Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 131 Статистика
Аватар AleksandrGl

Как выбрать и купить хороший пульсометр для спорта

Категория:  Спорт  | Автор:  AleksandrGl | Опубликовано: 28.01.2017

Как выбрать и купить хороший пульсометр?

Еще пару лет назад о таком спортивном аксессуаре как пульсометр было известно и доступно только профессиональным спортсменам. Однако прогресс не стоит на месте, и сегодня этот весьма удобный и полезный гаджет можно приобрести без особых проблем любому человеку. И самое приятное то, что при своей огромной полезности цена на пульсометры (кардиомониторы) вполне приемлема и не завышена. Но как разобраться среди всех этих терминов и разнообразия и выбрать именно тот пульсометр, который даст вам максимальный КПД? Для этого необходимо углубиться в виды пульсометров по назначению, наборам функций и дизайну.

Основные разновидности пульсометров

Есть несколько основных критериев, по которым можно классифицировать часы пульсометры. Для начала можно разделить их на две основных группы по типу конструкции:

  1. Пульсометры в виде наручных часов – самый оптимальный вариант, универсальный и прекрасно подойдет практически для любого вида спорта. Это может быть как для бега и велоспорта, так и для плавания, гольф, альпинизма и т.д.
  2. Велосипедный компьютер представляет собой по большей части узконаправленный гаджет для велосипедистов. Сам прибор очень похож на часы, с которых сняли ремешок, который крепят непосредственно на руль велосипеда. Однако, прибор можно использовать не только для велоспорта. Есть возможность пользоваться им и во время занятий бегом или фитнесом. Минус в том, что его нужно либо все время держать в руке, либо положить в карман, что создает определенные неудобства.

Так же спортивные аксессуары делят по типам датчика измерения пульса:

  1. Пульсометр со встроенным датчиком в запястье. В этом случае датчик располагается непосредственно в часах и считывает показатели пульса с запястья. Минус таких приборов в том, что они достаточно большого размера, иногда бывают даже громоздкими, а данные о состоянии организма не всегда отличаются максимальной точностью.
  2. Датчик, который надевают на ухо или же палец. Малораспространенный вариант из-за низкой точности данных.
  3. Приборы с нагрудным датчиком на специальной нагрудной ленте. Представляют собой наиболее оптимальный вариант с максимально точными данными и компактным размером наручных часов.

Еще один критерий – способ передачи данных. Здесь выделяют два основных типа:

  1. Пульсометры проводные. В таких аксессуарах связь между устройством и датчиком осуществляется при помощи проводов. Конечно же, на данный момент такая технология считается настолько же устаревшей, насколько и стационарные телефоны на проводе. Сегодня такие модели ушли на второй план из-за явного неудобства в использовании. Хотя, следует отдать должное этим моделям в одном – им абсолютно не страшны радиопомехи.
  2. Пульсометры беспроводные. Здесь сигнал может передаваться либо аналоговым, либо цифровым способом. Аналоговый режим имеет преимущество в том, что через него можно передавать информацию о частоте пульса непосредственно на тренажеры или беговые дорожки. Преимущество же цифровой связи в практически полном отсутствии помех, чего не скажешь о первом режиме. Технология передачи данных может быть Bluetooth, ANT, ANT+.

И все-таки, какой пульсометр выбрать?

Теперь, когда с разновидностями пульсометров все более-менее ясно, осталось выбрать наиболее оптимальный вариант. Тут все будет зависеть в первую очередь от того, какому виду спорта Вы отдаете наибольшее предпочтение.

Если Вы велосипедист. Присмотритесь к пульсометрам-велокомпьютерам. В их функционале Вы найдете для себя такие полезные возможности как датчик педалирования, скорости и расстояния, GPS-датчик, который даст возможность отследить Ваш маршрут, например модель Polar M450 или Polar V650.

Предпочитаете бег или фитнес? В этом случае Вашим идеальным пульсометром может стать вполне стандартная модель, без кучи «примочек» для альпинистов или путешественников, но с возможностью анализа дневной активности, шагометром и показателем количества затраченных за день калорий, например модель Polar A300. В таких моделях так же присутствует GPS, который пригодится вам во время бега для измерения расстояния и скорости, тогда отлично подойдет Polar M400.

Для альпинистов и путешественников самым подходящим вариантом станут так называемые «умные часы» с функцией пульсометра, а так же великим множеством полезностей: компас, барометр, альтиметр, термометр, GPS, который в таких часах просто незаменим, ведь он поможет записать Ваш маршрут и не потерять дорогу обратно, для этих целей отлично подойдут часы Suunto.

Для плавания прекрасно подойдут модели пульсометров, которые предназначены для триатлона, у производителей Polar, Garmin, Suunto. Единственным моментом, на который нужно обратить внимание – это их водонепроницаемость и максимальная глубина погружения. Она должна быть не менее 30 метров.

Что-то еще?

Есть еще несколько нюансов, на которые мы бы рекомендовали Вам обратить внимание при выборе пульсометра.

  1. Объем встроенной памяти. Это важно потому, что наличие достаточно большого количества встроенной памяти даст возможность контролировать не только конкретную тренировку, но и вести дневник результативности на протяжении нескольких недель или месяцев. Вы сможете увидеть количество сожженных калорий за определенный срок, километраж, который одолели и многое другое. Единственный момент, который нужно учесть – чем больше памяти, тем выше цена.
  2. Синхронизация с персональным компьютером или смартфоном (iPhone, Android). По значимости этот критерий так же важен, как и объем памяти. С помощью специальных приложений Вы сможете вести дневники тренировок, составлять планы, делиться рекордами и мотивировать себя к еще большим успехам.
  3. Способ подзарядки и источники питания. Анализ спроса показал, что российский покупатель отдает предпочтение пульсометрам со сменными батареями. Однако, Вы можете выбрать модель, которая подзаряжается.
  4. Производитель. Спортсмены и специалисты единогласно советуют при выборе пульсометров отдавать предпочтение известным брендам и лидерам в области. Гарантии качества и долговечности в этом случае гораздо выше.

Согласно статистическим данным спортсмены выбирают пульсометры производителей с многолетней историей создания спортивных часов, например Suunto более 70 лет, Polar более 20 лет и Garmin более 25 лет. При выборе пульсомтера обращайте внимание на функционал, который подойдет Вам как нельзя лучше. Вы всегда сможете найти добротный и качественный пульсометр за боле низкую цену, с оптимальным набором опций. Успехов в выборе и на тренировках!


Автор статьи: Магазин пульсометров "Спорт Лайф". Официальный сайт магазина пульсометров: http://magazin-sportlife.ru . Мы продаем пульсомеры Polar, Garmin, Suunto уже более 5 лет и знаем о них все!  
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар AutoIWC
Автор автомобильного сайта

Читать

Аватар Aron
Написание качественных статей под ваши ключевые за...

Читать

Аватар Deep Power
ООО «Свитотрейд», торговая марка «Deep Power» - ин...

Читать

Аватар Kolesnikov Pavel
Руководитель студии МТО 'Лидер студио'.

Читать

Аватар Badboyby
Internet marketing, SEO

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам