Главный Каталог Статей РФ
85976 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 45 Статистика
Аватар Pushilin

Бильярд: что к чему?

Категория:  Спорт  | Автор:  Pushilin | Опубликовано: 28.07.2008
В данной статье я хотел бы затронуть такую изящную, выдержанную и в какой-то мере элегантную тему, как бильярд. Из обычной игры бильярд сегодня превратился в настоящий вид спорта, за которым с не меньшей тревогой и волнением, чем за футболом, наблюдают тысячи зрителей. Существуют разные виды этой игры, о которых сегодня я и расскажу.
Первый вид бильярда, о котором пойдет речь, это «пул». Узнать эту игру несложно. Прямоугольный стол, с достаточно широкими лунками. На столе располагаются шары с номерами от 1 до 15 (половина из которых со сплошной окраской, а другая половина с полосатой). Шары располагаются на столе в форме пирамиды (треугольника). Также на столе есть биток, т.е. белый шар которым и наносятся все удары. Удары по битку наносятся палкой зауженной к концу, которая называется кием. Самые популярные разновидности пула это «восьмерка» и «девятка». Кратко о них.
«Восьмерку» можно встретить почти во всех бильярдных залах города. Изначально все шары с 1 по 15 стоят у одного края в виде пирамиды. У другого края ставится биток. После первого забитого мяча определяется, кто какие шары будет забивать в дальнейшем (в зависимости от того забыли вы полосатый или сплошной первым). Черный шар (восьмой) не относится ни к одной категории шаров и забивается лишь в конце, после того, как игрок забил все шары своей категории. Причем черный шар должен забиваться в лузу, противоположную от той, в которую был забит последний шар категории игрока. Но, т.к. в бильярдных залах это порой бывает проблематично, т.к. время стоит денег, а сыграть хочется побольше партий, игроки договариваются, что луза для черного шара будет назначаться самим игроком после последнего забитого им шара его категории. В игре также предусмотрены штрафы (фолы). Фол назначается, когда: игрок не попал ни по одному шару; игрок первым попал в шар не своей категории; игрок забил биток в лузу. Если игрок фолит (совершает фол), то его оппонент может наносить удар битком из любой точки стола, т.е. соперник может поставить рукой белый шар в любую точку). В бильярдных залах же это правило порой заменяется тем, что оппонент может наносить два удара подряд. Стоит учесть, что если игрок забил все шары своей категории и он забивает восьмой шар в нужную лузу, но при этом забивает и биток, - он проигрывает. Ходит миф, что если при первой ударе, разбитии треугольника, игрок забивает восьмой шар, то он становится победителем. Нет, это не совсем так. Если при разбитии забивается восьмой шар, игрок может либо выставить этот восьмой шар на стол, либо заново расставить пирамиду и ударить еще раз.
«Девятка» - разновидность пула. В данной игре шары не делятся на полосатые и сплошные. На столе стоят только шары с первого по девятый (изначально располагаются в виде ромба), и забиваться игроками должны по очереди. Т.е. каждый игрок во время своего удара должен наносить удар по шару, с номером, наименьшим из всех расположенных на столе. Фолом считается такой удар, при котором игрок попадает битком по шару не с наименьшим номером. Победителем считается тот, кто забивает девятый шар без фола, т.е. возможны два случая: девятый шар остался последним шаром на столе или же игрок наносит удар по шару с наименьшим номером, забивая при этом девятый. Следует отметить, что расстояние между стенками лунки в столе «пула» где-то 1,5 шара.
Перейдем к следующему виду бильярда «русский». О нем кратко. Стол больше, чем в поле. Шары также гораздо больше, а расстояние между стенками лунки всего на пару сантиметров больше самого шара. Изначальная расстановка шаров аналогична «восьмерке» пула. Все шары в пирамиде белого цвета. Биток, который также располагается у другого борта (стенка стола), красного. Следует учесть, что после первого удара игрок может выбирать для битка любой из стоящих на столе шаров. Забивать можно как тот шар, по которому игрок наносит удар битком, такой забитый шар называется «чужой», или же можно забить непосредственно тот шар, по которому игрок наносит удар кием, т.е. сам биток (такой забитый шар называется «свой»). Самым популярным ударом, после которого на игрока налагается штраф, в данной игре является промах, т.е. когда игрок не попадает ни по одному шару. Штрафом является выставление одного из забитых игроком шаров на стол. Побеждает в игре тот игрок, который забивает более восьми шаров. Наиболее спорный момент, который возникает при игре в бильярдных залах, это ситуация, когда шар вылетает за пределы стола. Налагается ли этот удар штрафом? Ответ прост: если вылетает биток, то это штрафной удар, если вылетает шар, по которому наносился удар битком, то штрафа нет и забитые шары засчитываются.
И перейдем к последнему виду бильярда. Этот вид бильярда можно назвать наиболее спокойным, выдержанным, эстетическим и поистине английским: это «снукер». Стол для игры по размерам сопоставим со столом для русского бильярда. Размер между стенками лунки приблизительно два игровых шара, но шары при этом меньше даже, чем для игры в пул. Многие игроки в русский бильярд сочли эту игру несерьезной, но следует отметить, что нет ни одного профессионального игрока в русский бильярд, который смог достичь этих же вершин в снукере. Система правил здесь сложней, чем в предыдущих играх. В отличие от предыдущих игр, здесь игра ведется на очки, и штрафы здесь представляются также штрафными очками. На столе располагаются 15 красных шаров и шесть цветных. Их стоимость следующая: за забитый красный шар игрок получает одно очко, за желтый- 2, зеленый - 3, коричневый - 4, синий - 5, розовый - 6, черный - 7. Изначально шары на столе расположены следующим образом : http://fandv.ru/articles/8.html#snuker. Каждый раз, когда игрок подходит к столу после удара соперника, его обязательным шаром является красным. Т.е. удар битком должен наносится именно по нему. Если удар успешный (т.е. красный забит), игроку начисляется одно очко и следующим его ударом может стать любой, на его выбор, цветной шар, за который он получит столько очков, какова ценность выбранного шара. Поле забитого цветного шара игроку необходимо опять забить красный шар в 1 очко, а затем опять цветной и т.д. Минимальный размер штрафа в игре – 4 очка. Готовьтесь, сейчас я кратко расскажу о самых частых нарушениях в игре. Штрафом одному игроку является начисление очков сопернику. 4 очка начисляются, если при ударе забивается биток; игрок не попадает по красному шару (когда тот является обязательным для удара); игрок не попадает ни по одному шару. Если же, при обязательном красном шаре, игрок битком первым задевает цветной шар (или забивает его), то соперник получает столько очков, какова ценность этого цветного шара. Если игрок забивает красный шар, и после этого не попадает по заказному шару, то сопернику начисляется столько очков, какова ценность того заказного шара. Если же в момент удара по заказному шару игрок первый попадает по шару с более высокой ценностью (либо он его забивает), то сопернику назначается стоимость более высокого по ценности шара. Когда на столе не остается красных шаров, то игроки бьют по цветным шарам в порядке возрастания их ценности.
Из всех вышеперечисленных игр, игры в снукер тянутся по времени дольше остальных, в ней нет сильным невыверенных ударов, вся игра построена на просчете, точности и терпении. Изобретенная в Англии, эта игра по заслугам может являться портретом настоящей английской игры и английской культуры.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Helen
Образование - нац. университет, журналистика.

Читать

Аватар strega
Универсальные Терминал Системы молодая компания, у...

Читать

Аватар protanksu
Танкист

Читать

Аватар Анастасия Воронцова
Писательница, автор множества статей. Входит в дес...

Читать

Аватар cosmett
Оказание квалифицированных услуг по косметологии и...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам