Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 108 Статистика
Аватар zoblin

Грядет новая эра бокса!

Категория:  Спорт  | Автор:  zoblin | Опубликовано: 04.02.2008

В последнее время по всему миру возвращается интерес к боксу. В основном бокс обязан этому своим звездам, выступающим в средних весах, например, Флойду Мэйвейзеру, Рикки Хаттону, Оскару Де Ла Хойе и Бернарду Хопкинсу. Однако одними средневесами, пусть и звездными, сыт не будешь. Публика требует определить лучшего боксера. Проще говоря – выявить абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе. Ибо в тяжелом, королевском весе, как известно, выступают лучшие боксеры планеты. И даром, что демонстрируемый им бокс не такой скоростной и техничный, как у легковесов. Главное, что они самые сильные и лучшие, и публика с нетерпением ждет, когда же будет выявлен лучший боксер в мире.

Последний период, когда бокс был на пике популярности – 90-ые годы прошлого столетия. Эту эру можно смело именовать эпохой Майка Тайсона. Его знали все, им интересовались, ждали, как он нокаутирует следующего соперника, или, наоборот, наконец-то будет побежден пушистым (а главное белым) боксером.  Было много хороших боксеров в 90-ые, однако именно Майк Тайсон ассоциировался с лидером дивизиона. Потом был «смутный период», когда чемпионами становились все кому ни лень, а бывшие псевдолидеры и проспекты проигрывали престарелым нокаутерам.  

Конец смутному времени практически настал. И даже сейчас, когда Майк Тайсон объявил о своем возвращении в бокс, чувствуется, что попал боксер в чужую эпоху. Его время уже позади, а вокруг новости серьезного ажиотажа не наблюдается. В тяжелом весе явно обозначились лидеры, лучшим из которых пока представляется Владимир Кличко.  23 февраля он может сделать серьезный шаг в своей карьере, если победит Султана Ибрагимова.  Тогда  у Кличко появится реальная возможность объединить и другие титулы – сойтись с ним в бою и даже достойно проиграть для других чемпионов покажется выгодным вариантом. Для россиянина это тоже отличный шанс заявить о себе. Кроме больного Шеннона Бриггса и 44-летнего Эвандера Холифилда в его активе нет серьезных побед и пока признания он не получил.  Напомним, победитель боя Кличко-Ибрагимов становится чемпионом мира сразу по двум версиям профессионального бокса: IBF и WBO. Остается ещё WBA – где чемпионом является Руслан Чагаев и WBC – чемпион по которой определится в бое Олег Маскаев – Самюэль Питер.

Большинство экспертов прогнозируют победу Кличко в поединке с Ибрагимовым. На его чаше весов:

1.       Опыт: серьезное портфолио побед (за последние три года он одолел Питера, Остина, Келвина Брока, Криса Берда и Леймона Брюстера).

2.       Физические параметры: он на голову выше Ибрагимова (в прямом смысле) и почти на пару десятков килограммов тяжелее. Причем без лишнего веса. Нет проблем с выносливостью.

3.       Отлично поставленная техника, удар и тактика: любимая схема Кличко – бой на дистанции и обработка противника левыми прямыми (джебами).  Правые прямые и левые боковые украинец подключает только в стопроцентных ситуациях, особенно, когда оппонент подустал.  Этой тактикой Кличко полностью закрыл свой главный недостаток – слабый подбородок. Пробить защиту может только очень мощный панчер – с ударом Самуэля Питера, но с техникой Криса Берда. Увы, Ибрагимов похвастать подобным не может.

Кроме слабой челюсти иных серьезных недостатков у Кличко не заметно. Если Кличко победит, то конец его эпохи может положить лишь один из молодых боксеров, поскольку из его одногодок серьезных оппонентов уже не видно.

Однако Ибрагимов не столь уж прост, как кажется. Он умеет бить сериями, бить быстро, попадать неожиданно и точно, а после вновь отпрыгивать на безопасную дистанцию. Чего не хватает ему для победы? Силы удара и выносливости. Увы, чтобы пробить Кличко, как уже было сказано, нужна недюжинная сила, способная пробить защиту. Тогда может хватить и одного-двух ударов. Но нет такого в активе у Ибрагимова. Также есть сомнения в выносливости россиянина – вряд ли ему по силам отбегать с Кличко все 12 раундов. Против Бриггса и Холифилда Ибрагимов сумел боксировать все 12 раундов, ибо бой шел в невысоком темпе. А вот с Остином и, даже, с Витекером – высокими боксерами, Ибрагимов серьезно выдохся уже к середине боя. Действительно, с высокими боксерами необходимо больше и быстрее двигаться. И если не обладаешь выносливостью, то 12 раундов не продержишься. А ведь Кличко ещё повыше и помощнее Остина, которого, кстати, украинец нокаутировал уже во 2 раунде (а Ибрагимов свел с Остином бой вничью по очкам).

Независимо от результата поединка, интерес к боксу будет подогрет. Даже у американской публики, которая всерьез обсуждает грядущий поединок, несмотря на то, что дерутся не их соотечественники. Пожалуй, впервые наблюдается у Штатов такой серьезный интерес к поединку людей не из их страны.


Интернет-журнал о боксе "Спорт Бокс"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар NewHome
NewHome – международная компания по недвижимости, ...

Читать

Аватар SlavaMSK
Ведущий рубрики "Новости медицины" на ресурсе TopMedicina.Ru

Читать

Аватар step-ler.ru
Каталог вакансий в России и странах СНГ
Каталог...

Читать

Аватар Vitolura
Занимаюсь сетевым маркетингом с 2001 года. Интерне...

Читать

Аватар andreigu
Преподаватель академии, кандидат технических наук.

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам