Главный Каталог Статей РФ
85947 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 198 Статистика
Аватар Наталия В.

Какое боевое искусство выбрать девушке?

Категория:  Спорт  | Автор:  Наталия В. | Опубликовано: 25.01.2014

Вместо фитнеса или аэробики многие девушки выбирают боевые искусства, и в этом есть своя логика: и фигура отличная, и защитить себя «в случае чего» можно. Что выбрать, чтобы и «толк был», и по времени имело смысл?

Восточные единоборства vs современные боевые системы

Называть их «современными» боевыми системами не совсем корректно – скорее, это компиляция приемов из древних боевых искусств, модифицированная под нужды создателя. Армейский рукопашный бой, система Кадочникова – одни из таких систем. Они эффективны, и доказательства налицо: ведь и армия, и подразделения милиции используют только работающие методы.

Восточные единоборства и боевые искусства – совсем иная вещь: некоторые из них очень древние, некоторым всего сотня лет. За мастерством мастера Востока стоит целая философия, которую в более или менее неизменном виде слышат занимающиеся здесь на Западе.

Важный нюанс заключается в том, что Восток требует времени – и часто весьма значительного, нескольких лет, на свое изучение. В то же время, они эффективны – иначе не просуществовали бы столько времени и не были бы так популярны.

Впрочем, чтобы выбрать боевое искусство для девушки, нужно учитывать еще один нюанс. Как говорила Кейко Фукуда, единственная в мире женщина-обладатель 10 дана в дзюдо, женское боевое искусство строится преимущественно на скорости, хитрости и сообразительности, которые можно использовать против чистой силы. И в соответствии с этим, в поле зрения попадают следующие боевые искусства.

Вин Чун

Вин Чун относится к кунг-фу, и это боевое искусство неплохой выбор для девушки. Основной акцент в нем поставлен на скорость и технику, а не на силу мышц – что и требуется, учитывая физиологические особенности женщин.

Айкидо

О нем всегда пишут на форумах в ответ на вопрос, какое выбрать боевое искусство девушке. Многие считают, что в айкидо нет ударных техник, и это минус. Тем более, что все выглядит красиво, словно это танец, а не драка. Айкидо создано для защиты и использует болевые захваты, броски и работу с телом противника. Сила как таковая здесь не нужна – поэтому оно отлично подходит женщинам. Правда, есть один нюанс – чтобы освоить айкидо на достаточном для банальной самозащиты уровне, нужно прозаниматься несколько лет.

Армейский рукопашный бой

АРБ – это компиляция приемов из нескольких видов боевых искусств, и на его освоение, если постараться, хватит и трех месяцев. Конечно, это если заниматься регулярно и много. Три месяца против нескольких лет – существенный плюс, к тому же, на занятиях могут использовать защитную экипировку, что снижает вероятность травм во много раз (в айкидо, к примеру, защитной экипировки нет, а неправильно или неосторожно выполненный прием может сломать кисть или руку).


Хотя часть девушек считает АРБ экстримом, вроде даунхилла, он имеет право на упоминание в этом обзоре, ввиду своей эффективности, скорости освоения и распространенности.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар 25amsi
Моя компания, Всем о ремонте, предоставляет полный...

Читать

Аватар Инж-Ин
Отопление, электрика, водоснабжение и канализация ...

Читать

Аватар DeViComp
Работаю компьютерным частным мастером. Ремонтирую ...

Читать

Аватар eyesky
Информационно-развлекательный портал eyesky.ru при...

Читать

Аватар krimobzor
Туризм

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам