как тай-джитсу (способ для выведения врага из равновесия), кэмпо (закон кулака), гякутэ (обратная сторона ладони), коси но мавари (бросок с бедра) и сумай (борьба на земле).

Люди, которые занимаются единоборствами, считают, что есть три возможных версии появления джиу-джитсу. Опираясь на первую версию, можно сказать , что джиу-джитсу принесли буддистские монахи из Китая, которые были искусны в приемах «шаолиньского кулака». По второй версии, его придумали самураи, которые хотели сбить врага и захватить его, будучи облаченными в доспехи. И наконец, по третьей версии – джиу-джитсу создали простолюдины, которым необходимо было разработать и применять приемы самообороны, для того чтобы справляться с ежедневными трудностями. Скорее всего, эти три источника вместе повлияли на формирование джиу-джитсу.

Школа Такэрю

Первым документально зафиксированным местом изучения этого боевого искусства был Такэрю, основанный Такенучи Хисамори в XVII веке.

Занимаясь джиу-джитсу в этом центре в то время, бы обучались бы по учебному плану, который состоял бы из пунктов:

– удары рукой;

– удары ногой;

– удары с колена;

– броски;

– болевой на сустав;

– работа с оружием;

– удар ребром ладони;

– сдерживание врага.

Система боевых рангов

Как сложилось из истории, джиу-джитсу имеет двойную систему рангов. Традиционная исходит из стараний воина за прошедший год, из того, какие сертификаты об уровне профессионализма получил он. Более современная система рангов представляет собой систему поясов и данов, подобную той, которую можно встретить в других боевых искусствах.

Школы обычно стараются придерживаться традиционной системы и награждают почетными грамотами новичков, средних и старших учеников.

Джиу-джитсу представляет собой прекрасный стиль самообороны, с помощью которого вы обретете душевное спокойствие и уверенность в себе. Занимаясь этим боевым искусством, вы не только значительно улучшите свои физические данные, но и укрепите уверенность и свой дух.


Посетите мой сайт, посвященный МФУ hp 1410
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар plus-stroy
Компания Плюс-Строй занимается строительство кирпи...

Читать

Аватар pansergiy
Мне нравится Интернет. Я предприниматель, который ...

Читать

Аватар Lizka
закончила факультет журналистики. люблю азартные и...

Читать

Аватар М.Евсин
Директор агентства недвижимости Ковчег.

Читать

Аватар 25amsi
Моя компания, Всем о ремонте, предоставляет полный...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам