Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 109 Статистика
Аватар ivanova_e

О пользе витамина D в питании бодибилдеров

Категория:  Спорт  | Автор:  ivanova_e | Опубликовано: 25.08.2009
Как известно, бодибилдеры уделяют большое внимание своему питанию. Наличие в их диете витаминов является гарантией успешной и прогрессивной тренировки.

Витамин D часто называют «витамином солнца», и это оправдано, так как синтез этого витамина в организме происходит именно под воздействием ультрафиолетовых лучей, т.е. излучения солнца или других искусственных источников света.

 

Обеспечивая организм кальцием, витамин D отвечает за здоровое состояние костей, а также их рост и укрепление. Кроме того, витамин D регулирует фосфорный баланс в организме человека, оказывает влияние на здоровье как иммунной, так и кроветворной систем человека. Он помогает поддержать мышцы сердца в тонусе, стимулирует деятельность щитовидной железы и способствует лучшей свертываемости крови. Немногим спортсменам известен тот факт, что витамин D является стероидным гормоном.

 

Как и предшественник стероида - половой гормон дегидроандростерон, витамин D вырабатывается из холестерина. В организм витамин D поступает вместе с пищей. Регулярное потребление бодибилдерами яичного желтка, белых грибов, печени, рыбы (главным образом, тунца, скумбрии, сардины, лосося), молочных продуктов (сливочного масла, сметаны, сливок, жирных сортов сыра) способствует поддержанию хорошего уровня витамина в организме.

 

Для людей, которые занимаются спортом очень важно получать витамин D дополнительно.

Есть два способа получения витамина – естественным путем (пребывая на солнце от 30 до 200 минут ежедневно – в зависимости от смуглости кожи) и в виде водного или масляного раствора. Кстати, недавние исследования ученых доказали, что употребляя молоко вместе с витамином D, кальций будет усваиваться намного лучше, т.к. обладает высоким анаболическим (т.е. усиливающим синтез белка) действием.

 

Бодибилдерам особенно нужно избегать дефицита витамина D, т.к. в  результате этого дефицита кости могут начать размягчаться, появятся судороги мышц, острые приступы боли и т.д. Но и излишек витамина D опасен. Являясь жирорастворимым витамином, он имеет свойство накапливаться в организме, что приводит к излишку кальция в крови, в кровеносных сосудах.

 

Обычно рекомендуют дозы дополнительного приема витамина в пределах 0,12 мг (или 400 МЕ) - 0.18 мг (или 600 МЕ) в сутки. Учитывая большую физическую нагрузку на организм, спортсмены могут без риска для своего здоровья поднять дозу приема до 0,24 мг (800 МЕ), но не выше! Дальнейшее повышение дозировки витамина должно проходить только под наблюдением врача, не смотря на то, что токсичный предел витамина D равен 1,5 мг (или 5000 МЕ),

 

 Существует специальная схема приема витамина D спортсменами круглый год. В первые 4 недели бодибилдеры принимают витамин по 0,24 мг в сутки, затем в течение 8 недель сокращают в два раза прием витамина, доводя уровень до 0,12. Затем такая схема приема чередуется.

Так как употребление витамина способствует увеличению жажды, то это будет очень полезно во время диеты, на ее заключительном этапе, когда нужно умерить свой аппетит и получить дополнительную порцию воды в качестве мочегонного средства. Такая же схема приема витамина D как нельзя лучше подойдет для тех, кто потребляет креатин. Ведь, как известно, чтобы без возникновения побочного эффекта максимизировать действие креатина, спортсмену приходится выпивать много воды. Витамин D сослужит прекрасную службу в качестве вызывающего жажду средства.


Бодибилдинг&фитнес
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар vip.grafika
Сами знаете.

Читать

Аватар А.Шмойлов
Пишу, разное и о разном)

Читать

Аватар Grey-Ua
Делюсь всем, что знаю и не жалею ни о чем!

Читать

Аватар promoter
Студент :)

Читать

Аватар demnn
Люблю рыбалку.

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам