Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 107 Статистика
Аватар dotmediacup

Ее Величество ФУТБОЛ. Рождение и развитие.

Категория:  Спорт  | Автор:  dotmediacup | Опубликовано: 08.10.2010
Об этом нам говорят древние китайские фрески двух тысячелетней давности. Так же в некоторых документах упоминается о древней китайской игре «цу цзюй», что в переводе означает: «пинать мяч». Не взирая на то, что китайцы относили ее к разновидностям каратэ, тактика «цу цзюй» очень напоминает футбольную: игроки делились на две команды, выигрывала та, у которой было больше точных ударов. Как ни странно, в «цу цзюй» играли женщины.

Но сильной половине человечества не пришлись по душе такие дамские «забавы», в Средневековье женский футбол был запрещен в Китае. И долгое время о нем ничего не было слышно. Следующее упоминание о женском футболе относится аж к XVII столетию. История рассказывает о необычном поединке с мячом между замужними и незамужними женщинами, который был проведен в небольшом шотландском городке. Но все-таки родоначальником женского, как и мужского, футбола так же принято считать Англию. Именно там в 1895 году был создан первый женский футбольный клуб — «Бритиш Лэди Футбол Клаб». В марте этого же года состоялся первый официальный матч между любительницами футбола из северных и южных районов Англии. Северянки разгромили соперниц с весьма убедительным счетом 7-1.

Но следует отметить, что мужчинами эта женская забава не поддерживалась, так, в декабре 1912 года Английская ассоциация запретила представительницам прекрасного пола играть на стадионах, на которых проводятся матчи мужской лиги.
Достаточно широкое распространение женский футбол получил в период первой мировой войны. Когда четырнадцати-пятнадцатилетним девушкам приходилось по 12 часов в сутки трудиться на оборонных заводах. Чтобы не сломить дух юных тружениц Министерство военной промышленности Англии приняло решение организовать досуг для девушек — танцы, кинематограф, плавание и, как ни странно, футбол. Именно грубая мужская игра, в отсутствии сильного пола, им пришлась по вкусу. На кожаном мяче можно было выместить все: и боль, и обиду, и усталость, он все стерпит.
В послевоенное время, после первой мировой войны, популярность женского футбола только росла. Так, в 1917 году в Престоне «женский поединок с мячом» собрал огромнейшую по тем временам аудиторию в 10 тысяч зрителей, таким успехом не могли похвастаться даже самые серьезные мужские матчи.
В апреле 1920 года в Великобритании состоялся первый в мире международный поединок между британской командой «Дик Керр Лэдис» и французской «Феминой», встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяек.

Казалось, что теперь уж женский футбол не уйдет никуда. Но не тут-то было. Большинство мужчин, убежденные, что футбол — чисто мужской вид спорта, даже не могли себе представить: как это женщина и вдруг с мячом, и вдруг не хуже мужчины. Посыпались заявления, что футбол якобы неженское занятие, он вредит их здоровью, как будущим матерям (при этом против волейбола, баскетбола и легкой атлетики почему то никто не возражал), да и вообще женщина и футбол не воспринимались как понятия совместимые, ну, вроде, как обезьяна с гранатой, и женский футбол запретили. Поднятые на смех, девушки, конечно, не забросили любимую игру, но играли уже так, втихомолку, чтобы никто не видел.

Третье рождение дамский футбол пережил в конце 60-х годов 20 века. Это было связано с ростом феминистских движений, что, конечно же, повлияло на вопрос о женском футболе. В частности, в 1966 году в Англии был проведен неофициальный чемпионат мира.
Потом потихоньку в разных странах стали создаваться женские федерации футбола, появляться первые национальные первенства. В 1969 году была создана Международная европейская федерация женского футбола. В 1970 году, заручившись поддержкой итальянского концерна «Мартини и Росси», Федерация провела турнир, пафосно назвав его чемпионатом мира. В начале 70-х в Италии была организована первая в истории профессиональная женская лига.
Бурно футбол возрождался в Норвегии, Швеции и Германии, где на базе заводских любительских команд стали появляться настоящие профессиональные футбольные клубы. Именно эти страны обратились в ФИФА с просьбой организовать первый чемпионат мира по женскому футболу, поддержку в организации оказала самая крупная в то время компания по производству спортивной одежды и обуви «Адидас».
Международная федерация футбола, наконец-то, сдалась, женский футбол был наконец официально признан. И в 1991 году состоялся первый чемпионат мира по футболу среди женщин. Первым победителем Чемпионата мира стала американская сборная, которая до сих пор считается одним из фаворитов. Судил ту встречу наш советский арбитр Вадим Жук.

Первый неофициальный чемпионат СССР был проведен в 1987 году. Через три года он получил статус официального. И в первом же чемпионате не обошлось без сенсации (девушки любят удивлять) — обойдя московские команды, чемпионом стал сельский клуб «Нива» из поселка Барышевки Киевской области. Стоит отметить, что футболисток тогда профессионально нигде не готовили, некоторые перешли в футбол из легкой атлетики и хоккея на траве, но большинство девушек вообще не имели спортивного образования. Были среди них и воспитательницы детских садов, и учительницы, и продавщицы, и домохозяйки, и даже представительницы древнейшей профессии.
Но на самом деле женский футбол в Россию пришел намного раньше. Первые сведения о нем содержатся еще в журнале «Русский спорт», датированном 16 маем 1910 года. А уже в 1911 году в Москве были созданы три женских клуба — «Пушкино», команды Коммерческого училища и Петровско-Разумовской лиги. 3 августа 1911 года состоялся первый по-настоящему организованный матч.
Девушки раз и навсегда доказали, что могут тоже играть в футбол, не испугавшись сильного проливного дождя, они вышли на поле и забили в той встрече аж 6 мячей — «пушкинки» разгромили «Петровско-Разумовских» футболисток со счетом 5:1.
Футбольные женские клубы возникали хаотично, «то тут, то там», и так же хаотично пропадали. Так, в 1923 году в станице Невинномысской была создана команда из работниц железной дороги, которые соревновались с мужскими коллективами. Но просуществовала она недолго, так как большинство девушек вышли замуж или просто-напросто оставили эту затею.
Но по-настоящему женский футбол в СССР стал развиваться только с конца 80-х годов. Хотя и тогда еще числился среди экзотических видов спорта, наряду с гольфом и восточными единоборствами.

В настоящее время в мире насчитывается около 25 млн. профессиональных футболисток. Официально проводятся чемпионат мира, существует женская Лига чемпионов (правда, называется она Кубок УЕФА). Женский футбол признали во всех развитых государствах. В европейских странах и США матчи прекрасной половины человечества с каждым годом собирают все больше и больше зрителей, а в Китае и Японии и вовсе по популярности женский футбол сравнялся с мужским.
И только в России разговоры об этом виде спорта продолжают вызывать снисходительную улыбку, женский чемпионат не показывают по телевизору и о нем мало пишут в прессе. Но женский футбол привык к гонениям, он выстоит.
Женский Спорт клуб
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар PavelBocharov
Профессиональный гитарист. Преподаватель по игре н...

Читать

Аватар Сергей Д
Веду педагогическую деятельность с 2005 года. На ...

Читать

Аватар Криптовалюта
Криптовалюта, блокчей, обменники, краны и новости

Читать

Аватар AutoIWC
Автор автомобильного сайта

Читать

Аватар segaline
Каталог "Мото-Арсенал" - всё необходимое для экспл...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам