Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 108 Статистика
Аватар standpot

ЕВРО 2012. Что пишут, что думаем...

Категория:  Спорт  | Автор:  standpot | Опубликовано: 17.03.2011
Немного отвлекусь прежде, чем приступлю непосредственно к статье.
Знакомые рассказали забавную историю о негре в одном травмпункте. Пришел, значит, этот чудик со сломанной рукой туда. Пытается объяснить на английском, что с ним произошло, упоминает слово insurance, еще что-то им пытается рассказать. Понятно, какая реакция у наших медбратьев - никакой. По-английски то никто не говорит. Руку ему сделали. Объяснялись на жестах, правда для жестов у него была свободна только одна рука. Так что процесс затянулся. В общем, не было бы так смешно, если бы не было так грустно.

Итак. Украина должна потратить около 20 миллиардов долларов(!) - только вдумайтесь в эту цифру - на постройку стадионов, улучшение дорог и других улучшений инфраструктуры. Причем, несколько миллиардов уйдут в карманы тем, кто организовывает непрозрачные тендеры на постройку этого всего. Цены на услуги строительных фирм искусственно завышаются, объекты строятся через пень колоду - лишние деньги налогоплательщиков уходят на дачи в Кончезаспе и новые бентлей организаторов всего этого процесса.

Думаю, мы получим-таки построенные стадионы и отремонтированные дороги к чемпионату. Только вот после того, как все пройдет, украинцам еще несколько лет придется возмещать в разы возросший государственный долг. Кроме того, весь процесс непрозрачен для иностранных наблюдателей. Представители UEFA открыто признаются в том, что даже не знают о том, как на самом деле у нас происходит подготовка к чемпионату. В то время как в Польше процесс подготовки происходит совершенно иначе. Благодаря проведению конкурентных тендеров среди строительных компаний Евросоюза, им удалось существенно снизить стоимость общей реструктуризации.

В общем, не буду глубоко вдаваться в детали. В статье можно ознакомиться с большим количеством цифр и фактов. Вопрос в том, сколько, в конце концов, можно об этом писать? Воровство на строительствах было у нас всегда. И до подготовки к Евро 2012 в том числе. Такой акцент в прессе на этих дорогах со стадионами...А можно ли этими дорогами удивить иностранцев? Удивить европейцев тем, что для них и так обычно. Наверно вопрос надо скорее по-другому ставить: не "удивить", а "не упасть в грязь лицом". Только вот больше надо о людях думать, а не о нагромождениях из бетона и цемента. О персонале, который будет встречать иностранных граждан, думают в последнюю очередь. Недавно проскользнула новость в инете на тему что-то вроде мы уже обучили 300 сотрудников милиции английскому языку. Блин! Какое достижение. Аж 300 сотрудников. По всей Украине. С лета 2010 года...Или полагаться при проведении чемпионата будут на 6000 волонтеров? Все остальные останутся не при деле. Ведь программы по обучению персонала английскому языку находятся практически в замороженном состоянии. Да и акценты как-то странно смещены. В новостях только о милиции и пишут. А как же медперсонал? Допустим, студенты учат языки. Кто-то со школы, кто-то на курсы ходит. В любом случае, молодежь худо-бедно может изъясняться на английском. Только проку от студентов на деле. Студенты, волонтеры, практиканты – они ж в медицине пока не знают ничего. Вернее, думают, что знают, только когда приходишь на работу, понимаешь, что на самом деле ничего не знаешь. Иностранцам реально смогут помочь только опытные медики. А как быть с их обучением английскому? С людьми, профессионалами в своем деле, но, увы, в силу плохой образовательной системы не способными общаться с предстоящими туристами на международном языке. Поговаривают, мол, врачи сами отказались учить английский, а вот милиция вся сплошь горит желанием учиться. Не верю в такую чушь. Знания английского должны быть у профессиональных врачей с многолетним стажем. Стоит только вспомнить историю с негром. От этого никуда не уйти.
Может, хватит все-таки про эти тендеры, инвестиции и строительные компании. Кажется мне, время начать говорить о деньгах на обучение людей в этих самых стадионах, на дорогах и поездах. Слышал такую шутку: врачи на евро 2012 будут обращать внимание только на иностранцев без сознания, потому что там не нужен английский.

Пресса, как всегда, говорит о том, о чем выгодно говорить. Смысл обсуждать об обучении, о врачах, если там красть нечего? Не те бюджеты. Мало заинтересованности.
В интернете все-таки проскакивают смешные новости, откровенные комментарии на эту тему, оригинальные мнения. Увы, мало. Евро близится, но нужные действия не принимаются. Будет у нас летом 2012 года как в хорошей украинской поговорке: "шо маємо, то маємо".

Надо думать и делать. Организовывать действующие программы по обучению медсестер, врачей, санитаров английскому, разрабатывать программы, семинары, тренинги. В конце концов, в Европе мы живем или где?
Источник: http://euro2012kiev.blogspot.com
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар planetaigrushki
Наш интернет магазин работает что бы дети играли. ...

Читать

Аватар resto74
Все рестораны, суши - бары, пиццерии, кафе и кофей...

Читать

Аватар vector-pro
3D-ТЕХНОЛОГИИ

Читать

Аватар o_style
Компания персонального фитнеса.

Читать

Аватар mmz
mmz
Проектирование и производство станочного оборудова...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам