Главный Каталог Статей РФ
85988 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 154 Статистика
Аватар Den-Trishin

Что такое фигурное катание на лыжах?

Категория:  Спорт  | Автор:  Den-Trishin | Опубликовано: 27.02.2014

Долгое время, считающееся одной из форм лыжной акробатики, фигурное катание на лыжах было включено в состав Олимпийских игр. Несмотря на то, что более данный вид спорта не является Олимпийским, он по-прежнему имеет массу поклонников. Многие приписывают изобретение фигурного катания на лыжах Олимпийской лыжнице Сьюзи Чаффи (Suzy Chaffee). Во время Олимпийских игр 1968 года, Чаффи впервые исполнила сложную серию поворотов, прыжков, скрещивания ног, сальто и кувырков, составляющих хореографию этого вида спорта.

Изначально, проводимое практически без какого-либо музыкального сопровождения, фигурное катание на лыжах не имело каких-либо временных ограничений на выполнение серии тех или иных спортивных элементов. Однако, привлекши к себе внимание и став одним из основных соревнований Олимпийских игр, выступление каждого лыжника было ограниченно 90 секундами с сопровождением фоновой музыки.

Будучи известным лыжным акробатом, Чаффи продолжила развивать и продвигать фигурное катание на лыжах, или, как его еще называют, танцы на лыжах, вне Олимпийских игр. Встраивая спортивную технику выполнения упражнений в показательные выступления на различных спортивных событиях по лыжному спорту в различных странах мира, она сделала многое для популяризации концепции этого вида спорта. Шло время, и энтузиасты формировали местные клубы лыжных танцоров и начали разрабатывать свои собственные комбинации выполняемых элементов, беря за основу упражнения, созданные на Олимпийских играх.

Период между 1972 и 1984 годом был, пожалуй, эпохой, когда фигурное катание на лыжах было на пике своей популярности. Отчасти, по причине популярности Чаффи, но и в силу того, что оно было востребовано среди спортсменов увлекающихся лыжным спортом, а также из-за своей художественности исполнений спортивных упражнений на лыжах, катание стало находить новые аудитории увлеченных за пределами Олимпийских игр. Не представляя более из себя отдельного вида спорта, как для любителей лыжного спорта, так и для Олимпийских болельщиков, фигурное катание на лыжах стало привлекать к себе внимание людей, никогда ранее не увлекавшихся лыжами. Людей, которые стали замечать, что художественная форма исполнения элементов фигурного катания на лыжах привлекает к себе внимание, и стоит того, чтобы заниматься этим спортом.

К концу 1980-х, позиция фигурного катания на лыжах, как спортивной дисциплины Олимпийских игр, начала ослабевать. В 1988 году оно было представлено как показательный вид спорта, а не как спортивная дисциплина. Тоже самое произошло и на зимних Олимпийских играх 1992 года. Тем не менее, этот вид спорта продолжает процветать во многих частях мира. Сегодня, переименованное в «акроски», фигурное катание на лыжах продолжает находить новых поклонников, создавая еще большее количество клубов по всему миру. В виду придания хорошей физической формы и душевной удовлетворенности, можно с уверенностью сказать, что этот вид спорта еще долгое время будет привлекать к себе внимание в будущем.


Автор статьи: Интернет-магазин "Спорттовары"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Yurlana
нутрициолог, косметолог. Опыт работы с БАДами и ом...

Читать

Аватар Laesus De Liro
Невролог

Читать

Аватар Partal
Поставляем сплавы на основе никеля - Нихром, сваро...

Читать

Аватар atntrans
Компания ЕООД "АТН-ТРАНС" работает на рынке трансп...

Читать

Аватар Anna Sviridova
Привет. Меня зовут Аня, мне 29 лет. Я обычная деву...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам