Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 122 Статистика
Аватар WithinRU

Ограниченная бесконечность (роупджампинг)

Категория:  Спорт  | Автор:  WithinRU | Опубликовано: 21.06.2010
Заброшенная стройка. 9-й этаж. Узкий карниз. Хор голосов за спиной необратимо скандирует: «Десять, девять, восемь…». Время еще есть. Можно подумать. Минуту назад мне подсказали о чем: «О своей жизни». Но мысли вихрем в голове – ни за одну не зацепиться. Главное не смотреть вниз – понял, когда уже посмотрел. Неуклюжие, редко растущие молодые березки еле прикрывают собой груды кирпичей и торчащую из земли ржавую арматуру – весь корявый мусор незавершенного строительства. Гораздо приятнее, прищурившись, смотреть вперед: чистый, голубой купол накрывает зеленые волны леса, с тонущими в них белыми коробочками подмосковных многоэтажек. А дальше крепко натянутым канатом - горизонт. Вот за него бы зацепиться. Хотя бы взглядом. Но время кончилось. Хор досчитал: «Четыре! Ready! Set! Go!!!». Шаг вперед… И, кажется, я до сих пор не приземлился.

Выходной полет

– На этих выходных прыгаешь? Девятый этаж – метров 35 будет, – три дня назад сказал мне на ухо мобильный телефон голосом друга.
– Где прыгаем? – спросил я.
– Где – не скажу. Хочешь прыгнуть – покажу...
Солнечная суббота, час езды электричкой, подмосковный городок, 25-минутная прогулка. Застывшая стройка на окраине. Брошенное здание, доросшее до десятого этажа, огорожено глухим бетонным забором, увенчанным колючей проволокой. На заборных плитах редкие, неумелые граффити. Взгляд больше задерживают на черные по серому мазки: «Проход запрещен. Опасная зона».
В условном месте встречаемся с высоким, загорелым парнем. Посмотрев мне в глаза, спрашивает: «В первый раз?». Советует: «Лучше здесь перелезьте, где дерево удачно растет. Осторожно только - по обратной стороне забора кабель под напряжением… Увидите тропинку, топайте по ней к зданию, а там лестница - на девятый. Я остаюсь ждать новых «гостей».
Топаем узкой тропинкой в зарослях кустарника, низких корявых березок. Смотрим под ноги, чтобы не споткнутся о кирпич или арматурину, торчащую из обломка стеноблока. Упираемся в здание. В этот момент где-то совсем рядом, над головой раздается четкий, высокой частоты звук похожий на щелчок плетью. Не успев раствориться в воздухе, его накрывают новые: смесь песни умиротворенного Тарзана с исконно славянскими замечаниями, о том, как только что было здорово. Задираем головы. Прямо над нами раскинувшись «звездочкой», совершает маятникообразное движение на длинном тросе тело. От тела к крыше тянется трос. Оттуда же доносится гул одобрительных голосов. От увиденно-услышанного нервно-глубоко вздыхаешь, расправляешь плечи, дабы унять холодных «муравьев» разбежавшихся по спине.
Поднимаемся на девятый этаж. Голый бетон, лестничные пролеты без перил и запутавшийся в них сквозняк. Стены отсутствуют - не успели построить. Вместо них – несущие колонны.
На верху нас встречают те, кто называет себя джамперами и даже командой FX Project. Раскладные стулья, туристские коврики, на газовой горелке кипят сосиски, за поясом у многих – связка карабинов. Кто-то, свесив ноги в пропасть девятого этажа, перебирает веревку, кто-то, стоя на краю, внимательно сканирует происходящее. У стены сложена груда альпинистских систем, рюкзаки, прочее снаряжение.
Жмем руки, нервно улыбаемся. Неожиданный вопрос: «Ребят, есть кто-нибудь хочет?». Странно, никто не хочет. Мои глаза опять выдают: «Ты в первый раз?» - вопрос от джампера по имени Денис, но все здесь его называют Дэном. Он удобно расположился на раскладном стуле, открывает блокнот и начинает записывать наши фамилии.
Взъерошенный и с горящими глазами прибегает парень, которого мы наблюдали пять минут назад. «Ребят, спасибо! Это круто!!!» – запыхавшегося, его переполняют эмоции. Напротив его фамилии Дэн ставит маркером жирный черный крест. Спрашиваю: «Почему крест?». «Ничего символичного, просто отмечаю тех, кто прыгнул, - поясняет Дэн. - Тех, кто не смог - вычеркиваю».
Моя очередь сразу после симпатичной девушки по имени Аня. На нее надевают две страховочные системы: нижнюю, фиксирующую пояс, и верхнюю – облегчающую жизнь позвоночнику. Проводят инструктаж. Инструктор улыбчивый, с золотой серьгой в ухе и с блестящей, без единого волоска прической, спокойно повествует: «Во время прыжка за веревку не хватайся – обожжешь руки. Просто спокойно сделай шаг вперед, как со ступеньки. Можешь прыгнуть спиной вперед – так легче. Лети солдатиком – так проще. Перед тем как прыгнуть можешь подумать... о жизни, например». Аню отводят к месту старта под названием «EXIT».
Инструктор не успевает дать отсчет прыжку. Остальные обернулись лишь на звук напрягающихся веревок. В полном молчании, закрыв глаза, Аня решила не задерживаться на EXITе и сделала шаг с девятиэтажной ступеньки. Подумать о жизни она видимо не успела. Хотя может быть ей и так все понятно.
Первое слово у Ани получилось выговорить спустя 10 минут после прыжка. До этого все всем объясняли шальные глаза, не моргающие, с расширенными зрачками.
Моя очередь. Когда надевали систему и пристегивали карабины к спасательной «пуповине» – две динамические альпинистские веревки, – колени начали дрожать и подгибаться. В голове выбивала дробь определенная мысль: «Зачем? Эй, эй, эй парень! Ты че делаешь? Стоп!». Но прыжок хрупкой девушки помог не впасть в рассуждения с самим собой.
Стою на EXITе. «Пуповина» тянется вперед к горизонтально натянутым метрах в пятнадцати двум динамическим веревкам, крепящимся к стенам стройки. Все это должно смягчить последствия двухсекундного свободного падения и превратить его в движение маятника. Джамперы говорят, что все продумано: амплитуда маятника недостаточна, чтобы влететь в стенку здания. Стою на EXITе уже минут 10. Вижу, что этим начинаю напрягать инструктора. Заполняю тишину, вопросом: «С чего прыгаю?». Ответ: «Недостроенная больница МВД». «Ага, больница... символично» – мелькнуло в голове, а потом: «Пусть уж лучше Дэн ставит на мне крест, чем вычеркивает к чертям!..» И хор начинает отчет: «Десять, девять, восемь...».
Полная статья с фотографиями здесь WithinRU
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Svetlana Mayskaya
Migration Group - мы держим руку на пульсе миграци...

Читать

Аватар Викентий Винокуров
Винокуров Викентий - частный инвестор, автор совре...

Читать

Аватар Kolesnikov Pavel
Руководитель студии МТО 'Лидер студио'.

Читать

Аватар itarget1
imaginationtarget.info - IT, блокчейн, криптовалют...

Читать

Аватар barsikoff1
АВТОЗАПЧАСТИ ИЗ ЕВРОПЫ В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ. гАРа...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам