Главный Каталог Статей РФ
85986 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 70 Статистика
Аватар Hostu

История настольного тенниса

Категория:  Спорт  | Автор:  Hostu | Опубликовано: 28.09.2010

Впервые игры с ракеткой и мячиком появились в древнем Китае. На стенах дворца императора до сех пор можно рассмотреть подданных играющих в игру очень сильно напоминающую настольный теннис. Многие исследователи также утверждают что примерно в тоже время в Японии существовала игра своей формой напоминающая теннис.

Бум настольного тенниса пришелся на эпоху Возрождения в городах Европы. В сельской местности игра была особенно популярна, на выходных в нее собирались и играли целые семьи. Ракетки делали из дерева а мяч из коровьей шкуры. Для смягчения удара со временем ракетки стали обтягивать пергаментом. Только спустя 100 лет на ракетках появились струны. Это ознаменовало бурное развитие тенниса до уровня известного нам сегодня.

В начале зарождения тенниса он подразделялся на две ветви. Теннис в который играют на свежем воздухе и теннис в закрытых помещениях. Так как игра была популярна в деревнях большую популярность получил теннис на открытом воздухе. Очень часто мячом служила пробка из шампанского, затем резиновый мячик. По мере роста популярности игры стали появляться даже джентльменские клубы любителей и профессионалов. Начали проводиться турниры, выездные чемпионаты и даже общегосударственные мероприятия. Теннис набирал обороты как культурный вид спорта.

Главным событием в мире тенниса стало применение целлулоидных шариков. Началось массовое производство столов, ракеток и шариков. Патентование технологий производства. В Англии возникла пинг-понговая лихорадка. Игра настолько распространилась что стала любимым увлечением в ресторанах и кафе.

Пинг понговая ихорадка не обошла стороной и Россию, это отображено на картине в одном из Петербургских журналов того времени. На картине ней изображены люди увлеченно играющие в настольный теннис в кафе. В России также как и в Европе создавались клубы любителей игры.

Огромная популярность игры привела к необходимости создать Международную федерацию настольного тенниса, она основана в 1926 году. С этого года проведение чемпионатов стало хорошей традицией. Такие встречи могли продолжаться по 20 часов и не один день. В современных правилах появилось ограничение 13 минут, для того чтобы не затягивать партии.

Настольный теннис считается одной из популярных игр в мире. На сегодня техника игры продолжает совершенствоваться. Приобщиться к этому спорту могут люди любых возрастов. Начать вы можете прямо сейчас, ничего экстраординарного для этого не требуется. Разве что желание…


Источник материала Sport Commentator
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Алёна Славная
Я работаю тогда, когда все отдыхают. Занимаюсь орг...

Читать

Аватар Мастер_Райтер
Имею высшее филологическое образование, специально...

Читать

Аватар Dimasty78
Увлекаюсь цветами, могу запросто составить цветочный букет.

Читать

Аватар Partal
Поставляем сплавы на основе никеля - Нихром, сваро...

Читать

Аватар TypeMaster
Фирма «ТайпМастер» – это профессиональная, срочная...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам