Главный Каталог Статей РФ
85951 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 187 Статистика
Аватар aikido

Игра в мяч под созвездием Черепахи

Категория:  Спорт  | Автор:  aikido | Опубликовано: 16.07.2010
Вы задумывались когда-нибудь, почему наше созвездие Близнецов древние майя называли созвездием Черепахи? Нет? Так задумайтесь. И вообще, почему у них были такие странные названия для созвездий: Летучая мышь, Лягушка, Попугай, Змей с хоботом, Сова, Скорпион, Черепаха, Гремучая змея? Представьте современного астролога, оперирующего их названиями.

Но это ещё не самое странное. Майя не смогли изобрести колесо, но оказались в состоянии постичь идею цикличности времени, не использовали тягловых животных, не знали гончарного круга, однако, придумали игру в мяч, которая походит на современный большой теннис или, скорее, волейбол. И ничего уже нет удивительного в том, что древние майя не изобрели велосипеда. Зато они синтезировали идею смерти-возрождения бога маиса. Зачем им велосипед, если есть игра в мяч? А в ней - бесконечная смена жизни и смерти.

Существовало по крайней мере три разновидности этого ритуального и всё-таки спортивного состязания: «рука-мяч», «палка-мяч» и «бедро-мяч». Разнились правилами, экипировкой игроков и видом стадионов. «Головы-мяча» быть не могло по той простой причине, что каучуковый кругляш весил 4-5 кг. А видом своим вполне соответствовал пушечному ядру. Скатывали такое "ядро" из сока дерева гевеи, который в наши дни зовётся латексом. Головорезы Колумба, конечно, были ошеломлены, когда увидели, как головорезы майя играют пушечными ядрами. Тем более, в столь диковинной спортивной экипировке: каменный хомут (юго), весивший около 30 кг, крепился на поясе игроков в мяч, под хомутом и на руках была защитная обмотка, в руках - каменная бита (манопла), напоминавшая формой гирю. Каучуковый мяч отбивался хомутом или битой.

Две команды сражались на поле, поделенном на две части. Мяч старались подать таким образом, чтобы противник не смог его отбить. Побеждала та команда, которая допустила меньше ошибок. Побежденных нередко приносили в жертву богу маиса, отрубая им головы на том же стадионе, где происходила игра.

Колумб привёз латекс в Испанию, но европейцы смогли освоить его только в 1839 г. когда изобрели вулканизацию резиновой смеси.

С изучением игры в мяч связана интерпретация одной из загадок майя - гигантских каменных голов, отдельно стоящих, более метра высотой и весом около 20 тонн. Считается, что головы эти являются памятниками незадачливым игрокам в мяч.


Спортивная экипировка
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Anna Sviridova
Привет. Меня зовут Аня, мне 29 лет. Я обычная деву...

Читать

Аватар Maryna
Певица, вокальный тренер

Читать

Аватар Ekaterinburg
Отправляюсь к берегам Сомали завтра.

Читать

Аватар pageranker.ru
Владелец сайта http://www.pageranker.ru.
Раскру...

Читать

Аватар KorzhavinD
Люблю готовить, вообще занимаюсь кулинарией с само...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам