Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 128 Статистика
Аватар exs5li

Баскетбол

Категория:  Спорт  | Автор:  exs5li | Опубликовано: 08.02.2007

Баскетбол –  это  игра,  в  которую  в  начале 21  века  играют порядка 400 миллионов зарегистрированных игроков во всем мире.

210 национальных федераций входит в состав ФИБА. Баскетбол – это быстрая, динамичная, привлекательная и зрелищная игра, где счет изменяется каждую минуту и исход игры может быть неизве- стен до самой последней секунды.

С  повышением  спортивного мастерства  команд,   индивиду- ального уровня мастерства игроков становится особенно значимой роль спортивного судьи.

При подготовке баскетбольного судьи особое место должно уделяться методике судейства, т.е. взаимодействию судей на пло- щадке, зрительному контакту, расположению на площадке. Пони- мание  механики  судейства  облегчает  судье  его  работу  на  пло- щадке.

Как известно, баскетбольную игру судят двое судей, а на глав- ных соревнованиях ФИБА, таких, как Евролига, трое. Остановим- ся на рассмотрении механики работы двух судей.

Каждый судья несет ответственность за определенные зоны на площадке в зависимости от места своего расположения. Согласно этому, они подразделяются на ведущего и ведомого. Ведущий су- дья  должен  встречать  атаку  и  располагаться  за  лицевой  линией. Он в большей степени ответствен за действия игроков вблизи кор- зины и вдоль лицевой линии. Как правило, больше всего контактов игроков происходит вблизи баскетбольного щита, поэтому и нагрузка на него ложится большая.

Ведомым считается судья, следящий за атакой и располага- ющийся в позиционном нападении команды ближе к центральной линии. Он ответствен за нарушения правил игроков вблизи цент- ральной и боковых линий площадки, а также за игру выше уровня кольца.

Все десять игроков, которые находятся на площадке, должны быть в поле зрения судей, т.к. борьба за выбор лучшей позиции на площадке идет не только в месте, где находится мяч, но и в других местах площадки, например: при подборе мяча после броска, за место вблизи кольца, для получения  передачи мяча от партнера, при постановке заслона партнеру, для освобождения его от опеки противника.

 


 
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Ljolja
Контактная информация
Ольга Онищенко Красн...

Читать

Аватар Lizka
закончила факультет журналистики. люблю азартные и...

Читать

Аватар activelifeposition
«Эктив Лайф Позишн» (Active Life Position Llc.) – ...

Читать

Аватар artefakt-sphinx
Сфинкс-форум. Питомник Канадских М Петербургских (...

Читать

Аватар Andrew59
Администратор Пермского клуба Пежо Ситроен

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам