Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 193 Статистика
Аватар strah

Акробатика - спорт и искуство

Категория:  Спорт  | Автор:  strah | Опубликовано: 22.01.2018

На ярмарочных площадях, шумных и пестрых, где бродили с шарманками беспечные странники-музыканты, и на цирковых представлениях, собиравших толпы народа, акробатика была желанной гостьей. Правда, позже ее затмила гимнастика, властвующая под сводами великолепных залов. Акробатику пока так и не приглашают на олимпийские балы, а гимнастика – их непременная участница.

 Однако акробатика не осталась без поклонников, она популярна во всем мире. Акробатика по-прежнему остается «первой дамой цирка», без нее не обходится, пожалуй, ни одно представление. Акробатика – верная помощница другим видам спорта, она входит составной частью в систему тренировок гимнастов, легкоатлетов, борцов, прыгунов в воду, фигуристов, волейболистов…

 Еще артисты первых странствующих цирков изучали возможности своего тела, превращая это в акробатическое искусство и удивляя своими трюками и мастерством народ Древнего Рима. В эпоху Возрождения в Италии акробатика была прозвана «Живой архитектурой».

 Во времена Древней Руси тоже были свои бродячие актеры – скоморохи, их называли «народными забавниками», «веселителями черного люда». А их представление состояло из сказок, фокусов и акробатических номеров.

 Опыт старших поколений усваивали их дети, с малых лет знакомясь с секретами и ожидающим их риском при исполнении различных трюков. Эти навыки и умения передавались не только словесно – создавались книги по акробатике.

 В военные годы акробатика показала свою практическую пользу: ее элементы применялись в подготовке летчиков, парашютистов, разведчиков.

 Греческое слово «акробатес», от которого пошло слово «акробат», означает в переводе «поднимающийся вверх, ввысь». И развитие акробатики идет именно в таком направлении. Она действительно поднимается к высшим техническим сложностям.

 Все акробатические упражнения подразделяются на три главные группы.

Прыжки

Их пять видов. Самые простые – перекаты и кувырки, они в основном служат для тренировок. Самые сложные и впечатляющие – сальто, свободные вращения тела, осуществляемые с места или разбега, с пола или трамплина.

 Балансирования

 Это упражнения, направленные на сохранение равновесия. Сюда входят пирамиды, которые выполняются несколькими акробатами, стойки на голове или руках у партнера и т. д.

 Бросковые упражнения

 Сюда входят те из них, которые связаны с подкидыванием и ловлей партнеров.
  


Таким образом, акробатика – это комплекс разнообразных и сложных упражнений, требующих высокой координации, собранности, отлично развитой мускулатуры. Однако, акробатика при этом еще и один из самых доступных видов спорта.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар take-it
Оптовый шоу-рум итальянской одежды Take-it

Читать

Аватар Olga-Olga
Заказать СЕО-статью здесь - olgaobogrelova@mail.ru

Читать

Аватар okna33km
Наша компания "СВ Окна" основана в 1994году.
О...

Читать

Аватар arik
Добрый день. Хочу вам подсказать вот этот интернет...

Читать

Аватар planetaigrushki
Наш интернет магазин работает что бы дети играли. ...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам