Главный Каталог Статей РФ
85988 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 139 Статистика
Аватар zoblin

Базовая подготовка боксера

Категория:  Спорт  | Автор:  zoblin | Опубликовано: 23.01.2008

Мотивация для занятий боксом

Как показывает практика, желающих заниматься боксом гораздо больше, чем тех, кто уже сделал первый шаг и записался в секцию. Помимо банальной лени (такое оправдание не входит в тему данной статьи), серьезных мотивов может быть два.

Далее мы рассмотрим некоторые виды базовой подготовки боксеров.

Физическая подготовка спортсменов

Аэробные нагрузки

Базовые нагрузки боксера носят аэробный характер – к ним отностся бег, прыжки со скакалкой, и несколько специфических – отработка ударов в движении, работа с грушей, бой с тенью. Чтобы с легкостью выдерживать эти нагрузки, можно попробовать бегать кроссы (стараясь хотя бы раз в неделю улучшать результаты, увеличивая расстояние на сотню метров, или быстрее пробегать обычный для себя отрезок пути). Второе важное упражнение – интервальный бег. Такой бег подразумевает движение рывками, с ускорениями. Например, 10-15 секунд вы бежите со скоростью 9-10 км в час, потом резко ускоряетесь секунд на 10, а потом снова бежите междленно. Интервальный бег воссоздает ситуацию на ринге – когда расход сил идет неравномерно – то вы активно наступаетесь, начиная атаку с взрывного движения, то, наоборот, вы отступаете от своего противника, восстанавливая силы. Третий, очень важный для бокса вид упражнений – бег по лестнице. Движение вверх по ступенькам. Такое упражнение великолепно развивает дыхалку даже тех людей, которые не привыкли к продолжительным пробежкам и, вообще, аэробным нагрузкам. За короткий срок, с помощью этого упражнения, можно значительно поднять выносливость и дыхалку за короткий период времени даже нетренированному человеку. И, наконец, четвертый вид подготовительных упражнений – прыжки со скакалкой. Это упражнение практикуется во всех боксерских секциях в обязательном порядке. Помимо дыхалки оно развивает и координацию движений – ту самую согласованность движений каждой мышцы, которая в итоге и делает удар боксера таким сильным.

Силовые нагрузки

Вопрос – стоит ли боксерам заниматься развитием силовых навыков для многих пока неочевиден. Сейчас оставим споры по этому вопросу – это тема для отдельной статьи. Однако силовые навыки пока не мешали ни в каком виде спорта. .О серьезных занятиях с «железом» мы также пока говорить не будем – здесь все индивидуально и насколько вам стоит уделять внимание силовому развитию решит тренер. Особенности развития силы будут подробнее рассмотрены в отдельной статье, здесь же назовем основные принципы:

1. Упор на базовые упражнения (жим лежа, становая тяга, приседание). Эти упражнения задействуют большие группы мышц, давая импульс к развитию всего тела.

2. Максимальный вес. Для развития силы старайтесь работать с весами, поднять которые вы за один подход сможете не больше 1-5 раз. Помните, при подобных нагрузках желательно работать вместе с напарником, который будет вас страховать. Особенно это касается жима лежа. Приседания и становая тяга упражнения также крайне непростые - постарайтесь отработать технику их исполнения с людьями, имеющими опыт силовой подготовки.

3. Отдых и питание. Силовых тренировок не должно быть много - одна, максимум две в неделю. Даже тяжелоатлеты и пауэрлифтеры не работают на силу ежедневно, поэтому вам достаточно и такой частоты. В период отдыха ваши мышцы должны восстановиться и набраться сил.

Мотив первый: «У меня серьезная престижная работа, и начальник просто не поймет меня, если я буду приходить в офис с синяками и сломанным носом». Вечно травмированный боксер времен Джека Лондона уже давно канул в прошлое. Конечно, без травм в боксе, как и в любом виде спорта, не обойтись, но если все построено грамотно, то риск можно свести к минимуму. В любом случае, если покорять боксерский Олимп не цель всей вашей жизни, тогда и с проблемами вы вряд ли столкнетесь. Среди людей, занимающихся боксом, довольно много офисных работников, у которых такие же как у вас задачи. А уже на первой тренировке не бойтесь поговорить с тренером о целях своих занятий и о том, что именно нужно вам от тренировок. Поэтому сильно бить вас без вашего на то желания никто на тренировках не будет.

Мотив второй: «Я давно не занимался никаким спортом, приду в секцию и как я буду выглядеть на фоне физически развитых боксеров». Не вы первый, не вы последний – все когда-то с чего-то начинали. Физическая форма боксера действительно может вызвать зависть обычных людей, но достичь её в довольно короткие сроки вполне по силам – было бы желание. Набрать форму можно быстро как и на самих тренировках, так и в рамках самостоятельных занятий, и именно о второй возможности мы и расскажем в этой статье.


Святослав Игорев  Источник: Интернет-журнал о боксе "Спорт Бокс"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Andrew59
Администратор Пермского клуба Пежо Ситроен

Читать

Аватар mental_profiler
Я - профайлер. В своей деятельности использую мето...

Читать

Аватар Liken Magic
Каролина. Автор методики "Liken Magic". Художник и...

Читать

Аватар azart.tech
Кто мы
Современное объединение профессионалов, ...

Читать

Аватар newzeland
Увлекаюсь спортивной обувью, маркетингом и копирайтином.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам