Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 160 Статистика
Аватар Libealand

Лицензия на удар

Категория:  Спорт  | Автор:  Libealand | Опубликовано: 05.05.2009
Причин, по которым люди идут заниматься единобор­ствами, может быть великое множество: желание обрести физическую форму, всегда находиться в тонусе, продлить молодость и т.д. Но практически каждый, кто посещает спортивный зал, мечтает еще и о том, чтобы научиться за­щищать себя и своих близких в реальной жизни, которая нередко ставит любого из нас в ситуации, когда мы вынуж­дены применять силу и полученные навыки боевых ис­кусств.

Нет никаких свидетельств того, что в обозримом буду­щем умение давать отпор, окажется невостребованным. На­против, к обычным прелестям наших улиц, изобилующих опасностями, добавляются новые приметы времени. У всех на памяти те дни, когда мужчины для предотвращения те­рактов дежурили по ночам около своих домов. Причем род­ные власти, бросившие клич «все на защиту от террорис­тов», разумеется, не озаботились тем, чтобы эти ночные дозоры были хотя бы наделены элементарными правами по задержанию возможных преступников, не говоря уже о пре­доставлении им оружия.

Спокойствия в ближайшие годы не предвидится. Каж­дый из нас может в любой момент оказаться в ситуации, когда перед ним будет стоять жестокий выбор: либо он одо­леет преступника, либо преступник одолеет его. Так что решение изучать основы рукопашного боя, которое при­нимает наш гражданин, вызвано жизненной необходимо­стью.

Определенную помощь в этом плане может оказать прак­тически любая, даже самая раскритикованная, система боя. Но вся беда в том, что никакие занятия спортивными еди­ноборствами, даже столь эффективными, как тайский бокс, не могут гарантировать победы в реальной уличной драке, если она все же состоится.

Чтобы проиллюстрировать, почему даже опытные бой­цы-спортсмены могут проиграть даже заурядному улично­му драчуну, приведем пару примеров.

Представим себе, что однажды на шахматный турнир с участием супергроссмейстеров затесался недоумок, который в первой же партии, увидев приближение проигрыша, уст­роил «китайскую» ничью, смешав на доске фигуры, и к тому же «надел» доску на голову соперника.

Если устроители турнира, решив, что его поведение до­бавляет соревнованию зрелищность, не дисквалифицируют его, то этот недоумок получит все шансы стать победителем турнира. Остальные гроссмейстеры, не желая испытывать унижение, просто откажутся играть с ним, записав себе тем самым поражение.

Ситуация эта, конечно, абсурдна, но наглядна. Из нее видно, как при столкновении с соперником, действующим по собственным правилам, то есть без правил, оказываются бесполезными и многолетняя практика, и «домашние» за­готовки, и весь накопленный опыт. Такой соперник не ос­тавляет шансов этот опыт применить, поскольку игра, зате­ваемая им, подчиняется совсем иным правилам, к следованию которым обычные гроссмейстеры попросту не готовы.

Другой пример более жизнен.

Автору пришлось однажды быть свидетелем проведения состязаний между обычными владельцами внедорожников, которые должны были преодолеть довольно сложную трас­су с множеством препятствий.

Не составит большого труда представить себе мысли, ко­торые царили в голове у автолюбителя, решившего принять участие в этом соревновании. «Ну что, - рассуждал такой водитель, возможно, имевший за плечами не один десяток тысяч километров вождения, - по бездорожью я ездил, ямы и лужи преодолевал, скорость превышал. Да мне не соста­вит труда напрячься, приналечь и преодолеть любую трассу, какой бы сложной она ни была».

Не будем утверждать, что таков был ход рассуждений у всех участников заезда, но итоги гонки показали, что прак­тически все автовладельцы понапрасну надеялись выехать «на былых заслугах». Большинство машин просто не доеха­ло до финиша: застряли, перевернулись или просто поло­мались.

Причиной того, что любители потерпели фиаско, было
не только то, что они были вынуждены работать на резуль­тат, пытаясь выжать из своих машин максимум возможно­го - в конце концов, быстро ездить им приходилось и преж­де. Горе-гонщики, прежде всего, были обескуражены открытием того, что при всей внешней схожести гонки с обычной ездой, экстремальное вождение на скорость явля­ется совершенно отдельной, другой дисциплиной. И пове­дение гонщика диктуется совершенно другими законами, резко отличающимися от тех, которыми они привыкли ру­ководствоваться в повседневной жизни.

Так и уличная драка при кажущемся сходстве с поедин­ком в зале - совершенно другой раздел боевых искусств, имеющий мало общего со спортом, а точнее, не имеющий почти никаких точек соприкосновения со спортивной схват­кой. Мало того, что она ведется по особым правилам, точ­нее, без правил, так в ней действуют иные законы. В улич­ной драке можно выхватить нож или схватить кирпич, можно ткнуть палкой в глаз и ударить сзади, можно бить лежащего соперника, можно нападать вдесятером на одно­го. При этом поверженного противника могут унизить, изу­родовать, наконец, убить. Все это мало напоминает джен­тльменский бокс в перчатках.

(Конечно, под словами «можно» я имею в виду не фор­мулировку разрешения, скажем, нападать десятеро на од­ного, я лишь констатирую те черты, которые способна об­рести типичная уличная драка, и к которым должен быть готов любой боец, столкнувшийся с толпой «отморозков».)

Вывод из сказанного прост: тот, кто желает подготовить себя к успешному противодействию реальным, «во плоти» преступникам, должен изучать уличную драку как отдель­ную дисциплину, организуя спецтренировки, в которых бы учитывались реальные ситуации, могущие случиться в улич­ной драке. Только тогда навыки, приобретенные вами в спорте, смогут найти хоть какое-то применение в жизни вне спортзала.

* * *

Изучить технику уличной драки не составляет особого труда (о соответствующем тренинге мы будем говорить в сле­дующей главе). Было бы желание, а опыт - дело наживное. Гораздо труднее обеспечить наличие другого компонента - психологической готовности к участию в уличном бою.

Проблема состоит в том, что преступники очень часто имеют изначальное преимущество перед законопослушны­ми гражданами, природа которого кроется в самом мотиве, толкающем их на преступный путь.

Несмотря на простоту, тема эта слабо освещена в литера­туре, посвященной уличным дракам, поэтому остановимся на этом аспекте психологии преступника подробнее.

А. Е. Тараса

Read more: http://kick-boxing.org.ua/?cat=204

Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар niger-foxy
Фотограф в Волгограде! Веду свой онлай-фотожурнал ...

Читать

Аватар demnn
Люблю рыбалку.

Читать

Аватар planetaigrushki
Наш интернет магазин работает что бы дети играли. ...

Читать

Аватар mzhelvis82
Занимаюсь продвижением своего сайта на отзовик. Пл...

Читать

Аватар kirushin_
администратор сайта http://chpock.info

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам