Главный Каталог Статей РФ
85949 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 181 Статистика
Аватар SANTASKO

Как сохранить здоровье и стройную фигуру в любом возрасте?

Категория:  Спорт  | Автор:  SANTASKO | Опубликовано: 29.02.2008

Женщины редко бывают  довольны своим весом, болезненно воспринимая даже небольшие жировые отложения. Более чем половина женщин рассматривают проблему избыточной массы тела как наиболее актуальную.

Многие недооценивают медицинские аспекты избыточной массы тела, принимая во внимание только эстетическую сторону проблемы. С медицинской точки зрения, здоровый, или оптимальный вес подразумевает минимальный риск различных заболеваний при нахождении массы тела в определенных пределах.

На самом деле, при ожирении страдают все органы и системы. Со стороны сердечно-сосудистой системы часто наблюдается повышение артериального давления, возможны изменения в крови в виде увеличения уровня холестерина и триглицеридов. Нарушается функция дыхательной и пищеварительной систем. Избыточная масса тела увеличивает риск возникновения сахарного диабета, предрасполагает к заболеваниям суставов и варикозной болезни.

Универсальная формула индекса массы тела (ИМТ)

ИМТ = вес в кг/рост в м в кв.
Норма: 18 24,9
Избыточный вес (предожирение): 25 29,9
Ожирение: 30 и более
Пример: вес 82 кг, рост 1,64 м
ИМТ= 82/1,64 м. в кв.=30,4

Абдоминальный тип ожирения (от латинского abdomen живот) наиболее неблагоприятно влияет на сердечно сосудистую систему и обмен веществ.

Если окружность талии более 88 см, а отношение окружности бедер более 0,85,то масса тела представляет реальную угрозу для нормальной работы сердца и сосудов

Сбалансированное питание и физическая активность не новый, но самый эффективный путь достижения и поддержания здорового веса.

Основной задачей является постепенное снижение массы тела и в дальнейшем поддержание достигнутого эффекта.

Советы по питанию:

1.Обращайте внимание на калорийность продуктов. В среднем, потребность в калориях для женщин 2000 2200 ккал. Если у Вас избыточный вес, то калорийность должна быть меньше 1500 1800ккал. Но в любом случае калорийность должна быть не ниже 1200 ккал/сут.

2.Питаться следует 4-5 раз в сутки, небольшими порциями. Не пропускайте завтрак. Последний приём пищи должен быть не позднее чем за 3 4 часа до сна.

3.Ограничьте потребление жиров (масло подсолнечное и сливочное, маргарин), А также жирной пищи. Жир самый калорийный компонент нашего рациона. 1 г жира содержит 9 ккал, 1г белка 4 ккал, 1 г углеводов также 4 ккал. Кроме того, жирная пища не вызывает чувства насыщения и легко откладывается про запас. В процессе приготовления пищи отдавайте предпочтение её отвариванию, запеканию , тушению в собственном соку. Избегайте обжаривания.

4. Молоко и молочные продукты богаты кальцием и животным белком, однако содержат достаточно много холестерина. Отдавайте предпочтение продуктам с низким содержанием жира (кефир 1%, молоко 0,5%, нежирный творог). Но помните, что кальций в организме усваивается только в присутствии достаточного уровня эстрогенов, вот почему помимо диеты и правильного рациона необходимо адекватное восполнение уровня половых гормонов. Ведущее место в этом вопросе отводится препаратам для заместительной гормональной терапии.

5. Ешьте больше разнообразных овощей (кроме картофеля, авокадо) и фруктов (кроме бананов, фиников, винограда). Большинство из них низкокалорийные, содержат много клетчатки, микроэлементов и антиоксидантов.

6. Уменьшите потребление простых углеводов : сахар, конфеты , мёд, варенье. Возможно использование сахарозаменителей. Замените печенье или выпечку к чаю небольшим количеством сухофруктов.

Некоторые женщины совершенно искренне говорят: Я почти ничего не ем, а толстею. И на самом деле их завтрак, обед и ужин не обильнее, чем у людей стройных, сохраняющих массу тела нормальной. Но зато между завтраком, обедом и ужином они съедают столько, что в результате превращают общее количество пищи, чуть ли не в два раза против суточной нормы. Другие женщины, решившись похудеть, хотят увидеть результат как можно быстрее и поэтому готовы на некоторое время почти полностью отказаться от еды  практически голодать. И та и другая ситуация требует более четкой оценки.

Оставаться стройной это значит соблюдать определенную диету всю жизнь!

Правила здорового питания

  •  Замените мучные изделия (в том числе и хлеб) на зерновые (каши, хлеб грубого помола, зерновой хлеб).
  • Ограничьте потребление алкоголя, который является источником большого количества калорий (1г 7 ккал) и возбуждает аппетит.
  • Пейте достаточно жидкост 1,5 л в день. Ошибочно мнение, что ограничение жидкости способствует похудению. Вода обязательная составляющая всех обменных процессов в организме. Но избегайте сладких соков, газированных напитков.
  • Не злоупотребляйте чаем и кофе. Они обладают раздражающим действием на мочевой пузырь. Лучше пить негазированную питьевую воду или столовую минеральную воду.

Полезны разгрузочные дни, 1-2 раза в неделю. Рекомендуются следующие варианты:

  • Творожно молочный день: 400-500 г нежирного творога и 4 стакана обезжиренного теплого молока на 5  6 приемов в течение дня;
  • Кефирный день: 1,2 л 1 % кефира на 5  6 приёмов в течение дня;
  • Овощной день: 1,2 кг свежих свежих овощей(капуста, морковь) в виде салатов, 100 г хлеба, чай без сахара;
  • Яблочный день - 1,5 кг яблок;
  • Огуречный день - 1,5 кг огурцов.

Поведение во время еды

  • Перед началом еды выпивайте полстакана воды, несладкого сока или нежирного бульона. Это уменьшит аппетит и поможет ощутить себя сытнее в конце трапезы.
  • Кладите еду на маленькую тарелку. Таким образом, вы сможете контролировать количество пищи, съедаемой за один приём.
  • Тщательно пережёвывайте пищу. Чем больше времени вы тратите, тем лучше вы, возможно, будете себя чувствовать. Люди, которые переедают, обычно едят быстро, они не чувствуют вкуса пищи, им приходиться съедать больше, чтобы почувствовать насыщение.
  • Избегайте обильных приёмов пищи по вечерам

Существуют лекарственные препараты (заместительной гормональной терапии), с помощью которых легче придерживаться низкокалорийного питания, и их применение является оправданным. Однако, их приём необходимо согласовать с лечащим врачом. В любом случае следует придерживаться вышеперечисленных правил здоровья.

Я надеюсь, что мои советы помогут вам достичь желаемого результата. Если стараться все обязательно получится! Удачи !


Источник: e-vl.ru (Товары для спорта и отдыха) Доска объявлений Владивостока. Размещение неограниченного количество объявлений о покупке и продаже спортивного инвентаря и аксессуаров.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар tn2200
"Торговая сеть 220" была основана в 1992 году. Эли...

Читать

Аватар itarget1
imaginationtarget.info - IT, блокчейн, криптовалют...

Читать

Аватар andreigu
Преподаватель академии, кандидат технических наук.

Читать

Аватар lstk
проектная, строительная организация ЛСТКСТРОЙГРУПП...

Читать

Аватар riword
Группа компаний Русьинновация - крупная фирма, спе...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам