Главный Каталог Статей РФ
85940 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 118 Статистика
Аватар Bob

Обзор теннисных столов

Категория:  Спорт  | Автор:  Bob | Опубликовано: 01.04.2008
Немного о столах для настольного тенниса

Размеры теннисного стола: длина-2,74 м, высота- 76 см от пола, ширина-1,525 м. Игровая поверхность может быть из любого материала, но должна обеспечивать одинаковый отскок по всей поверхности - около 23 см при падении на нее стандартного мяча с высоты 30 см. Стол имеет разметку - белую линию шириной 2 см вдоль каждой кромки. Игровая поверхность должна быть матовой, однородной темной окраски, она разделяется сеткой, высотой 15,25 см, на две половины. На сегодняшний день столы подразделяются на три категории.


Всепогодные теннисные столы

Для установки на улице, имеют пластиковую поверхность, которая не боится воды, достаточно легкая конструкция для удобства переноски из дома на улицу, но в то же время, очень слабый «тухлый» отскок - не подходит для проведения серьезных соревнований и не одобрен Международной Федерацией Настольного Тенниса ITTF.

Ценовая ниша - от 250 до 450$. Толщина столешницы от 12 до 19 мм, вес от 45 до 70 кг.


Тренировочные теннисные столы

Могут иметь столешницу из разных материалов, не пригодны для установки в уличных условиях, так как боятся воды. Идеальный вариант для школ, домов отдыха и офисов. Не одобрены ITTF. Толщина столешницы, как правило, от 16 до 19 мм, ценовая ниша от 150 до 350$. Вес от 50 до 70 кг.

Оба первых варианта могут иметь ролики для удобства перемещения, некоторые производители в комплект поставки включают сетку. Как правило, конструкция таких столов состоит из металлических трубок или уголков для жесткости и устойчивости.


Профессиональные теннисные столы

Отличаются своей массивностью, надежностью и дизайном. Толщина столешницы от 22 до 28 мм, вес от 100 до 140 кг. Несмотря на большой вес, легки в установке, одним движением можно сложить половинки стола (поставить их вертикально на массивной основе), легко перемещаются на роликах, снабженных подшипниками.

Стандарт 22 мм, как правило, предназначен для спортивных клубов и подходит для проведения соревнований до Европейского уровня.

25 - 28 мм - это те столы, на которых тренируются и играют профессиональные игроки. Например, столы фирмы YASAKA (рис. 1)



были установлены на Grand Final в Швеции. Стол имеет различные регулировки: стопор для колес, регулировка высоты ножек, фиксатор от складывания столешницы в вертикальное положение. Сетка имеет регулировку по натяжению и высоте. Особо следует отметить уникальную систему многослойной окраски поверхности:

1 слой: УФ - защитный. Служит для защиты поверхности стола от УФ излучения и препятствует выцветанию стола и появлению бликов во время игры.

2 слой: лаковый. Окрашивает игровую поверхность.

3 слой: шпаклевка. Выравнивает неровности игровой плиты.

4 слой: грунтовка. Служит для подготовки поверхности к окраске.


Верхнее покрытие стола имеет многократное напыление специальной краской, позволяющее эксплуатировать стол десятки лет.

В Санкт-Петербурге до сих пор в некоторых клубах можно встретить профессиональные теннисные столы, завезенные еще в начале 80-х и активно используемые каждый день для тренировок.

В собранном виде стол занимает очень мало места.

Ценовая категория таких столов от 600 до 850 $ .

Во многих странах столы для настольного тенниса можно увидеть повсюду - в холлах гостиниц и в офисах, так как они не требуют много места, а сама игра приятна и доступна как в виде хорошей нагрузки, так и виде активного отдыха для людей любого возраста и физической подготовки.


Мини столы для настольного тенниса




Также весьма популярны мини столы (длина 110 мм, ширина 61 мм) - их элементарно можно установить даже на «советской кухне», можно использовать как обеденный, письменный или журнальный столик,

особенно на даче. Мини стол помещается в багажник любой машины - его можно брать с собой на природу в качестве столика для пикника.

Игра на таком столе доставляет несравненное удовольствие и взрослым и детям, и несет особый спортивный кураж.
Спортивный интернет - магазин тренажеров InSport в Киеве
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Seven777
Delomag.ru - Магазин готового бизнеса в Самаре, То...

Читать

Аватар Анастасия Воронцова
Писательница, автор множества статей. Входит в дес...

Читать

Аватар BoatProfi
Тюнинг и ремонт катеров

Читать

Аватар ИоаннXIII
не доедаю, не досыпаю, зато мечтаю, ох как мечтаю

Читать

Аватар Анатолий
Родился 3 марта 1959 года в Горной Шории. С рожден...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам