Главный Каталог Статей РФ
85990 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 147 Статистика
Аватар Каталов Михаил

Айкидо ёшинкан. Как проводятся тренировки.

Категория:  Спорт  | Автор:  Каталов Михаил | Опубликовано: 11.07.2010

Айкидо в наши дни становится таким же популярным видом единоборств, как, например, каратэ или дзюдо. Многие полагают, что оно уступает им в эффективности, но, не смотря на это айкидо продолжает активно распространяться, а сотни людей искренне хотели бы начать практиковать этот вид боевых искусств в свободное от работы время. Тем не менее, их зачастую останавливает отсутствие информации о том, что же такое айкидо и как проводятся тренировки.

Занятия айкидо проводятся, обычно, в характерном для любых видов единоборств стиле. Начинается все с традиционной разминки, в ходе которой человек интенсивно разминается, готовясь к последующей работе. В айкидо ёшинкан существует стандартная разминка, выполняемая под счёт и состоящая из строгой последовательности определенных упражнений. К сожалению, некоторые инструктора относятся к ней скептически, поскольку, считают её слишком короткой и «вялой».

Затем приступают к отработке базовой стойки айкидо ёшинкан (камае) и базовых перемещений (кихон доса). Это достаточно тяжелая и нудная работа, которая, тем не менее, позволяет выработать определенные двигательные навыки у людей, которые ничем и никогда не занимались. Кроме того, в дальнейшем, элементы базовых упражнений будут встречаться в каждой технике, а потому успешное освоение кихон доса – залог быстрого прогресса в дальнейшем.

Следующий раздел тренировки самый длительный, и посвящен отработке учебных базовых приёмов (кихон ваза). Эти техники выполняются обычно с невысокой скоростью и по разделениям. Основная задача в этой работе состоит не в достижении максимальной скорости и эффективности, а в приобретении привычки сохранят правильное положение тела в процессе выполнения техник. Иногда говорят, что базовые приёмы айкидо ёшинкан совершенно не эффективны, и не могут помочь в реальной драке. Это абсолютно верное утверждение, потому что такой задачи на этом этапе никогда не ставится.

В конце тренировки обычно отрабатывают более сложные технические действия, которые могут включать быстрое исполнение базовых приёмов (ое ваза), свободная работа от какой-то фиксированной атаки (дю ваза), выполнение техник самообороны (госин ваза), отработка ударной техники и методов её встречи.

В целом, хотя тренировки айкидо ёшинкан обычно проводятся в интенсивном стиле, никаких экстремальных физических нагрузок они обычно не предполагают. Разумеется, с непривычки поначалу может казаться, что на полноценную работу в течение полутора-двух часов сил не хватает, однако в течение первого-второго месяца подавляющее большинство людей входит в определенный ритм и никаких проблем не возникает.

Кроме того, необходимо сказать, что в айкидо ёшинкан на тренировках не проводятся спарринги или схватки. Дело даже не в том, что они противоречат духу айкидо, просто изучаемые техники не предназначены для спортивного применения. Если делать их правильно и быстро, то они должны заканчиваться травмами, если что-то не так, то человек сможет успешно противодействовать приёмам. В любом случае, если проводить спарринги для объективной оценки текущей подготовки учеников, то без четко отлаженных правил и ограничений (как, например, в томики-рю) народ поотламывает друг другу руки. Поэтому на тренировках традиционного айкидо обходятся без схваток. Тем не менее, когда исполняются техники самообороны (госин ваза), зачастую задача партнера состоит в активном противодействии, что дает возможность почувствовать особенности работы против сопротивляющегося человека.


Автор: Каталов Михаил Источники: Все об айидо ёшинкан, Полезная информация для занимающихся айкидо ёшинкан, Методика проведения тренировок в айкидо
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар deviceservice.ru
device сервис - ремонт телефонов, ноутбуков, планш...

Читать

Аватар Ljolja
Контактная информация
Ольга Онищенко Красн...

Читать

Аватар Second Life
Активный пользователь виртуального мира Second Life

Читать

Аватар AutoIWC
Автор автомобильного сайта

Читать

Аватар Arizona
Строитель со стажем

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам