Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 164 Статистика
Аватар kitishe

История капоэйры

Категория:  Спорт  | Автор:  kitishe | Опубликовано: 03.04.2011

Во времена работорговли в Бразилию для работы на плантациях сахарного тростника и табака везли рабов из Африки. Основные рынки рабов находились в портах Баии, Ресифе и Рио-де-Жанейро. Как только рабы осознали свое новое положение, многие из них подались в бега. Подняв бунт против хозяина, небольшая группа рабов в Ресифе, численностью человек сорок, убили всех белых надсмотрщиков, сожгли поместье при плантации и сбежали. Отряд укрылся в безопасном месте в горах, где до них не добрались бы охотники за беглыми рабами, и назвали свое поселение Палмарес. Именно здесь была заложена основа африканской общины, просуществовавшей почти столетие.

В новой африканской общине в Палмаресе нашлось место выходцам из разных африканских племен, нескольким белым и индейцам. Это смешение кровей привело к смешению культур: танцев, верований, ритуалов, игр – что привело к развитию самой ранней формы капоэйры. Чем больше беглецов стекалось в Палмарес, тем меньше это нравилось португальским колонизаторам. Обитатели Палмареса спускались с гор не только с мирными целями торговли, но и чтобы грабить плантации и освобождать других рабов. Сокращение рабочей силы ударило по благосостоянию Португалии. Дела пошли еще хуже, когда пришлось сражаться сразу на два фронта во время голландского вторжения в Бразилию в 1630 году, ведь жители Палмареса воспользовались ситуацией и напали на португальцев, заручившись поддержкой рабов.

Палмарес продолжил борьбу даже после победы Голландии. Попытка голландцев усмирить мятежников, выслав на Палмарес экспедицию опытных и хорошо вооруженных солдат, с треском провалилась, потому что африканцы изобрели боевое искусство, которое называли «бой джунглей», они устраивали засады – и капоэйра являлась ключевым компонентом этих внезапных атак.  С капоэйрой в качестве оружия и символа свободы африканцам удалось нанести силам голландцев существенный урон, благодаря резким и непредсказуемым движениям. И даже когда поход голландцев все же окончился победой, возвращенные на плантации рабы сохранили свое боевое искусство и обучали ему товарищей. По воскресеньям рабы занимались капоэйрой, маскируя смертоносное боевое искусство с помощью танцев, музыки, пения и ритуалов.

На протяжении последующих двадцати пяти лет в колониях вспыхнуло одиннадцать восстаний, и 13 мая 1888 рабство отменили. После отмены некоторые рабы, знающие капоэйру, нанимались телохранителями к политикам. К началу 90х годов XIX века несколько весьма влиятельных представителей высшего общества были капоэйристами. Почувствовав угрозу, правительство организовало спецподразделение, чтобы контролировать ситуацию, а потерпев неудачу, они ввели жесткую систему карательных мер, чтобы положить конец этому боевому искусству. Позднее был принят еще более жесткий закон, согласно которому любой человек, известный как капоэйрист, подлежал экспатриации.

Претворение законов в жизнь было поручено безжалостному шефу полиции по имени Сампайо. Превосходно владея приемами capoeira, Сампайо возглавил спецподразделение из таких же тренированных бойцов. Однако капоэйристы оказывали стойкое сопротивление и получали поддержку многих высокопоставленных лиц, поэтому Сампайо не справился с заданием. В числе прочей подрывной деятельности, эти события привели к формированию ополчения чернокожих, в основном капоэйристов, которые выступали как оппозиция президенту и не поддавались полицейскому контролю. Именно тогда началась война с Парагваем, и ополчение отправили на фронт, откуда они вернулись национальными героями.

Закон, запрещающий капоэйру, отменили в 1920 году, а само искусство приняло обличье народного танца, став более приемлемым для общества. Однако по-прежнему приходилось скрываться от полиции, и у каждого капоэйриста могло быть до трех прозвищ. В 1937 году президент пригласил местре Бимбу продемонстрировать свое искусство в столице. Представление оказалось столь успешным, что местре добился разрешения правительства на открытие первой в Бразилии школы капоэйры.


 Шли годы, и сенат принял законопроект, провозглашающий капоэйру национальным видом спорта. Сегодня капоэйра прочно укоренилась в бразильской культуре и проникла не в один уголок света.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Second Life
Активный пользователь виртуального мира Second Life

Читать

Аватар инваполис
Главный архитектор проектов в проектном бюро Инвап...

Читать

Аватар remmers
Производство и оптовая продажа стройматериалов Rem...

Читать

Аватар NewHome
NewHome – международная компания по недвижимости, ...

Читать

Аватар riword
Группа компаний Русьинновация - крупная фирма, спе...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам