Главный Каталог Статей РФ
85977 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 72 Статистика
Аватар yoltica

Американский сорвиголова Ивел Нивел

Категория:  Спорт  | Автор:  yoltica | Опубликовано: 23.04.2009
«Американским сорвиголовой» легендарный каскадер Ивел Нивел прослыл благодаря опаснейшим трюкам на мотоцикле. Не только за бесшабашные прыжки на мотоцикле, но и по количеству переломов и сломанных костей Нивел вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Почему бы ни фонтан?

Накануне нового 1967 года Ивел Нивел (настоящее имя Роберт Крейг Нивел) перемахнул через фонтан Caesars Palace в Лас-Вегасе. Этот прыжок через 46-метровый фонтан транслировался по телевидению и прославил мотоциклиста.

Мало того, что сам полет был впечатляющим, так еще нервы собравшейся публики пощекотало неудачное приземление Нивела. Он перевернулся и едва не сломал себе шею, однако, превозмогая боль, встал и поклонился зрителям.

После этого прыжка за мотоциклистом закрепилась слава неуязвимого. Действительно, ни один другой «летающий мотоциклист» не совершил такое количество опаснейших трюков, как Нивел. При этом за свою карьеру он больше четырехсот раз ломал себе кости, что, впрочем, не заставило его отвернуться от любимой профессии.

Кстати, на основе мифов, ходивших вокруг фигуры прославленного каскадера, был создан мистический фильм с Николасом Кейджем в главной роли — «Призрачный гонщик». К слову, по сюжету кинокартины своей неуязвимостью мотоциклист был обязан сделке с дьяволом.

Прыжок через каньон

Как показала судьба легендарного американского каскадера Ивела Нивела, в мотоспорт можно прийти и из хоккея.

Родившийся в 1938 году в небольшом городке штата Монтана Ивел до 60-х годов играл в хоккейной команде Butte Bombers. Кроме того, увлекался бейсболом, как и все американцы, а также гольфом и велосипедным спортом.

С середины 60-х годов Нивел занялся трюками на мотоцикле. И с каждым разом его прыжки становились все рискованней.

Практически все рекордные «полеты» Нивел исполнял на мотоцикле Harley-Davidson. Правда, зенитом спортивных амбиций мотоциклиста стал прыжок через каньон Snake River, осуществленный на специальном ракетовидном двухколесном агрегате с реактивным двигателем.

Готовиться к этому, по общему признанию, сумасшедшему поступку Нивел начал за несколько лет до заявленной даты прыжка в 1974 году. В назначенное время увидеть очередной отчаянный трюк мотоциклиста собралась огромная толпа, к экранам примкнули тысячи телезрителей.

Тогда перепрыгнуть на противоположный берег каньона отважному Нивелу так и не удалось. Подвела техника, не позволившая набрать нужную скорость, да неудачный боковой ветер. Каскадер рухнул прямо в реку, благо падение смягчил парашют, установленный на мотоцикле. Толпа ахнула, Нивел отделался легкими ушибами. Рекорд на самый дальний прыжок мотоциклистом был установлен. Над пропастью Нивел пролетел больше ста метров.

Нивеломания

Хотя приземление Нивела не было столь удачным, как он планировал, сам факт произвел на публику неизгладимое впечатление. В мире и, в особенности, в США среди молодежи пошла волна «нивеломании» — массового увлечения опасными трюками на мотоцикле. Нивелу подражали и мечтали побить его рекорды. Естественно, очень быстро дилетантский подход к трюкам принес свои печальные плоды — гибель и тяжелейшие травмы несостоявшихся «нивелов».

В обществе росло недовольство популяризацией опасных трюков на телевидении, шли разговоры о том, чтобы не только запретить телевизионные трансляции новых рекордов мотоциклистов, но и запретить каскадерские шоу вовсе. Не повторять трюки советовали уже покалеченные каскадеры, а Нивела призывали внушить молодежи ответственность за свои поступки.

Тем не менее, тогда же в продажу поступили игрушки, изображающие легендарного каскадера — мотоциклист в фирменных цветах Нивела (белый с синими и красными полосами и звездами) на Харлее соответствующей расцветки. Эти игрушки популярны до сих пор.

Кстати, сын Нивела Робби с девяти лет занимался трюками на мотоцикле и на сегодняшний день побил не один рекорд своего отца.

Послесловие

Прошло уже два года с тех пор, как в 2007 году после продолжительной болезни не стало Ивела Нивела, но в памяти своих соотечественников он остался любимым национальным героем. В публичных выступлениях Нивел не участвовал с конца семидесятых годов, однако на прощание с ним собрался весь город, со всего света приехали спортсмены и знаменитости.

Вскоре после этого в Лас-Вегасе в Музее восковых фигур мадам Тюссо появилась и фигура легендарного американского каскадера. Еще при жизни Нивела о судьбе мотоциклиста было снято несколько фильмов, в театрах с успехом шла рок-опера, основанная на событиях его жизни. 4 прыжка Нивела, согласно рейтингу канала ABC Sports, вошли в двадцатку самых ярких спортивных событий XX-го века. А в 2008 году была учреждена награда имени Ивела Нивела, которую в рамках чемпионата Navy Moto X World Championships в США завоевал мотофристайлер Нэйт Адамс и получил Харлей в стиле Нивела в подарок.
http://yoltica.com/ru/articles/1243/amerikanskiy_sorvigolova_ivel_nivel.html
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар riword
Группа компаний Русьинновация - крупная фирма, спе...

Читать

Аватар clowdia
Все виды текстов на заказ.

Читать

Аватар FedorenkoDA
Магистр высшей математики, математической и теорет...

Читать

Аватар ComprayExpress
Профессиональный ремонт и обслуживание компьютеров...

Читать

Аватар strega
Универсальные Терминал Системы молодая компания, у...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам