Главный Каталог Статей РФ
85991 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 170 Статистика
Аватар ultrastaff

Краткий обзор рынка труда в первом полугодии 2009

Категория:  Консалтинг  | Автор:  ultrastaff | Опубликовано: 16.06.2009
2009 год на кадровом рынке Самары начался с полного штиля в январе, в отношении заказов на подбор персонала, повального увольнения персонала из различных отраслей бизнеса. Кадровые агентства Самары ощутившие веяние кризиса еще во второй половине 2008 года отреагировали сокращением своих затрат на продвижение, рекламу, офисы и персонал.
Февраль прошел в коматозном состоянии - подбор персонала прекратился полностью, а сокращений меньше не стало.
Потоки резюме возросли более чем на 50 % по сравнению с прошлым годом.
Март - первый месяц, который показал снижение уровня волны сокращений. В марте же появились первые прогнозы, что экономика начинает восстанавливаться и в скором времени набор персонала будет восстановлен. Но, вакансий в Самаре, на которые работодатели действительно готовы принять сотрудников, было единицы.
В марте активно заявили о себе биржи труда, которые за деньги соискателей предлагают подобрать им работу. Бесплатные сайты были забиты именно их вакансиями, а основная цель таких компаний - заключение договора с соискателем, получение от него денег. В договоре бирж труда нет пункта о гарантии нахождения работы соискателю.
Апрель показал продолжение сокращений персонала на различных предприятиях, но рекрутинг для некоторых компаний вновь стал актуальным и самые проворные Кадровые агентства Самары получили первых новых клиентов в этом году.
Май - традиционно, месяц разбитый праздниками и деловая активность в нем не велика. Интерес к рекрутингу через кадровые компании не снизился, но и не возрос.
Первая половина июня не показывает резкого изменения картины в целом. Около 40 % компаний не исключают возможности дальнейшего сокращения персонала, многие сокращают рабочие недели и продолжительность рабочего дня. Количество вакансий передаваемых в работу кадровым агентствам не увеличивается. Но, позволяет вести бизнес, оттачивать свой профессионализм и поджидать экономического роста, который повлечет востребованность услуг.
За первую половину года возрос интерес к услугам по управлению персоналом. таким как лизинг персонала и аутстаффинг, но такая схема работы выгодна и подходит не всем компаниям. Компании же, которые работают по белым налоговым схемам сохраняют интерес к данным услугам, т.к. они позволяют мобильно реагировать на текущую ситуацию и регулировать количество персонала.
Наибольшее количество резюме поступает, сейчас из сферы маркетинга, рекламы, PR.
Интересно отметить тот факт, что биржи труда стали обращаться в агентства по подбору персонала и предлагать своих кандидатов. Раньше такого не было. Видимо волна недовольства со стороны людей потерявших работу и отдавших последние деньги за поиск новой растет. Вывод в данной ситуации прост: нужно обращаться в этично работающие кадровые компании, не взимающие деньги за трудоустройство.
подготовлено специалистами компании Кадровое агентство Ultra-Staff Самара
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар wmw
Чем занимаются юридические фирмы? Наверняка, многие из нас с вами не раз сталкивались с тем, что в настоящее время существенно возросло количество фирм, предоставляющих населению юридические услуги и предоставляющие юридические консул...
Категория: Консалтинг | Автор: wmw | Добавлено: 23.07.2009
Аватар liteha
Как создать планограммы в Excel за 4 шага Рабочий алгоритм создания планограмм для продуктовых магазинов....
Категория: Консалтинг | Автор: liteha | Добавлено: 31.10.2010
Аватар Селезнев Игорь
Как выжить и преуспеть предприятию в кризис? Эта статья, на основе анализа сложившейся кризисной ситуации в нашей стране и в мире, предлагает конкретные шаги для каждого предприятия по составлению плана антикризисной стратегии. Автор статьи оста...
Категория: Консалтинг | Автор: Селезнев Игорь | Добавлено: 01.02.2009
Аватар AS
Как проводится сокращение штатов? Сокращение штатов - подчас необходимая мера для выживания компании в условиях кризиса. Как проводится сокращение и какими правами в данном случае обладают работник и работодатель?...
Категория: Консалтинг | Автор: AS | Добавлено: 02.03.2009
Аватар Ренат Ахметгареев
Что мы подразумеваем под словом В статье рассмотрены основные принципы управления бизнесом и персоналом., а так же уделяется большое значение практическому взгляду на понятие "Управление"....
Категория: Консалтинг | Автор: Ренат Ахметгареев | Добавлено: 26.04.2010
Лучшие авторы
Аватар cxt
cxt
ООО "ВК "СХТ"
www.cxt.su

Читать

Аватар protanksu
Танкист

Читать

Аватар Ljolja
Контактная информация
Ольга Онищенко Красн...

Читать

Аватар atntrans
Компания ЕООД "АТН-ТРАНС" работает на рынке трансп...

Читать

Аватар kirillkamega
Читайте новости моего сайта.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам