Главный Каталог Статей РФ
85986 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 61 Статистика
Аватар kimberly

Кхи-конг: техники молодости

Категория:  Спорт  | Автор:  kimberly | Опубликовано: 09.09.2008
Улучшение циркуляции энергии в теле человека с помощью дыхательных гимнастик кхи-конг – большая тема, и ее невозможно вместить в рамки одной статьи. Давайте пока разберем основные составляющие данного вопроса.
Что такое старение? Во второй половине жизни человека его организм начинает все хуже приспосабливаться к обычным факторам окружающей среды, что, в конечном итоге, помимо постепенного физического угасания, приводит к развитию реакций хронического стресса. В итоге человек утрачивает способность трудиться и превращается в бремя для семьи, а очень часто и для себя самого.
С древности и по настоящее время возможность совершенствоваться посредством оздоровления и укрепления физического тела всегда вызывал огромный интерес у человечества. В результате возникали бесчисленные методики и практики – в Индии, Китае, Непале, Лаосе, Бирме и Вьетнаме.
Сегодня западная медицина пришла к пониманию, что энергия (кхи) – это то же самое, что и биоэлектричество, возникающее во время естественных электрических процессов в живых организмах.
Да, наука за последние 100 лет исследований в этом направлении имеет в своем арсенале достаточно материалов. Ни для кого не новость, что сила мысли – объективная реальность. Любой человек с помощью мысли может удлинить свои пальцы, увеличить или уменьшить рост. В экстремальных ситуациях проявляются необыкновенные физические возможности, разбуженные все той же силой мысли. Все достижения техник кхи-конг являются результатом работы с сознанием. Поэтому данное направление, являясь функцией сознания и используя специальные методы аутотренинга, представляет собой особую отрасль науки. С ее помощью в процессе жизнедеятельности осуществляются самонаблюдение и самоконтроль, что способствует здоровью и долгожительству.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Теория и практика кхи-конг представляет собой часть древнего культурного наследия Вьетнама. В течение тысячелетий эти методы служили для защиты от болезней, продления жизни, самообороны, развития интеллекта. На протяжении веков традиция передавалась преимущественно изустно – от наставника к ученику или в пределах родового клана. В погоне за долголетием изучались способы дыхания черепахи, журавля, тигра, коршуна, змеи, обезьяны. Впоследствии полученные знания обогащались различными динамическими комплексами упражнений с экзотическими названиями, дошедшими до наших дней: «Обхватить Вселенную», «Сдвинуть руками гору», «Держать руками небо», «Удары по небесному барабану», «Катящийся шар»…
Занятия кхи-конг могут иметь следующие цели:
– укрепление здоровья, усиление иммунитета, профилактика и лечение хронических заболеваний;
– улучшение телосложения и внешности, замедление старения организма;
– снятие усталости, повышение работоспособности;
– развитие интеллекта, раскрытие резервных возможностей тела и психики;
– подготовка к деятельности в экстремальных условиях и развитие специальных качеств.
Так что на сегодня мы имеем в своем арсенале различные виды уникальной традиции, к которой при желании можем приобщиться.

Кхи-конг – это вид физической культуры, сочетающий в себе функции лечения и оздоровления, который также является специфическим видом аутогенной тренировки, особым способом развивающей психику и сознание.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И БОЕВЫЕ

Традиционно можно выделить две основные ветви развития практик кхи-конг – это оздоровительные и боевые, которые, пересекаясь в базовых позициях, образовали бесчисленное множество уникальных и самобытных школ и стилей.
Оздоровительные методики, по моему мнению, являются альфой и омегой любых практик. С них мы начинаем знакомиться со своим телом, развиваемся, а во второй половине жизненного пути они нам так же необходимы, как вода и воздух.
В Ханое, Хошимине и других городах с восходом солнца мы наблюдали одну и ту же картину – сотни людей среднего и преклонного возраста в парках, не берегах озер и морском побережье занимаются динамической и статической гимнастикой. В кхи-конг сохранения здоровья входят методы самомассажа, похлопываний и другие способы, такие как растирание поясницы, копчика, области коленей, сухое омовение рук от предплечья до локтя, бедер… И обычно практикуются такие дыхательные техники, как:
– успокаивающие дыхание – плавное и ровное, напоминает естественное, но более глубокое;
– брюшное дыхание – расширение живота на вдохе и сжатие на выдохе;
– контроль дыхания – распространение энергии по всему телу усилием мысли;
– сосредоточение на больном органе – мысленная концентрация и направление энергии на больной орган;
– сосредоточение на хороших воспоминаниях – сосредоточение на приятных моментах из прошлого.
Следующий раздел применения кхи-конг – приемы, используемые в бою адептами воинских искусств, такие как «Железный кулак», – после длительных занятий рука становится твердой и мощной; на демонстрационных выступлениях разбиваются камни, ломаются стальные и чугунные стержни. Или, например, такой прием, как «К легкости» – после занятий возникает ощущение легкости, бег подобен полету. Имеются и экзотические практики, таие как «8 шагов по стене», «плыть по стене», позволяющие ползать по стене подобно геккону, «бежать по воде». «Жесткий кхи-конг» – при помощи специальных методов и практик развивается способность переносить болевые ощущения. Отсюда и возникли легенды о людях, не боящихся ножа, копья, раскаленного железа, способных переносить большие тяготы.
Сам я не раз присутствовал на открытых и закрытых демонстрациях данного искусства и действительно могу подтвердить, что тренированные люди ходят по лезвиям ножей, стоят на зажженных электрических лампочках, по ним проезжают автомобили. Бывают и шокирующие зрелища, не для слабонервных, когда, разбивая молотком камни, голову используют вместо наковальни или металлическими спицами протыкают свое тело насквозь.

МЕДИЦИНА И ФИЗИОЛОГИЯ

Вегетативная нервная система здорового человека в обычных ситуациях поддерживает динамическое равновесие. При каком-либо заболевании или при необычной реакции на раздражитель возбудимость симпатического отдела нервной системы очень высока, что проявляется в ускорении сердечного ритма, повышении давления крови, ослаблении перистальтики желудка и кишечника.
Контроль за дыханием дает возможность косвенного контроля за вегетатикой. Таким образом, практикуя специальные методы, можно поддерживать баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы и устранять функциональные нарушения внутренних органов.
С позиции физиологии реакции усиления или учащения дыхания, сердцебиения, напряжения мускулатуры называются реакциями потребления, потому что в это время энергозатраты направлены в сторону увеличения. Если же дыхание ослабевает, сердцебиение замедляется, а мышцы расслабляются, происходит переключение на сберегающий режим.
В восточной традиции считается, что при исключении из рациона мяса и острой пищи можно «установить контакт с небожителями», и тогда «святые смогут помочь тебе». С научной точки зрения, при отказе от продуктов животного происхождения ослабевает контроль поверхностного сознания и облегчается работа с подсознанием, или «изначальным сознанием», что способствует более качественной концентрации на упражнении и достижению предусмотренного эффекта от занятий.

Также еще в 70-х годах было экспериментально выявлено, что во время занятий кхи-конг биоэлектрическая деятельность мозга взрослых и пожилых людей может возвратиться к состояниям детского периода (усиление деятельности, повышение предела возбуждаемости, замедление частоты волн), то есть обладает свойством оказывать сопротивление старению. На электроэнцефалограмме фиксируется возникновение тэта-волн, или «волн радости», которые бывают только у детей при проявлении положительных эмоций. В ходе взросления этот эффект утрачивается.

Практическая часть. Советы

Способов кхи-конг много: есть упражнения, которые нужно выполнять лежа, сидя, стоя в правильной позиции. «…если форма неверна, энергия не идет в нужном направлении и мысли неспокойны…»
Я практик; к тому же техника, вызвавшая мой интерес, требует проверки, и иногда на это уходит несколько лет кропотливой работы. Но «большое путешествие начинается с маленького шага», поэтому предлагаю вам, дорогие читатели, несколько рекомендаций. Ведь самое важное знание не энциклопедическое, абстрактное и красивое, а то, которое можно использовать здесь и сейчас.
«Тихое стояние», или «Стояние столбом» – лечебная, оздоровительная и укрепляющая методика. Это одна из самых популярных и универсальных базовых техник. Она не требует ни специального помещения, ни какого-либо оборудования. Заниматься можно в любое время в любом месте. Ее отличительные черты – простота, эффективность и результаты, достигаемые в короткий срок.
Естественная стойка: ровные ступни на ширине плеч, голова и шея держатся прямо, грудь слегка расправлена, колени слегка согнуты. Ладони сложены – правая на левой – и обращены вовнутрь; они без усилия касаются нижней части живота; взгляд направлен вперед и немного вниз.
По степени сложности можно выделить три уровня позиций: высокую, среднюю и низкую. Высокая стойка предполагает незначительное сгибание ног в коленях и предназначена для пожилых людей и лиц со слабой конституцией. В средней стойке ноги сгибаются под углом 130 градусов; она обычно подходит тем, у кого хорошие физические данные. Низкая стойка требует сгибать ноги под углом 90 градусов и предназначена для здоровых людей. Хорошие результаты данная методика показывает в лечении и профилактике таких заболеваний, как неврастения, гастрит, колит; при слабом телосложении, холоде в конечностях.
Требования к выполнению упражнения: поза удобная и естественная; дыхание диафрагмальное, легкое и ровное; настроение уравновешенное; сердце спокойное; поменьше посторонних мыслей.
Как определить, правильно ли вы выполняете упражнение? Внешние позитивные показатели правильного исполнения техники: ощущение эмоционального комфорта, хорошее настроение, легкость во всем теле, увеличение физических сил, повышение работоспособности (быстрая восстанавливаемость, улучшение аппетита, естественное уменьшение времени сна.
Тренироваться лучше утром, перед обедом, или вечером, от 10 до 40 минут, заканчивая тренировку за 1–1,5 часа до принятия пищи или начиная ее через 2,5 часа после еды. Существуют промежутки времени, когда энергетический баланс в организме наиболее устойчив. Это периоды восхода и захода солнца, а также с 11 до 13 часов и с 23 часов до часу ночи.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Один из постулатов звучит так: «Достаточно энергии в теле – не думаешь о еде, сне и не страшишься холода». Опираясь на свой опыт, хочу подтвердить, что данное изречение совершенно верно. Сам я тренируюсь исключительно на природе при любых погодных условиях. Самый важный фактор – количество свободного времени. Если в наличии час-полтора, то все происходят строго, по-военному; если же весь день свободен – то это праздник, который нельзя отменить. В таком случае, чтобы потренироваться, я стремлюсь в ближайший лесопарк.
Как-то, лет шесть назад, я тренировался на природе (был конец февраля, температура –2–3, погода довольно комфортная). Еще с начала 90-х годов я имею привычку во время занятий постепенно снимать одежду – для легкого закаливающего эффекта. В тот раз, занимаясь динамической дыхательной практикой, раздетый по пояс, я вдруг почувствовал приятное тепло, после чего весь покрылся легкой испариной. Данный эффект является положительным, но при минусовой температуре я его испытал тогда в первый раз. В последующие годы были многочисленные эксперименты, и могу сказать, что состояния бывают очень интересные.
Практикуя другие статические дыхательные методики в положении сидя (уже дома), перед отходом ко сну и сразу после пробуждения, через месяц я вдруг почувствовал, что наедаюсь значительно меньшим количеством пищи, а время сна естественным образом сократилось до пяти часов; общая работоспособность при этом не пострадала.
Хочу также отметить, что в реализации реабилитационных процессов по таким вопросам, как проблемы опорно-двигательного аппарата, грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз, хронический стресс и усталость, даже частичное и адаптированное применение методик кхи-конг дает хорошие результаты.

Быстро научиться этому невозможно, зато тем, кто постиг эту науку, гарантировано избавление от многих болезней.

Информацию предоставил фитнес клуб «Кимберли Лэнд»

фитнес клуб «Кимберли Лэнд»
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар OlgaB
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Два высших гуманит...

Читать

Аватар strongatlet
тот самый

Читать

Аватар michael410
Профессиональный коуч. Автор и ведущий обучающих п...

Читать

Аватар Криптовалюта
Криптовалюта, блокчей, обменники, краны и новости

Читать

Аватар leva1981
Не люблю хвалить себя, пусть свое мнение обо мне в...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам