Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 121 Статистика
Аватар football.ua

Похитители звезд

Категория:  Спорт  | Автор:  football.ua | Опубликовано: 22.02.2007
На фоне кадровой перестройки в "Реале", проблем у "Челси", а точнее у Шевченко с Моуриньо, как-то без особого ажиотажа проскочила новость о том, что знаменитый португалец Луиш Фигу отправляется играть, а точнее доигрывать, в Саудовскую Аравию. Поначалу планировалось, что бывший лидер "Барселоны" и "Реала" покинет миланский "Интер" уже в январе, но после дополнительного раунда переговоров стало ясно, что Фигу оденет форму клуба "Аль Иттихад" с июля 2007 года.

Проходит несколько дней, и авторитетные мировые информагентства распространяют новость о том, что "Аль Иттихад" готов выкупить у "Реала" за 20 млн. евро не менее значимую для мирового футбола фигуру бразильца Роналдо.

Знаете, есть подозрение, что этот вовсе не пиар ход, а вполне осязаемый и конкретный интерес арабского клуба к мировым звездам, пусть и уже не в самом расцвете сил. Чем не повод познакомиться с клубом, который делает подобные попытки сконцентрировать в своем составе таких мастеров. Итак, представляем "Аль Иттихад".

Это самый старый из ныне существующих клубов Саудовской Аравии, один из самых популярных и знаменитых. Как вы прекрасно знаете, это богатейшая страна, ее запасы нефти позволяют безбедно существовать местному населению уже многие годы. Вот и используют арабские богачи нефтедоллары (75% доходов бюджета страны) по самым различным назначениям. Одно из них - футбол.

"Аль Иттихад" был основан в 1929 году. Фактически, "Иттихад" это аналог английского слова "United", то есть "объединенный". Проще говоря, ничего особенного в названии клуба нет. Будущая команда Луиша Фигу базируется во втором по величине и значимости городе страны - Джедда. Это ворота паломничества в Мекку, а по совместительству главный порт Красного моря. Откуда денежка на Роналдо и ему подобных можно не рассказывать.

Кстати, Фигу и другие известные футбольные персонажи, относятся к той немногочисленной части высокооплачиваемых и квалифицированных иностранных работников в Саудовской Аравии. Королевство активно использует рабочие руки из других стран, но в основном это сотни тысяч низкоквалифицированных представителей стран Юго-восточной Азии и Восточной Африки. Не трудно догадаться, на каком промысле занято большинство из них.

Футбол одно из излюбленных развлечений в стране. Несмотря на строгие мусульманские законы, азартная игра миллионов хорошо прижилась в этой арабской стране. Теперь же местные богачи не просто ориентируются на внутренние соревнования, а комплектую свои команды с прицелом на международные азиатские клубные турниры.

"Аль Иттихад" свою миссию на таком уровне выполнил в 2004 году. Арабский клуб, ведомый хорватским и бразильским форвардами Марко Царевичем и Димбой, выиграл Лигу азиатских чемпионов. Победа в группе, в четвертьфинале биты китайцы "Дэлиан Шайд", в полуфинале корейцы "Джонбук Моторз" (не так давно мы видели их на клубном чемпионате мира), а в финале снова попался корейский клуб - "Ильва". После первого матча в Джедде казалось, что песенка "Аль Иттихада" спета. Россиянин Денис Лактионов открыл счет, спустя минуту Реда Тукар восставил равновесия, но в концовке гости провели еще два мяча. Спустя неделю "Ильва" дома скушала от арабов пять "сухих" мячей и Кубок чемпионов уехал в Джедда.

Через год снова триумф "Аль Иттихада". Специально под турнир арабы сделали несколько классных приобретений, которые сработали на все сто. Команда была освобождена от группового турнира, и начала разносить соперников с 1/4 финала. За пять матчей Мохаммед Каллон забил оппонентам шесть мячей, еще один добавил камерунец Жоб. Не отставали и местные исполнители. В итоге, в плей-офф арабская команда отправила в ворота соперников 20 голов. В финале побили клуб из ОАЭ "Аль Аин" (1:1 и 4:2). В этом же году "Объединенные" выиграли Лигу арабских чемпионов.

Удивительно, но, побеждая на уровне чемпионов своих стран, "Тигры" (одно из прозвищ клуба) с 2003 года не может выиграть национальное первенство (проводится с 1975 года). Дважды тут коронуется "Аль Шабаб", а один раз самый титулованный клуб страны "Аль Хилал". В следующем сезоне подобного повториться не может! Именно в этих целях босс "Иттихада" Мансур Альбалави хочет возобновить практику приглашения ярких звезд из Европы.

В нынешнем составе команды есть два хорошо известных широкому кругу любителей футбола игрока. Одного из них представлять в принципе не надо - экс-исполнитель "Црвены Звезды", "Тоттенхэма" и "Лилля" Миленко АЧИМОВИЧ. Чем он знаменит в нашей стране знают даже многие из тех, кому футбол в принципе по барабану.

Еще одного знаем благодаря Максу Шацких. В 2005 году именно Хамад АЛЬ МОНТАШАРИ выиграл у форварда "Динамо" титул "Лучший игрок Азии". Цепкий, грамотный по местным меркам защитник. Но насколько же трудно представить его в Европе! Из других местных выделяются игроки сборной Саудовской Аравии Реда ТУКАР и Мохаммед НООР. Оба по стандартам чемпионата страны являются настоящими звездами. А на счету последнего 22 гола в 66-ти матчах за национальную команду.

Вторым легионером является гвинеец Алассан КЕЙТА, который пять сезонов выступал в Швейцарии за "Цюрих". В чемпионате 2005/06 он выиграл спор снайперов, забив 20 голов.

Ачимович и Кейта не ахти какой выбор легионеров для клуба с многомиллионными возможностями. Интересные персонажи были в истории "Аль Иттихада" и ранее. Самый известный из них бразилец Бебето (75 матчей, 39 голов за сборную). Кроме того, вам наверняка известны такие кадры как Тиджани Бабангида, Джозеф-Дезире Жоб, Тити Камара, Мохаммед Каллон, Роберто Донадони (да, да, нынешний тренер сборной Италии отыграл в Саудовской Аравии 15 матчей в сезоне 1999-2000), Эрик Беер (экс-игрок сборной ФРГ, 24/7), Димба (лучший бомбардир чемпионата Бразилии-2003), Джаред Борхетти (уехал в "Аль Иттихад" из "Болтона" в 2006 году и успел наколотить 10 голов в 15-ти матчах).

Что можно еще добавить? Да вот еще пару штришков. "Аль Иттихад" это не только футбольная команда. В структуру клуба входят водное поло, баскетбол, волейбол, плавание и ряд других видов спорта. Точно подсчитано, что общий клуб "Аль Иттихад" имеет на своем счету 661 выигранный трофей.

Считается, что у "Тигров" лучшие болельщики в стране. Причем не только в количественном, а, прежде всего, в качественном отношении. Они не просто невероятно преданные и эмоциональные, но и самые поющие. Да, вам не показалось - именно поющие. Считайте, что это британский стиль суппорта :). Мало того, по окончании каждого чемпионата выходит специальный тираж CD диска с записью новых песен фанатов "Аль Иттихада". У других клубов ничего подобного не наблюдается. Впрочем, в нашей стране тоже. У нас выходят разве что новые модификации дудок.

Так вот клубец. В спортивном плане не сильно интересующий, но в познавательном есть о чем написать и почитать…

Автор: Роберт Годский, Football.ua
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар lstk
проектная, строительная организация ЛСТКСТРОЙГРУПП...

Читать

Аватар deviceservice.ru
device сервис - ремонт телефонов, ноутбуков, планш...

Читать

Аватар clowdia
Все виды текстов на заказ.

Читать

Аватар DoctorNout.ru
Ремонт ноутбуков любых моделей и марок doctornout.ru

Читать

Аватар leva1981
Не люблю хвалить себя, пусть свое мнение обо мне в...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам