Главный Каталог Статей РФ
85990 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 138 Статистика
Аватар spavel

Культуризм вчера и сегодня. Сила на день или сила на всю жизнь?

Категория:  Спорт  | Автор:  spavel | Опубликовано: 19.11.2009
    Идея прогресса глубоко укоренилась в сознании современного человека. Как само собой разумеющееся предполагается, что все, отмеченное более поздним временем появления: часы, дома, зонтики, автомобили, авторучки, корабли, тренировочные системы — абсолютно нее лучше прежних образцов аналогичной продукции. Новее значит лучше. Но так ли это?
    Бывает, что оплата «за прогресс» оказывается непомерной и приходится искать новые решения. И новое кое в чем поразительно напоминает хорошо забытое старое. Может быть, не случайно век реактивной авиации подарил нам дельтаплан — воплощенную мечту о полете, контуры которой набросал еще великий Леонардо; не случайно в океан, казалось навеки забывший паруса, снова выходят суда с высокими мачтами, несущими дакроновое парусное вооружение, и компьютер рассчитывает каждый поворот их серебристых крыльев. чтобы не упустить малейшего дуновения ветра. Повое? Старое? Или тот самый диалектический виток бесконечной спирали - возврат к старым идеям на новом уровне?
    Но не отвлеклись ли мы? Нас интересует ответ на конкретный вопрос: какие тренировочные принципы и системы лучше старые или новые? Т.е. которыми пользовались атлеты на заре своего вида спорта или современные? На мой взгляд, ответ очевиден; конечно, современные. С их помощью побиты прежние рекорды, пег, не побиты - сметены. Представления о возможностях человека расширились необычайно. И все это правда, но, как часто случается, это не вся правда.
    Прежде всею, как справедливо замечает Ю. П. Власов, в ряде специальных силовых упражнений рекорды великих конца ХIХ и начала ХХ столетий остались в неприкосновенности и доныне, А кроме того, нас интересуют не столько сами атлетические оздоровительные и спортивные системы, сколько идеи, в них заложенные. Да. конечно, идеи эти в той или иной мере, в том или ином виде перешли и в более поздние системы, но. наверное, интересно увидеть их к первозданном виде.
    И еще одна причина, почему нас привлекает характеристика тренировки атлетов прошлых лот, пусть даже беглая. Известный деятель советской культуры В. Шкловский вспоминает о своей встрече с великим Поддубным накануне Отечественной войны. Его поразили могучая стать ('чемпиона чемпионов», его легкие и свободные движения и, главное, то, что он продолжает участвовать к борцовских чемпионатах. Искренне удивленный, писатель спросил: «Неужели можно бороться в 70 лет?'». Со свойственным ему юмором Иван Максимович ответил: «Бороться в 70 лет нельзя. Но показать, как надо бороться, можно. Борцы меня уважают и не обижают старика. Ну а если... Одну минуту я могу быть сильнее любого борца мира — и на столько, на сколько нужно».
    А   в    середине   20-х   годов    Иван    Поддубный   первым   из   советских спортсменов ездил за границу. В 1925 г. он прибыл в Нью-Йорк. Атлету шел 56-й год (!). Предстояли серьезные схватки, и перед тем, как дать разрешение па выступления человеку столь почтенного возраста, его покачали врачебно-спортивной комиссии. В медицинском акте записано: «Советский борец всем своим видом, состоянием здоровья и спортивной формой соответствует «Отлично физически развитому и здоровому спортсмену, возраст которого не превышает 40 лет» Поддубный в течение месяца освоил новый для себя стиль борьбы вольный и завоевал титул «чемпиона Америки», выиграв тяжелейшие схватки у многих борцов экстракласса.
    Еще пример. «Несмотря на свои 47 лет, Гаккеншмидт имеет идеальную и полную сил фигуру», восхищалась спортивная газета Вены. Она отмечала участие его в тренировках местного клуба атлетов и выполнение им следующих движений: как левой, так и правой он вырывал 60 кг и «исключительно чисто» выжимал 80 кг. Известный американский тяжелоатлетический журнал «Стренг энд Хэлс» опубликовал большую статью, в которой, в частности, говорилось «Георг Гаккеншмидт в возраст 82 лет остается суперменом. Его физические способности для мужчины, которому перевалило за 80. в известном смысле достойны такого же восхищения, как и его неимоверная сила, развитие и достижения в бытность чемпионом мира среди атлетов.
    Примеры можно было бы умножить. Заикин, Шемякин, Лебедев, Жеребцов, Чуфистов и многие другие гордое имя «атлет» достойно пронесли до старости. Вывод один:  упомянутые «старые системы» были менее эффективны по сравнению с современными, если речь идет о достижении максимальных результатов в атлетизме в течение нескольких лет, но, возможно, они были более эффективны в плане формирования силы «на всю жизнь». Не морской вал. а равнинная река: не порыв урагана, а ровный, устойчивый ветер. Что нужнее?
    Напомню, что только 44 штангиста были призерами ОЛИМПИЙСКИХ игр дважды, но три золотые медали не выиграл еще пи один. И всего 10 сумели стать двукратными олимпийскими чемпионами.
    Сравните: первые международные выступления И. М. Поддубного относятся к 1903 г.. а в 1941 г. Тульский государственный цирк организовал прощальное выступление, уходящею на отдых, атлета.
    В 1895 г. в Анапе, на месте Древней Горгиппии. была найдена большая плита с перечнем имен победителей спортивных состязаний. Этих имен 225. Среди них отмечено 19 случаев, когда отец и сын выступали па одних и тех же Играх. По выкладкам, которые сделали ученые, между выступавшими одновременно отцами и сыновьями возрастая разница составляла в среднем 26 лет. Это является прекрасным доказательством спортивного долголетия эллинов.

Автор: Плехов В.Н.  Источник: http://newrelax.ru/content/category/4/18/70/ Статьи о здоровье и культуризме
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Смирнова Ирина
Образование - биохимик. Мое хобби и дело - здоровы...

Читать

Аватар alshark
Копирайтер со стажем работы около трех лет. В прош...

Читать

Аватар Стрижак
Возникла идея - решил поделиться.

Читать

Аватар atntrans
Компания ЕООД "АТН-ТРАНС" работает на рынке трансп...

Читать

Аватар Second Life
Активный пользователь виртуального мира Second Life

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам