Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 19 Статистика
Аватар lujdmyla

Пейнтбольные войны – игра для всех!

Категория:  Спорт  | Автор:  lujdmyla | Опубликовано: 27.05.2009

Пейнтбол (от английского Paintball — шарик с краской) — это игра, это отдых, это адреналин, это спорт, это развлечение, хобби, часть жизни, бизнес и многое другое... В пейнтболе нет оружия и пуль, но есть специальные устройства — маркеры и желатиновые шарики, заправленные безвредной краской — попала на тебя краска, ты поражен. Если сравнивать пейнтбол с другими видами развлечения или спорта, то у пейнтбола есть очень хорошее преимущество перед ними, пейнтбол — это приключение.
Поражением считается наличие на игроке или его снаряжении пятна краски размером с 10-ти копеечную монету. Главным элементом защиты служит маска, закрывающая лицо и голову. Допустимая скорость вылета шарика – до 90 м/сек.
История возникновения пейнтбола уходит корнями в 1981 год. Родина пейнтбола – США. С 1991г пейнтбол развивается в Европа, позже и в России. В Украине пейнтбольные клубы начали появляться в 1994 году и в настоящее время насчитывается несколько десятков клубов. Современный пейнтбол представлен тремя направлениями: тренировки спецслужб; спортивные турниры; Развлекательный пейнтбол.
В настоящее время через пейнтбольные поля проходит около 6 млн. человек в год, которые играют на всех континентах Земли, но особенно он развит в Америке, Англии, Австралии, Германии, Франции, России.
Дальнейшим развитием пейнтбола стали большие сценарные игры. Это самое веселое мероприятие в пейнтболе, когда воюют одновременно несколько сотен игроков на большом пространстве в течение нескольких часов.
Пейнтбол дает играющему возможность сбросить стресс и накопившуюся агрессию в игре с несложными правилами. А адреналиновый выброс после игровых моментов заставляет почувствовать себя героем боевиков или суперагентом. И при этом неважно, сколько вам лет и в какой физической форме вы находитесь, пейнтбол универсален. Пейнтбольный клуб – открыт каждому, и парням и девушкам, от играющих требуется только желание играть.

Снаряжение для пейнтбола:

1. Защитная маска
Специальная маска, защищающая ваши глаза, лицо, уши и частично шею от попадания пейнтбольных шариков. Один из необходимых элементов пейнтбола.
2. Маркер
Пневматическое оружие, заправляемое углекислотой или сжатым воздухом, используется для маркирования игроков шариками с краской.
3. Баллон
Баллон со сжатым газом, необходимый для работы маркера.
4. Автофидер
Электро-механический загрузочный контейнер, который обеспечивает бесперебойную подачу шаров в маркер. При использовании высокоскоростных маркеров, автофидер просто необходим, т.к. только он может гарантировать вам своевременную подачу шаров в маркер и, тем самым, высокую скорость стрельбы.
5. Харнесс
Пояс (жилет) для переноса дополнительных контейнеров с пейнтбольными шариками. Используется для того, чтобы игрок мог перезарядить свой маркер прямо во время игры.
6. Туба
Контейнер в котором находятся дополнительный запас шаров. В зависимости от формы и размеров харнесса могут вмещать в себя от 100 до 200 шаров.
7. Шампон
Приспособление, используемое для очистки ствола маркера от остатков краски и грязи.

Оружие для пейнтбола

Помповые пейнтбольные маркеры.
Главная отличительная черта - подвижная деталь, с помощью которого происходит подача каждого шарика в ствол перед выстрелом. Очень похоже на помповые полицейские и охотничьи дробовики, от которых этот класс маркеров и получил название. Помповые маркеры снабжаются как одноразовыми, так и большими многоразовыми баллонами.
Пейнтбольные помповые маркеры отличаются по габаритам: существуют маркеры как в виде пистолетов так и в виде карабинов или ружей, большие по размерам.
Пейнтбольные помповые маркеры отличаются по способу подачи рабочего газа: либо это сифонные баллончики, либо внешние баллоны сжатого газа, либо комбинированные формы, допускающие обе формы применения рабочего газа.
Полуавтоматические маркеры.
Наиболее широко распространенный в нашей стране класс маркеров, основное их отличие от помповых моделей в отсутствии необходимости перезаряжать маркер каждый раз перед выстрелом, основной принцип: одно нажатие - один выстрел, здесь также есть широкая гамма моделей разного класса, уровня исполнения, надежности, скорострельности, габаритов и т.п., можно выделить несколько групп:
Массовая (прокатная) - основная группа, в основном маркеры затворного типа. Характеризуются неприхотливостью, простотой в обслуживании, ремонтопригодностью и, естественно, ценой.
Спортивная группа - маркеры созданные специально для соревнований. Отличаются высокой скорострельностью, точностью, минимальными весовыми характеристиками. К недостаткам можно отнести необходимость тщательного технического обслуживания, подстройки и регулировки под отдельные ситуации.
Автоматические маркеры.
Как видно из названия - маркеры способные стрелять очередями. Автоматические маркеры пока не допускаются к официальным соревнованиям, но используются в массовых играх.
Использование газов.
На данный момент в играх используются 3 вида газов - углекислый (СО2), воздух и азот. Углекислый газ наиболее дешев и безопасней в использовании, поскольку в баллонах находится в жидком и кристаллическом состоянии и соответственно создает малое давление внутри баллонов. Но, к сожалению, имеет множество недостатков, основной из которых - неспособность работать при низких температурах. Азот и воздух, сходные по характеристикам газы, абсолютно нетребовательные к условиям использования: могут работать и в жару и в холод. Требуют более внимательного отношения к мерам безопасности.

Сценарии игр пейнтбол:

Стенка на стенку
Задача - уничтожить всю команду противника. В каждой команде есть по одному санитару, которые могут лечить ранения игроков своей команды. При попадании в голову - санитар не поможет. При попадании в любую другую часть тела - игрок ложится на землю или заползает за укрытие, если оно находится в радиусе 5 метров и зовёт санитара (стрелять раненный игрок не может). Санитар должен добраться до раненного и залечить ранения (стереть краску). Самим стирать краску игрокам категорически запрещается. Исключением может быть 5 ранений подряд - в таком случае игрок сразу считается полностью убитым и лечению не подлежит. Санитары сами себя лечить не могут.
Захват флага
На территории обозначаются базы враждующих сторон, в которых устанавливаются флаги команд. Задача каждой из команд - пробраться до базы противника живыми, захватить флаг и вернуться с ним на свою базу.
Освобождение заложников
На базе террористов размещаются 2 невооружённых заложника. Задача спецназовцев - за определённое время найти заложников, освободить и отвести на свою базу. Заложники сидят на месте недвижимые и могут перемещаться за спецназовцем, строго соблюдая траекторию движения, только после того, как тот до них дотронется. Если спецназовца, который вёл заложника убивают - заложник приседает и остаётся на месте. То же самое касается и террористов. Стрелять в заложников запрещается как спецназовцем, так и террористам.
Разрушение объекта
Задача террористов - пронести бомбу на базу противника в предварительно оговоренную точку и установить её там. Если террориста с бомбой убивают - он должен оставить бомбу на земле на месте своей смерти.
Обезвреживание бомбы
На территории террористов в определённом месте в радиусе 20 метров устанавливается бомба. Задача спецназовцев - за ограниченное время найти эту бомбу и обезвредить.
Сопровождение VIP-персоны
Задача спецназовцев - провести за определённое время VIP-персону с точки А в точку Б живым. Задача террористов - убить VIP-персону на обозначенном промежутке маршрута. VIP вооружён 9-тизарядным маркером-пистолетом, и может отстреливаться от террористов и действовать самостоятельно без помощи спецназовцев.


Пейнтбольный клуб "Psihov Group"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар LimaR
Был, есть и буду есть! :-) Внештатный клоун всех б...

Читать

Аватар Сергей Носов
Юридическая фирма, имеющая ряд публикация, в том ч...

Читать

Аватар ded004
дед мороз рунета

Читать

Аватар mmz
mmz
Проектирование и производство станочного оборудова...

Читать

Аватар Виктор Касторный
Привет! Меня зовут Виктор и я начинающий писатель,...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам