Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 193 Статистика
Аватар Мастер_Райтер

Почему болят мышцы после тренировок

Категория:  Спорт  | Автор:  Мастер_Райтер | Опубликовано: 13.08.2017

Боль в мышцах после тренировки, особенно после первой, - обычное явление. Но почему возникает болевой синдром и стоит ли продолжать тренировки?

Как правило, болевые ощущения появляются вследствие избыточной молочной кислоты, которая накапливается во время сокращения мышечной массы в процессе занятий. Как это происходит? Уровень концентрации кислоты с каждым сокращением в мышцах повышается. Затем она выбрасывается в кровь, после чего кислотность кровотока идет на увеличение. Получается, что из-за интенсивных нагрузок кровь циркулирует медленнее, и мышцы начинают жечь. Так возникает воспаление мышечных волокон. Однако по истечении примерно 12 часов кровь вымывает молочную кислоту, и боль проходит. В целом опасаться молочной кислоты не стоит - ведь она воздействует на организм омолаживающим и оздоравливающим эффектом.

Также бывает, что боль возникает на следующий после тренировки день - это так называемая запоздавшая мышечная боль. И объясняется она микротравмами мышечного волокна вследствие избыточного накопления молочной кислоты в процессе работы организма в непривычном режиме. Вообще, ощущение боли говорит о том, что объем мышц начинает расти. При болевом синдроме следует сделать перерыв в тренировках не более чем на 3 - 4 дня или уменьшить нагрузки, иначе тренировки при болях чреваты разрывами мышечной ткани.

Для того, чтобы снять мышечную боль, необходима разминка перед тренировкой, ведь выделение молочной кислоты при разогретых мышцах происходит существенно меньше. Кроме этого, от боли после интенсивной нагрузки спасает принятие теплой ванны с солью или разогревающий массаж.

Однако возникшая в процессе занятий резкая боль свидетельствует о том, что у вас имеется травма: гематома, опухоль и др. Необходимо прекратить выполнение упражнений и обратиться к врачу для установления точного диагноза.

Итак, не выполняйте большое количество упражнений в первый же день тренировки, не допускайте чрезмерные нагрузки и помните: умеренная мышечная боль после тренировки говорит о том, что нагрузка соответствует вашему физическому состоянию в настоящий момент.


С заботой о вас, интернет-магазин Спортека
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар mansar
Созидатель

Читать

Аватар Arishag
Пишу тексты для эзотерических, психологических и т...

Читать

Аватар Seven777
Delomag.ru - Магазин готового бизнеса в Самаре, То...

Читать

Аватар step-ler.ru
Каталог вакансий в России и странах СНГ
Каталог...

Читать

Аватар resto74
Все рестораны, суши - бары, пиццерии, кафе и кофей...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам