Главный Каталог Статей РФ
85920 авторов, размещено 47051 статей, сейчас на сайте пользователей: 46 Статистика
Аватар Sifriz

Лечебная физкультура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Категория:  Спорт  | Автор:  Sifriz | Опубликовано: 29.05.2019

Аннотация: Данная статья является основами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Так как число людей с сердечно сосудистыми заболеваниями увеличивается. В статье приведены самые обычные и в тоже время основные варианты реабилитации, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые полезны и для здоровых людей.

Abstract: This article is the basics for the prevention of cardiovascular disease. As the number of people with cardiovascular disease is increasing. The article contains the most common and basic options for rehabilitation, prevention of cardiovascular diseases, which are also useful for healthy people.

Ключевые слова: Лечебная физкультура; профилактика; сердечно-сосудистые заболевания; упражнения; реабилитация

Keywords: physical therapy; prevention; cardiovascular diseases; exercise; rehabilitation

Актуальность в этой статье заключается в том,что есть необходимость в объяснениях процедур при реабилитации ,профилактики и даже при лечении при сердечных заболеваниях, так как с каждым днём возникновения данных болезни возрастает ,и людям чаще приходится сталкиваться с этим.

Введение

Лечебная физическая культура (ЛФК) – совокупность методик и вариантов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, которые базируются на использование физических упражнений, предназначенных для данного заболевания. Методика  назначается лечащим врачом, который учитывает и анализирует заболевание, а так же индивидуальные , морфологические особенности организма пациента, после чего врач-ЛФК уже применяет в исполнение методику, которую прежде подобрал для лечения заболевания.

Сердечно-сосудистые заболевания - одни из самых распространенных заболеваний на нашей планете, к тому же имеют высокий процент смертности. Этот вид заболеваний встречается у людей разного возраста. Сердечно-сосудистое заболевание возникает из-за множества факторов: неправильное питание, употребление алкоголя, употребление табака, частые стрессовые ситуации, ожирение, малоподвижный образ жизни. К этому заболеванию относятся такие болезни как: миокардит, эндокардит, стенокардия, пороки сердца, атеросклероз, инфаркт миокарда и др.

Цель данной статьи в рассмотрение и дальнейшем изучение методики применения лфк при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а так же возможности ее усовершенствования.

Задачи:

1.Изучить применения ЛФК при сердечных заболеваниях.

2.Рассмотреть показания ЛФК при сердченых заболеваниях.

3.Изучить противопоказания при ЛФК сердечных заболеваниях.

4.Изучить методику упражнений ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистых заболеваниях.

ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Лечебные физические упражнения назначаются лечащим врачом, а уже проводит их с пациентом врач-ЛФК. При этом каждый пациент проходит индивидуальный осмотр для подробной подборки упражнений. Это нужно для избежания непредвиденных случаев.

Саму методику лечебных упражнений делят на: первичные и вторичные:

· Первичные направлены, прежде всего, на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, которые не имеют признаков/ тяжелых симптомов заболеваний, но имеется фактор риска перенести данное заболевание.

· Вторичные направлены уже на улучшение здоровья пациентов с тяжелой формой протекания болезни. Для пациентов вторичного направления лфк является неотъемлемой частью не только профилактики, но и самого лечения.

При процессе лечения, необходимо вести специфику протекания сердечно-сосудистых заболеваний, так как имеются тяжёлые и лёгкие формы данного диагноза.

Пример тяжелой формы заболевания:

При нахождении тяжелых форм сердечных заболеваний, нагрузки оказываемые на организм пациента сводятся к минимальным. Учитываются все специфическими движения, вводятся определенные перерывы, назначаются упражнения, которые не должны сильно напрягать группы мышц.

Пример легкой формы заболевания:

При выявлении легких форм заболеваний применяются уже более активные упражнения со средней нагрузкой для разработки мышц. В них вводят уже более продвинутые системы упражнений.

Обычно людям с данной патологией(заболеванием),рекомендуют начинать лечебные упражнения с утра, а именно с утренней зарядкой. После которой следует прогулка спокойным шагом, не возгалая лишних нагрузок на организм. Следует добавить, что не стоит ограничиваться утренней прогулкой, так как пациенту необходимы прогулки в течение всего дня по 20-30 минут.Так же данное занятие поможет восстановить силы и получить релаксацию головного мозга после работы.

Стоит отметить, что важен и сам рацион питания, который должен исключать употребление следующих видов пищи:

  • тяжелая;
  • сильно соленая;
  • сладкая.

Данная пища способствует образованию сгустков крови в кровеносных сосудах сердца.

Ко всему выше перечисленному нужно добавить полноценный здоровый сон. Он также является неотъемлемой частью лечения и профилактики. Спать, по возможности рекомендуется на свежем воздухе, лежа на правом боку.

Полезно проводить спортивные игры в умеренных дозировках.

Примером служат следующие виды игр:

  • волейбол;
  • бадминтон;
  • теннис.

Данные игры способствуют сбалансированной нагрузке на мышцы. Которая оказывает положительное влияние на организм человека с текущим диагнозом.

Так же по указаниям лечащего врача рекомендуются проводить лечебный массаж в областях: спины, шеи, живота и головы. Массаж назначается, чтобы нормализовать и оптимизировать артериальное давление пациента. В среднем массаж проводится не более 20-30 минут.

Противопоказания

Следует ожидать, что существуют и противопоказания к упражнениям серии ЛФК. Хотя противопоказания не являются "жесткими" и "абсолютными», но всё же стоит обратить внимание, что бы не помешать процессу ,а так же навредить пациенту.

Список Противопоказаний:

  1. Первое противопоказание заключается в том, что категорически нельзя проводить лечебно-оздоровительные мероприятия в виде физических нагрузок при тяжелых развитиях сердечных заболеваний.
  2. Второе противопоказание говорит о том, что нельзя включать в план составления упражнений лечебной физкультуры, которые способствуют повышению артериального давления.
  3. Третье противопоказание состоит из рекомендаций по исключению из физических упражнений резкие, импульсные, быстрые упражнения, которые могут привести к слабой циркуляции и отдышке.

 Условия проведения ЛФК при сердечных заболеваниях

  Как и любая система упражнений , ЛФК требует выполнять определённые условия:

  1. Категорически запрещено резкое увеличение нагрузки лечебных упражнений;
  2. При возникновении и проявлении симптомов какого-либо из сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо незамедлительно прекратить выполнение упражнений и вызвать врача;
  3. Следить за всеми показателями: артериальное давление, частота пульса, частота сердцебиения, частота дыхательного движения, температуру тела и т.д.
  4. Необходимо соблюдать перерывы между физическими упражнениями;
  5. При сильной тяжести того или иного упражнения, нужно разделить его на несколько подходов.

Благодаря этим нескольким условиям, можно легко понять, что следует не только выполнять физические упражнения, но так же вести  активный образ жизни. А так же мероприятия данного типа следует проводить под строгим контролем лечащего врача. Следовать его инструкциям, назначениям и объективной оценкой.

Пример лечебных упражнений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы:

Поза лежа на спине:

  1. Руки вверх— вдох, руки через стороны вниз — выдох.
  2. Поднимаем согнутые в коленях ноги — выдох, опускание прямые ноги - вдох.
  3. Отводим и подводим поднятые ноги. Дыхание произвольное.
  4. Имитация движения ног «езда на велосипеде». Дыхание произвольное.
  5. Переход в положение «сидя» с помощью,и без помощи рук.

Поза стоя: 

  1. Руки в замок, ладони вверх, ногу назад на носок, прогнуться — вдох, и. п. — выдох.
  2. Руки в замок, ладони вверх, наклон туловища в сторону, одноименную ногу в сторону — вдох, и. п. — выдох.
  3. Руки согнуты перед грудью, пружинистыми отведениями рук медленно крутим назад.
  4. Руки на пояс, проводим круговые движения туловищем.
  5. Руки в стороны — вдох, наклон вперед, кистями рук касаемся коленей — выдох.
  6. Махи ногой вперед-назад. Дыхание произвольное.
  7. Приседаем, руки вперед — выдох, и. п. — вдох.
  8. Ходьба обычная на носочках ног, во время выполнения высоко подниманием колени.

Лежа на спине,руки вдоль туловища, ноги вместе:

  1. С вдохом поднять руки вперед и опустить в стороны при выдохе.
  2. Ноги, согнутые в коленях на выдохе поднять, на вдохе выпрямить и опустить.
  3. Отвести и привести друг к дружке слегка приподнятые ноги, дыхание произвольное.
  4. Приподнять ноги, согнутые в коленях, до перпендикулярного положения и выполнять движения, имитирующие кручение педалей велосипеда. Дыхание - произвольное. Упражнение выполнять строго в течение 20-30 секунд.
  5. Переходим положение сидя. Сначала выполняется при помощи рук, потом без них.

Сидя на стуле

  1. Ноги поставить вместе, руки опустить. Поочередно поднимать то левую, то правую руку. При выполнении движения рукой вверх делается вдох, вниз - выдох.
  2. Ноги вместе, руки максимально согнуть в локтях на ширине плеч. Выполнять круговые движения локтевыми суставами в прямом и обратном направлении.
  3. Ноги вместе, а руки развести в стороны. На вдох сгибается левая нога в колене и прижимается к груди (помогают руками). На выдох нога возвращается в исходное положение, руки разводятся в стороны. Далее выполняется такое же действие, но для правой ноги.
  4. Ноги слегка развести (на ширину плеч), руки на пояс. На вдох выполняется наклон туловища в сторону, а на выдох - исходное положение.
  5. Ноги на ширине плеч, руки развести в сторону. На вдох поднять руку и наклонить туловище к коленям, держа голову прямо. На выдох - исходное положение

Стоя

  1. Ноги вместе, руки вдоль туловища вниз, ухватываются за гимнастическую палку. На вдох выполняется шаг левой ногой назад, палка приподнимается руками над головой. На выдох принимают исходное положение.
  2. Исходное положение такое же, кроме того, что ноги располагают на ширине плеч. На вдох туловище поворачивают в сторону, палку поднимают над головой. Исходное положение принимают на выдох.
  3. Ноги ставят на ширине плеч, руки опускают. На вдох в сторону отводятся правая рука и нога. В таком положении задерживаются на 2 секунды, после чего на выдох вернуться в исходное положение.
  4. Ноги располагают вместе, руки вниз. Руками выполняются одновременные круговые движения в обратном и прямом направлении с произвольным дыханием.
  5. Ноги ставят на ширине плеч, руки сцепляются в кистях. Выполняют на вдох одновременное поднятие рук ладонями вверх и отставление одной ноги назад на носок. На выдох принимают исходное положение.
  6. Ноги на ширине плеч, руки на пояс. Выполняются круговые движения туловища с отклонением от своей оси на 5-10 градусов по и против часовой стрелки.
  7. Встают напротив гимнастической стенки. Удерживаясь за перекладину, выполняют поочередные махи ногами вперед и назад с произвольным дыханием.
  8. Ноги ставят на ширине плеч, руки вдоль туловища. На выдох выполняется присед, руки вытягиваются вперед. На вдох возвращаются в исходное положение.
  9. Ноги вместе, руки вниз. Сначала выполняется ходьба на месте, осуществляется переход на ходьбу на носках, а в завершение - с высоким подниманием колен. Упражнение длится 30-60 секунд.

Заключение

Лечебные упражнения при сердечных заболеваниях являются необходимым аспектом для последовательного лечения, а также полного выздоровления. ЛФК способствует улучшению кровоснабжения сердца, то есть улучшается кровообращение в самом организме. Следовательно, благодаря упражнениям улучшается кровоснабжение всего организма, увеличивается кровоток, повышается стимуляции мышц, внутренних органом, мышц сердца, нормализуется обмен веществ.

Упражнения данного типа предназначены не только для лечения, но и профилактики как здоровых, так и больных людей.

 

 

 


Лечебная физкультура при заболеваниях сердечно-сосудистой системыЧернова П.В., Куралёва О.О.ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»(г.Астрахань, Россия)
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Композитор В.Шабля
Автор песен, композитор, поэт, аранжировщик, испол...

Читать

Аватар Сергей Штуро
Свободный инвестор.Масса различных интересов,плано...

Читать

Аватар allex
Моя работа проста я смотрю на свет.

Читать

Аватар leva1981
Не люблю хвалить себя, пусть свое мнение обо мне в...

Читать

Аватар Costa de Valencia
С 1995 года языковая школа Costa de Valencia специ...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам