Главный Каталог Статей РФ
85991 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 168 Статистика
Аватар Цви

Бирманский бокс - летвхей

Категория:  Спорт  | Автор:  Цви | Опубликовано: 21.09.2009

Летвхей- «брат» муай-тай, одна из разновидностей, ввиду схожести, я бы сказал даже «подстилей» , бокса юго-восточной Азии. Распространён в основном в Бирме ( Мьянма ). Схож с муай тай, прадал серей ( кункхмер, Камбоджа ), томой ( Малайзия ), муай лао ( Лаос ). Правила Летвхея схожи с правилами пре-модернизированного муай-тай до 1930 гг. – там и сейчас дерутся без перчаток – в бинтах, удары головой разрешены. Раньше можно было также кусаться и выдавливать глаза. В старые времена также не было такого понятия как ничья, выиграть и проиграть можно было лишь нокаутом. Часта была обильная потеря крови бойцами, да и смерть не являлась ни для кого сюрпризом. Сегодня, при нокауте, бойца приводят в чувство и он может решать стоит ли продолжать драться. В результате, набивка играет огромную роль в тренировках бирманских боксёров. Матчи сегодня проводятся и в старом стиле и в модернизованном варианте под государственным надзором, под названием «мьянмарский традиционный бокс». Цель модернизации – продвижение национального вида спорта по примеру Таиланда, сумевшего удачно применить принципы маркетинга по отношению к Муай Тай ( как и к другим достопримечательностям своей страны ). К сожалению, экстремальные правила бирманского бокса делают бойцов плохо приспосабливаемыми к большинству мировых соревнований по любым видам кикбоксинга, хотя некоторые бойцы выступают в Таиланде с разной степенью успеха.

Мьянмарское правительство впервые провело официальный чемпионат  в 2000 году. Тогда и была впервые адоптирована система очков, отсутствующая в обычных соревнованиях. С тех пор соревнования этого уровня не проводились шесть лет, а чемпионами неофицально считались нокаутировавшие чемпионов соревнований 2000-го года. В Мьянме соревнования проводятся постоянно, нес-ко раз в месяц, как часть местных фестивалей, но на официальном уровне 2-3 раза в год.

В июне 2001 года мьянмарское правительство впервые провело международный турнир – были приглашены Шэннон Рич, Альберт Рамирез и Дуг Эванс ( все – американские файтеры ). Они дрались против бирманских бойцов и все были нокаутированы в первом раунде. В официальных мьанмарских соревнованиях победителям дают чёрные пояса, а проигравшим – белые. Американцы получили белые.

Во втором подобном событии участвовали японские бойцы ( 10-11 июля 2004 года ). Были приглашены Акитоши Тамура, Йошитаро Ниими, Такехару Ямамото, Наруджи Вакасуги. Тамура нокаутировал Ая Бо Сейна во втором раунде и стал первым иностранным бойцом, нокаутировавшем бирманца в официальных соревнованиях.

В 2006 году был проведён второй национальный мьянмарский чемпионат, где решили делить бойцов на 10 весовых категорий.

Концептуально летвхей схож с муай тай, однако есть одна радикальная разница – разрешены удары головой. Можно его описать как более наглый и экстремальный. Техники более сильные и медленные, чем в других видах юго-восточно-азиатского бокса, видимо из-за более ощутимого индийского влияния.

Существуют описания поединков по летвхей со времён империи Пью в Бирме. Древняя бирманская армия успешно использовала летвхей, бандо и баншай в войнах с соседями.

Современный «мьянмарский традиционный бокс» больше напоминает муай тай чем деревенский жёсткий и беспорядочный вариант.

В традиционных деревенских матчах часто приглашаются желающие из публики померяться силами с профессиональными боксёрами и иногда их нокаутируют.

Многие этнические группы в Бирме имеют свой, национальный, стиль летвхей. Качинский вариант нередко описывается как мягкий, расслабленный. В нём мало зря затраченных движений. Бои обыкновенно начинаются с длинной дистанции ножными ударами по ногам либо в голову, чтобы пустить кровь. В дальнейшем бой обычно переходит в клинч, а заканчивается бой ударами головы, локтей или коленей. Качинец предпочитает вести бой из клинча и старается не падать, пропуская удар с длинной дистанции и переводит бой в ближнюю дистанцию.

В Мьанме летвхей рассматривается как местное искусство самозащиты.

Использованы материалы Википедии на английском, смотреть также сайт о бирманских боевых искусствах – тхаинг.нет.


Автор пишет блог о тайском боксе и его разновидностях в юго-восточной Азии. муай тай в таиланде
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Mio452
Я интернет-маркетолог с опытом более 10 лет. Разра...

Читать

Аватар mental_profiler
Я - профайлер. В своей деятельности использую мето...

Читать

Аватар Second Life
Активный пользователь виртуального мира Second Life

Читать

Аватар Анатолий
Родился 3 марта 1959 года в Горной Шории. С рожден...

Читать

Аватар Nadezhda
Пишу быстро, качественно и уникально практически н...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам