Главный Каталог Статей РФ
85951 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 185 Статистика
Аватар Dimm

"Самородок" собрался в плей-офф?

Категория:  Спорт  | Автор:  Dimm | Опубликовано: 04.02.2010

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА.
Женщины


Очередной тур, пожалуй, окончательно снял вопрос о победителе регулярного чемпионата - им теперь наверняка станет московское "Динамо". И все благодаря хабаровскому "Самородку", в воскресенье сенсационно обыгравшему в гостях "Заречье-Одинцово". То самое "Заречье", которое в последнее время набрало мощный ход и сметало со своего пути всех подряд. До встречи с хабаровским клубом, на данный момент занимающим в суперлиге... предпоследнее место.

Впрочем, после победы в Одинцове главный тренер "Самородка" Игорь Гайдабура заявил: сбрасывать его команду со счетов раньше времени не стоит. И одной громкой сенсацией дальневосточницы ограничиваться не собираются.

- Победа над "Заречьем" - серьезное достижение для тренера-дебютанта суперлиги. Чем вы удивили соперниц?

- Желанием, думаю. Его у нас сейчас много. Сколько можно проигрывать?! Хотели вернуться в Хабаровск в хорошем настроении, чтобы спокойно смотреть в глаза спонсорам и болельщикам.

- Задача остаться в суперлиге упростилась, но ненамного…

- У нас другие планы - попасть в плей-офф! Впереди серия домашних игр, в которых можно рассчитывать на успех. Мы принимаем "Автодор", "Индезит", "Уралочку", "Университет". Есть шанс заметно поправить турнирное положение.

- Состав "Самородка" летом сменился почти целиком. Со стороны казалось, будто команда в городе вообще никому не нужна...

- Вообще-то именно "Самородок" - самый посещаемый клуб женской суперлиги. На хороший матч может прийти и пять тысяч. Так что болельщикам команда в Хабаровске нужна.

- А властям и спонсорам?

- Эти вопросы - в компетенции гендиректора. От себя могу лишь констатировать, что наш клуб смог подписать Хржановскую. Бывшего игрока сборной, между прочим. Она начинала в Белгороде, но в ноябре "Университет" предложил ей искать другое место работы. Мы Хржановскую забрали и пока довольны. Поменяли в ходе сезона и одного легионера - вместо американки Олсовски взяли Инну Матвееву из сборной Казахстана. Она, правда, из-за травмы провела только один матч. Вообще травм в команде хватает. Например, Тележук все еще восстанавливается после перенесенной летом операции.

- В четверг "Самородок" проведет в Хабаровске ответный матч 1/8 финала Кубка вызова против "Дрездена". В первом немки победили - 3:0. Евросезон окончен?

- Нет. Мы еще повоюем. В Дрездене играли плохо, а временами просто отвратительно. Во второй партии вели 24:22, а в итоге - 26:28. Два раза подали в аут, а еще два - не сумели принять… Теперь нужно выигрывать в трех партиях, а потом - дополнительный сет. Надеюсь, справимся с этой задачей.

- В предыдущем раунде Кубка вызова "Самородок", встречавшийся с португальским "Рибейренше", вписал свое имя в историю. Еще никто и никогда ни в одном виде спорта не летал из Хабаровска на Азорские острова и обратно. Как это было, расскажите?

- На самом деле мы летели из Москвы. После Нового года собрались в Казани, где сыграли матч чемпионата. Его в связи с нашим европутешествием переносили аж два раза. Отыграли - и на московский поезд. В столице пересели на рейс до Лиссабона. Там в аэропорту пришлось ждать до вечера - на утренний самолет, летевший на тот остров, который нам был нужен, не успели. А следующий рейс задержали на три часа. В итоге на место - остров Пику - добрались в день матча. Помимо перелета был еще и паром. Он связывает тот остров архипелага, где есть аэропорт, и тот, где базируется "Рибейренше".

- Долго плыли?

- Двадцать минут. Городок Лажеш ду Пику. Гостиница - в 60 метрах от пристани. Игровой зал расположен в школе. На матч пришли человек 50. Всего на острове две с половиной тысячи жителей. В местной команде - шесть бразильянок. Правда, до тех, кто играет за сборную этой страны, им далеко. Мы выиграли в трех партиях, и - обратно на паром.

- После 0:3 редкая команда полетит с Азорских островов на Дальний Восток. Как вела себя принимающая, португальская сторона?

- Очень солидно. Нормально встретили, хорошо проводили. У них и мысли не было, что можно не лететь на ответную игру.

- Обратная дорога была такой же сложной?

- По дороге в Омск, где мы должны были играть матч чемпионата, сменили пять самолетов. Из Лиссабона в Хельсинки, потом - в Питер, далее - в Москву и, наконец, в Омск. Провели в дороге примерно двое суток. Но с "Омичкой" сыграли достойно. А вот в Хабаровске попали под акклиматизацию. С тем же "Риберейнше" помучились, а в матче с "Ленинградкой" выглядели просто плохо. С января команда толком не тренируется - сплошь игры да перелеты. Домашняя серия поможет заняться нормальной работой.

- Ваше отношение к возможным переменам в формуле чемпионата?

- В принципе можно оставить все как есть. А можно расширить суперлигу, разбить ее на две подгруппы и вернуть в календарь туры - один или, может быть, два. Это вопрос для обсуждения - на тренерском совете. Я в суперлиге человек новый и рад уже тому, что получил шанс на этом уровне. Да, перелеты утомляют, но мы к ним приспособились. Деваться все равно некуда, верно?!


http://sportmir.ax3.net
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар PavelBocharov
Профессиональный гитарист. Преподаватель по игре н...

Читать

Аватар protanksu
Танкист

Читать

Аватар Мастер_Райтер
Имею высшее филологическое образование, специально...

Читать

Аватар allex
Моя работа проста я смотрю на свет.

Читать

Аватар eyesky
Информационно-развлекательный портал eyesky.ru при...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам