Главный Каталог Статей РФ
85988 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 149 Статистика
Аватар Макс57

Что такое спортивное ориентирование?

Категория:  Спорт  | Автор:  Макс57 | Опубликовано: 09.07.2022

Ориентирование - это вид активного отдыха, при котором вы проходите или проходите курс через ряд контрольных точек, используя карту в качестве ориентира. Большинство мероприятий проходит в сельской местности Шотландии, так что вы можете пообщаться с природой и насладиться захватывающими дух пейзажами наших лесов и долин. Если вы предпочитаете города и поселки, вы можете попробовать городское ориентирование, которое предлагает различные пейзажи и задачи.

Если вы любите активный отдых на свежем воздухе  и любите сложные виды спорта, спортивное ориентирование - идеальный вид спорта для вас. Вы можете наслаждаться им как индивидуально, так и всей семьей или любой группой, и все, что вам нужно, - это пара кроссовок и удобная одежда. Мероприятия проводятся в течение всего года, и многие из них полностью доступны для людей с разным уровнем физической подготовки и мобильности.

Что ты делаешь

наслаждаясь великолепными видами на открытом воздухе. Используя подробную карту, вы прокладываете курс по “контрольным” точкам, каждая из которых отмечена оранжево-белым "воздушным змеем". Между элементами управления нет определенного маршрута, поэтому вам нужно решить, в какую сторону идти, и найти свой путь туда.

Вы будете комбинировать методы, включая экологическую осведомленность, принятие решений, планирование и решение проблем – так что это гораздо больше, чем просто бег – и самый быстрый не всегда лучший!

Вы можете прогуляться или пробежаться трусцой по полю для вызова, для тренировки или для того, чтобы насладиться пейзажем, и вы можете наслаждаться этим самостоятельно или в качестве семейного занятия. Вы можете рассматривать его как приключенческий вид спорта, возможность пообщаться с природой, активный отдых, соревновательный вид спорта, общественное мероприятие или одиночное занятие.

 

Различные классы курсов по спортивному ориентированию Большинство соревнований по спортивному ориентированию предлагают широкий выбор курсов с различной степенью сложности навигации, так что здесь найдется что-то для любого возраста и уровня физической подготовки, опыта и уверенности. Более простые маршруты придерживаются маршрутов, в то время как более сложные требуют более сложной навигации и продвинутых навыков чтения карт. Порядок оценки курсов может варьироваться от мероприятия к мероприятию, поэтому лучше всего обратиться к одному из волонтеров мероприятия, который с радостью порекомендует вам какой-нибудь курс.

В зависимости от типа гонки, ее прохождение может занять от 20 минут до 2 часов. Вы можете бегать или ходить и быть настолько конкурентоспособным или неконкурентоспособным, насколько вам нравится!

Еще одна замечательная вещь в спортивном ориентировании заключается в том, что дело не только в том, насколько вы быстры, ментальные и навигационные аспекты не менее важны. Клубы часто предлагают обучение технике, чтобы вы могли изучить основы и улучшить свои навыки навигации.

 

Как попробовать себя в спортивном ориентировании в Шотландии

Эстафета по спортивному ориентированию - отличное групповое занятие на открытом воздухе для отдельных лиц и семей. Лучший способ попробовать себя в спортивном ориентировании - это найти и связаться с вашим местным клубом или проверить список местных мероприятий. Ваш местный клуб сообщит вам, есть ли у них какие-либо мероприятия специально для новичков или следующее мероприятие, на которое можно прийти. Клубы организуют мероприятия или тренировки по выходным, а иногда и по вечерам в будние дни. Кто-нибудь из клуба поприветствует вас и даст вам некоторые рекомендации, прежде чем вы выйдете на свободу с картой. Некоторые клубы также предлагают коучинговые сессии для новичков.

 

Группы и школы на открытом воздухе

Для групп на открытом воздухе мы рекомендуем руководителям мероприятий записаться на один из предлагаемых нами практических учебных курсов, чтобы вы чувствовали себя комфортно и компетентно в руководстве своими собственными мероприятиями, в частности на однодневный вводный курс ориентирования. Мы также можем организовать проведение сеанса с вашей группой. Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.

Для школ и классов, если вы планируете ориентироваться на территории школы, мы подготовили руководство, мероприятия и ресурсы в помощь, которые требуют минимального оборудования и поддерживают результаты обучения учащихся. Если вы хотите, чтобы спортивное ориентирование стало обычным школьным занятием, мы бы порекомендовали школьному персоналу пройти вводный курс по спортивному ориентированию, чтобы сотрудники могли проводить занятия с учениками.

Что такое курсы и контрольные работы?

Спортивное ориентирование - отличный вид спорта на открытом воздухе для всех возрастов

Посещение контрольного маркера

Каждый курс ориентирования имеет несколько контрольных точек, которые вы должны посетить в определенном порядке, и вы выбираете свой собственный маршрут между ними.

Каждый элемент управления помечен воздушным змеем и имеет уникальный код, который вы проверяете, чтобы убедиться, что нашли правильный. Задача состоит в том, чтобы самостоятельно проложить маршрут по трассе, используя карту, которую вам дают на старте. Будут ли ваши элементы управления располагаться вдоль тропинок или спрятаны на земляных насыпях, канавах или растительности? Будет ли выбранный вами маршрут вести вас вверх по крутым холмам или по болотистой местности? Тебе решать!

Что происходит на мероприятии?

На соревнованиях бегуны на одной и той же дистанции стартуют с разницей в минуту или две, чтобы никто не мог последовать за идущим впереди. Иногда люди догоняют друг друга, но никогда не стоит слепо следовать за кем-то на случай, если он совершит ошибку или не будет стремиться к тому же контролю, что и вы.

 

У каждого есть электронный чип, который они используют на каждом контроле, чтобы доказать, что они там были. Когда вы закончите, вы получите распечатку, в которой показано, какие элементы управления вы посетили и сколько времени вам потребовалось, чтобы пройти между контрольными точками.

Узнайте больше о том, чего ожидать на мероприятии.

Вы можете совместить пробежку по сельской местности  с посещением замков и исторических памятников

Какое оборудование мне нужно, чтобы попробовать себя в спортивном ориентировании?

Все, что вам нужно на вашем первом мероприятии, - это убедиться, что на вас удобная одежда и обувь, например кроссовки, в которых вы можете легко передвигаться.

Кроме того, компас очень полезен – особенно на более сложных трассах, – и вы часто можете позаимствовать компас в своем клубе, если вы полный новичок. Ваш вступительный взнос на мероприятие будет включать в себя вашу собственную копию карты курса (это было бы слишком просто, если бы вы могли использовать GPS или телефонные карты!), И вы можете недорого арендовать электронные чипы хронометража на каждом мероприятии.


Давайте узнаем какая экипировка нам понадобиться для занятий спортивным ориентированием
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар eyesky
Информационно-развлекательный портал eyesky.ru при...

Читать

Аватар krimobzor
Туризм

Читать

Аватар 25amsi
Моя компания, Всем о ремонте, предоставляет полный...

Читать

Аватар michael410
Профессиональный коуч. Автор и ведущий обучающих п...

Читать

Аватар Стрижак
Возникла идея - решил поделиться.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам