Главный Каталог Статей РФ
85937 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 127 Статистика
Аватар myst99

Давайте узнаем, что такое силовые тренажеры, более детально

Категория:  Спорт  | Автор:  myst99 | Опубликовано: 11.02.2017

Все тренажеры делят на два основных класса: кардиотренажеры и силовые тренажеры.

Кардиотренажеры позволяют получить качественные аэробные нагрузки, улучшая состояние организма и его систем, влияя на нормализацию веса и позволяя получить качественную физическую нагрузку. Силовые тренажеры уже в названии определяют свой функционал. Силовые тренажеры позволяют увеличить мышечную силу и выносливость, работать над увеличением объема мышечных волокон, улучшить форму, детализировать рельеф мускулатуры. Подтянутая фигура с привлекательным силуэтом чаще всего результат работы именно на силовых тренажерах.

На сегодняшний день модельный ряд силовых тренажеров весьма разнообразен. Следует выделить три основных разряда силовых тренажеров:

  • Силовые тренажеры на свободных весах,
  • Силовые тренажеры со встроенными весами (грузоблочные тренажеры),
  • Силовые тренажеры для работы с собственным весом.

Рассмотрим каждый вид силовых тренажеров отдельно.

Свободные веса

Силовые тренажеры на свободных весах признаны наиболее эффективными в работе над увеличением объема и улучшением формы мускулатуры. Они дают возможность выполнять огромное количество самых разнообразных упражнений, которые воздействуют практически на все группы мышц человеческого тела. Свободные веса требуют от атлета знания правильной техники выполнения упражнений. С одной стороны, это говорит о большей травматичности силовых тренажеров со свободными весами. С другой стороны, работа со свободными весами позволяет значительно улучшить координацию движений и гибкость, усилить остроту реакции и чувство равновесия, работать в различных плоскостях. При работе над силовыми параметрами организма нет равных тренажерам со свободными весами.

Штанги, гантели, гири относятся к снарядам со свободными весами. Машина Смита, скамьи для жима штанги, гак машина, различные тяги – эти силовые тренажеры на свободных весах пользуются неизменной популярностью в любом тренажерном зале. Гибкость в выборе нагрузки делают такие тренажеры универсальными снарядами для пользователей с любым уровнем физической подготовки.

Силовые тренажеры со встроенными весами

Встроенные веса, грузоблочники, блочные тренажеры – все эти определения говорят о силовых тренажерах со встроенными весами. Нагрузка в таких тренажерах определяется грузоблоком: пользователь выставляет нужный уровень нагрузки. Особенностью грузоблочных тренажеров является заданная траектория движений при выполнении упражнений. Это позволяет добиваться различных целей. При заданной траектории движений тренироваться достаточно безопасно могут даже новички: грузоблочник контролирует правильность техники выполнения упражнений. Однако грузоблочники полезны и профессионалам: они позволяют работать с максимальными весами самостоятельно, без напарника. Залогом безопасности является сам блочный тренажер.

Многие грузоблочные тренажеры отточены под работу над конкретной группой мышц или даже одним видом мышц. Именно такая изолированная нагрузка позволяет эффективно поработать над рельефом мускулатуры.

Все грузоблочные тренажеры изготовлены с возможностью подстройки спортивного снаряда под индивидуальные параметры тела, что позволяет каждому атклету тренироваться с максимальным уровнем комфорта.

Под собственный вес

Силовые тренажеры, где в качестве нагрузки используется вес спортсмена, позволяют работать над силовыми характеристиками тела, а также развивать гибкость, выносливость. К этой группе силовых тренажеров можно отнести и проверенные временем и опытом многих поколений спортсменов турники, брусья, разнообразные скамьи, стойки.

 


Интернет магазин МирТренажеров  
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар AutoIWC
Автор автомобильного сайта

Читать

Аватар resto74
Все рестораны, суши - бары, пиццерии, кафе и кофей...

Читать

Аватар Laesus De Liro
Невролог

Читать

Аватар Second Life
Активный пользователь виртуального мира Second Life

Читать

Аватар ComprayExpress
Профессиональный ремонт и обслуживание компьютеров...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам