Главный Каталог Статей РФ
85921 авторов, размещено 47051 статей, сейчас на сайте пользователей: 37 Статистика
Аватар Орлова Инна

Комплекс ГТО

Категория:  Спорт  | Автор:  Орлова Инна | Опубликовано: 10.04.2018

ГТО

В современной России было принято решение о возрождении комплекса ГТО. Давайте разберемся, что же это такое и для чего нужно его возвращение спустя 20 лет после отмены.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Этот комплекс рассчитан на все возрастные категории от 6 до 70 лет и старше. Нормативные требования соответствуют трем уровням сложности и награждаются золотым, серебряным и бронзовым знаком отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Первые предпосылки возникновения комплекса ГТО относятся еще, к послереволюционному периоду Советского Союза. Советская власть находилась в окружении идеологически чуждых ей государств, для укрепления политической мощи требовались сильные военные, а основой дисциплины и физической подготовки как раз стал массовый спорт.  В 1920 году создается военно-научное сообщество (ВНО) и его отделения, задача которого состояла в том, что война ведется не только армией, но и в целом страной, поэтому необходима подготовка даже в мирное время.

В 1927 году в результате реорганизации нескольких военно-спортивных объединений было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), под эгидой которого строятся военно-спортивные кружки, тиры и аэроклубы, в которых можно освоить профессии телеграфиста, радиста, пилота, медсестры и др.

24 мая 1930 года в газете «Комсомольская правда» были опубликованы первые материалы о выработке единого критерия оценки физической подготовки людей. Каждая возрастная группа, выполнившая необходимые физические нормативы отмечалась специальными значками. Именно эта дата и является датой зарождения ГТО.

Советские люди с огромным энтузиазмом приняли инициативу и уже в 1931 году разработали первый комплекс ГТО, целью которого являлось повышение уровня физического воспитания и мобилизации советского народа. С тех пор ОСОАВИАХИМ начал пропагандистскую деятельность, а обязательные занятия проводились во всех государственных учреждениях, начиная от всех учебных заведений, фабрик, заводов до милиции и Вооруженных Сил СССР.

Благодаря высокоидейной и политической пропаганде, общедоступности физической культуры комплекс ГТО стал очень популярным у населения, особенно у молодежи. И школьники, и рабочие выполняли нормы ГТО, уже в 1931 году насчитывалось 24 тысячи советских людей, отмеченных значками ГТО. Проводятся массовые соревнования на звание Чемпионов комплекса ГТО, получение значков становится очень престижным. В1934 году число отмеченных почетным знаком достигает 5 млн. человек.

За все время существования комплекса ГТО его нормативы много раз претерпевали изменения. Самой суровой проверкой комплекса ГТО стала Великая Отечественная Война (ВОВ). Комплекс ГТО являлся одним из основных инструментов военно-физической подготовки населения. Благодаря ГТО удавалось в минимальные сроки овладеть военным делом, стать летчиком, снайпером, радистом. Многие из значкистов ГТО стали героями ВОВ, среди них летчики Иван Кожедуб, Николай Гастелло, Александр Покрышкин и знаменитый снайпер Владимир Пчелинцев.

После войны в 1946 году комплекс продолжал модернизироваться, было сокращено количество нормативов и изменены возрастные группы. При активном восстановлении хозяйства страны главной задачей физкультурного движения ставилось повышение уровня мастерства спортсменов и завоевание ими мировых первенств.

Комплекс ГТО на протяжении всего советского периода был мощным стимулом для спорта, ведь подготовка для сдачи нормативов развивала все группы мышц, увеличивала выносливость, развивало координацию. В 1976 году количество значкистов достигло 220 млн. человек.

Популяризацию ГТО осуществляли комсомол, профсоюзы, министерства и ведомства, руководители всех предприятий, колхозов и учебных заведений.

Распад СССР ознаменовал конец ГТО, образовалась огромная пропасть в воспитании физической культуры населения.

С 2007 года уже в современной России общественность начинает задумываться о возрождении ГТО, на фоне успехов в спорте и подписания нового закона о спорте. В 2013 году была заявлена инициатива направить сэкономленные деньги от проведения Олимпиады в Сочи на возрождение комплекса ГТО.

В ходе кропотливой подготовки ведущие специалисты и ученые опробовали «пилотный» проект по выполнению норм физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне» в 89 предприятиях и ВУЗах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» комплекс вводится в действие с 1 сентября 2014 года.

Так для чего в современном мире нужен комплекс ГТО? Для формирования у молодежи целеустремленности и уверенности в своих силах.

Для страны в целом важно здоровье населения. Физически подготовленные и здоровые люди смогут добиваться успехов в условиях конкуренции на рынке труда. Общегосударственные мероприятия регулярного характера помогут заложить фундамент здоровья нации.

Воспитание патриотизма и повышение физической подготовки граждан, увеличение количества доступных физкультурно-оздоровительных мероприятий – это главные задачи современного комплекса ГТО.

Хотя аббревиатуру ГТО оставили как дань памяти прошлому, но современные нормы, по сравнению с советским ГТО были снижены, а учащиеся сами могут выбрать пять испытаний для сдачи.

Сейчас нормы ГТО состоят из 11 ступеней для разных возрастных групп, а также разделяются на нормативы для мужчин и женщин.

Главное, что нормы ГТО должны способствовать укреплению здоровья, нельзя вводить их силовыми методами, чтобы новые реалии не отразились на людях, которые по каким-либо причинам отстают в развитии.

Добровольность – важнейший принцип комплекса ГТО, поэтому государству нужно предусмотреть комплекс мер по стимулированию желания граждан сдавать нормативы.

Для популяризации ГТО у молодежи необходимы примеры авторитетных людей. Знаменитые спортсмены, чемпионы в разных видах спорта могут стать личным примером для каждого. Сделать престижным ГТО поможет не только такая моральная составляющая, как награждение значком, но и материальное поощрение и какие-либо льготы.

К 2020 году планируется, что доля людей сдавших нормативы составит четверть населения. В перспективе более 60% вузов будут оснащены современными спортивными стадионами и сооружениями, на базе которых будут создаваться секции и кружки.

Современные реалии таковы, что комплекс ГТО возродился в преображенном виде и новых социальных условиях, но главная цель оздоровление нации по прежнему в приоритете, населению необходимо быть готовыми и к труду и обороне.


Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар atntrans
Компания ЕООД "АТН-ТРАНС" работает на рынке трансп...

Читать

Аватар Стрижак
Возникла идея - решил поделиться.

Читать

Аватар alshark
Копирайтер со стажем работы около трех лет. В прош...

Читать

Аватар LimaR
Был, есть и буду есть! :-) Внештатный клоун всех б...

Читать

Аватар NewHome
NewHome – международная компания по недвижимости, ...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам