Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 137 Статистика
Аватар Череповецкая Ксения

Гибкость - роль для тела человека

Категория:  Спорт  | Автор:  Череповецкая Ксения | Опубликовано: 30.11.2020

Гибкостью считают способность людей делать движения с большой амплитудой. Либо под гибкостью подразумевают рациональные свойства двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев по отношению друг к другу. Гибкость — это, прежде всего, эластичность связок, поэтому, если связки слишком напряжены, они, как канаты, будут сдерживать движения человека.

Значимость человеческой гибкости колоссально велика. Гибкость является условием высокого качества подвижности суставов, неотъемлемым условием здоровья опорно-двигательного аппарата. Достигнув гораздо большей подвижности суставов, работая над их гибкостью, человек приобретает способность выполнять упражнения с большей скоростью и, следовательно, с большей силой. Плохо развитая подвижность в суставах не дает в полной мере освоить некоторые двигательные возможности, тем самым это препятствует развитию ловкости, физической силы, быстроты, выносливости, может послужить причиной травмирования, а также снижается механизм качественной работы мышц, их расслабления и напряжения.

По форме проявления бывают следующие виды гибкости: активная и пассивная разновидность.

Под пассивной гибкостью понимается возможность делать одни и те же движения под действием внешних растягивающих сил: помощь партнёра, внешних нагрузок, специализированных устройств и прочее.

При активной гибкости выполняются движения с большой амплитудой за счёт активности специальных мышц.

На гибкость влияет: возраст, пол, врождённые структурные особенности (ВСТ), формы сустава, подвижность позвоночника, эластичность связок, сухожилий и мышц, мышечного тонуса.

С рождения у каждого человека есть способности и особенности, присущие телу, которые могут быть потеряны с годами, если они не используются. Одной из характеристик тела любого человека считается отличная гибкость. Любой ребёнок способен быстро обучиться садиться на шпагат, вставать в мостик и прочее. Спустя время, если не тренировать, гибкость может совсем пропасть. Большинство взрослых и детей не знают, как развивать гибкость, чтобы улучшить своё тело.

Суставы обеспечивают телу подвижность. Упражнения на гибкость помогут обеспечить здоровье суставов, поскольку хрящи и связки не снабжаются кровью, и есть лишь один способ их питания — это упражнения. Постоянно тренируясь, можно продлить молодость и подвижность суставов, а также позвоночника. Упражнения на растяжку делают лучше координацию, делают более крепкими суставы, делают связки наиболее эластичными, уменьшают возможность получения травм и позволяют облегчить мышечную усталость, боль и даже нервное напряжение.

Часть суставов, естественно, имеют несколько направлений движения, особенно тазобедренные и плечевые суставы. Остальные более ограничены в своих движениях, к примеру, в коленях и локтях. Систематические тренировки на гибкость сохраняют и улучшают естественную подвижность суставов. Кроме того, они позволяют укрепить мышцы, чем сильнее мышечный корсет, тем сильнее защищены суставы от всевозможных травм и разрушений. Как улучшить гибкость? Не всем удаётся мгновенно повысить гибкость. На неё воздействует много причин: подвижность суставов, особенности мышечной системы и связок, отличный общий тонус тела, общее состояние здоровья, учитывается выносливость организма.

Упражнения на гибкость следует выполнять без резких раскачивающих движений, которые повреждают связки, и изнашивают суставы. Помимо этого, не нужно принимать слишком глубокие позиции, к которым тело еще не подготовлено. Ни при каких обстоятельствах нельзя терпеть невыносимую, резкую боль.


википедия
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар alliance-estate
Alliance-Estate- консультации, продажа - аренда не...

Читать

Аватар promoter
Студент :)

Читать

Аватар Мастер_Райтер
Имею высшее филологическое образование, специально...

Читать

Аватар Tobeshop
Знаем всё о том, где заказать качественные и безоп...

Читать

Аватар alshark
Копирайтер со стажем работы около трех лет. В прош...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам