Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 97 Статистика
Аватар JGE

Кто такой Майкл Фелпс?

Категория:  Спорт  | Автор:  JGE | Опубликовано: 01.09.2008
Американский пловец Майкл Фелпс поистине стал сенсацией Олимпийских игр 2008. Завоевав 8 золотых медалей на Олимпиаде в Пекине, он превзошел достижение своего соотечественника Марка Спитца по количеству золотых медалей, выигранных за одни Олимпийские игры. Всего за карьеру Фелпс завоевал 14 золотых олимпийских медалей и является самым титулованным спортсменом в истории Олимпиад.


Биография Майкла Фелпса

Полное имя: Майкл Фред Фелпс III (Michael Fred Phelps III) Прозвище: Балтиморская пуля Команда: ClubWolverine, Университет Мичигана Рост: 193 см Вес: 83 кг Сайт Майкла Фелпса: http://www.michaelphelps.com Страница в facebook: http://www.facebook.com/michaelphelps

Майкл Фелпс родился 30 июня 1985 года в г. Балтимор (штат Мэриленд, США). Его отец Фред Фелпс был полицейским, его мать Дебби Фелпс работала учительницей. 


Майкл начал заниматься плаванием в возрасте 7 лет, когда двух его старших сестер, Уитни (1978 года рождения) и Хилари (1980 года рождения), приняли в местную команду по плаванию. В 1994 году его родители развелись, и дети стали жить с матерью, с которой у Майкла до сих пор очень близкие отношения.


Майкл встретил своего тренера, Боба Боумэна, во время тренировок в Плавательном Клубе в Северном Балтиморе. Боб сразу распознал потенциал Майкла и стал его тренером, который тренирует его и сейчас.


В 15 лет Майкл Фелпс стал самым юным в истории американского плавания участником Олимпийских Игр. Он участвововал с составе американской сборной в в Олимпийских играх в Сиднее (2000г), хотя пришел там всего лишь пятым.

Весной 2001 Фелпс поставил мировой рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем и стал самым молодым пловцом в истории, установившим мировой рекорд. Ему тогда было 15 лет и 9 месяцев. Позднее он побил свой рекорд на Мировом Чемпионате по плаванию 2001 года с результатом 1:54:58, заработав свою первую международную медаль. 

  2002 год принес Фелпсу участие в  Американских Летних Национальных Соревнованиях (U.S. Summer Nationals). И еще несколько рекордов: новый мировой рекорд на дистанции 400 метров комплекс и рекорды США на 100 метров баттерфляем и 200 метров смешанным стилем. На этих же соревнованиях следующего года Фелпс побил свой собственный мировой рекорд 400 метров смешанным стилем, пройдя их за 4:09.09.


Вскоре после окончания Высшей школы г. Таусон (пригород Балтимора) в 2003 году, 17-тилетний Майкл Фелпс установил 5 мировых рекордов, включая 200 м комплекс на Чемпионате мира по плаванию в Барселоне со временем 1:56:04. Затем во время отборочных соревнований к Олимпиаде 2004 он вновь побил свой собственный мировой рекорд на 400 м комплекс, пройдя дистанцию за 4:08:41.


  Фелпс стал знаменитостью после Олимпийских игр 2004 года в Афинах, где он заработал 8 медалей (из них 6 золотых). Так он повторил рекорд российского гимнаста Александра Дитятина по общему количеству медалей, полученных за одну Олимпиаду, установленный Дитятиным в 1980 г. Золото Фелпс получил за дистанции 100 м баттерфляем, 200 м баттерфляем, 200 м комплекс, 4х200 вольным стилем и 4х100 комплекс, бронзу – за 200 м вольным стилем и 4х100 вольным стилем. Так же он установил 3 олимпийских рекорда и 1 мировой.

  В 2004 году Боба Боумэна перевели в Мичиган, и Майкл поехал вместе с ним. Он поступил в Университет Мичигана на Отделение «Спортивный маркетинг и менеджмент», продолжая тренироваться под руководством своего тренера.

  В 2007 году Фелпс принял участие на Чемпионате мира в Мельбурне, где он выиграл 7 золотых медалей, установив 5 новых мировых рекордов. При подготовке к Олимпийским играм 2008, Фелпс поставил себе задачу побить рекорд своего соотечественника Марка Спитца, который на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене выиграл 7 золотых наград.

  На Олимпиаде в Пекине 2008 Фелпс стал настоящей сенсацией, завоевав 8 золотых медалей. Он одержал победы на дистанциях 400 м комплексным плаванием, 200 м баттерфляем, 200 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров баттерфляем, а также в эстафетах 4х100 метров вольным стилем, 4х100 комплексом и 4х200 метров вольным стилем. Во всех заплывах кроме 100м баттерфляем Майкл установил мировые рекорды. Так он побил рекорд своего великого предшественника и соотечественника Майка Спитца по количеству золота, выигранного на одной Олимпиаде. Завоевав за свою карьеру 14 золотых олимпийских наград, Майкл Фелпс стал титулованным спортсменом в мире.

   Вне бассейна Фелпс ведет такую же жизнь, как и все. Он любит играть на компьютере в гольф и Halo 3, смотреть телевизор, слушать хип-хоп, есть воздушную кукурузу. Свое свободное время он проводит со своими друзьями и английским бульдогом Германом.

Автор: LinaИсточник: http://www.arenashop.ru  
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар step-ler.ru
Каталог вакансий в России и странах СНГ
Каталог...

Читать

Аватар dekor75
Молод и чертовски привлекателен.
Занимаюсь ремо...

Читать

Аватар allex
Моя работа проста я смотрю на свет.

Читать

Аватар clowdia
Все виды текстов на заказ.

Читать

Аватар fsrcmari

Закончив Иерусалимский Университет и получив з...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам