Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 132 Статистика
Аватар Ирина Тригуб

Торговая недвижимость Харькова: в ожидании Евро – 2012

Категория:  Недвижимость  | Автор:  Ирина Тригуб | Опубликовано: 19.05.2008

 Эксперты рынка единогласны во мнении, что рынок торговой недвижимости Харькова потенциально представляет интерес, как для национальных, так и для  иностранных инвесторов.

По прогнозам, тенденции активного развития торговой недвижимости Харькова в ближайшие несколько лет сохранятся  и увеличатся. В 2007г за счет введенных в эксплуатацию новых  торговых  центров  микрорайонного и районного значения  уровень обеспечения харьковчан профессиональными торговых площадями вырос на 56 % и составил 196 кв.м. на 1000 человек.

В Донецке этот показатель равен 120м.кв., во Львове около 160м.кв., а в Киеве около 280м.кв.  В  этом вопросе Украина намного отстает от Европы, где на 1000 жителей, в среднем, приходится 350-400м.кв. в торговых центрах. При этом потребность Харькова в профессиональных торговых площадях оцениваются на уровне 700 тыс. кв. м.

Сейчас в  Харькове функционирует свыше 20 торговых центров, общей площадью около 240 тыс.кв.м. Количество площадей в ТЦ на этапе строительства в городе оценивается на уровне 650 354кв.м. В течение 2009 – 2011 г.г. появятся новые проекты, новые форматы, существенно увеличится объем площадей новых торговых центров, появятся новые типы торговых центров - региональные, nayэр-центры, крупные специализированные центры. Кроме этого, в стадии разработки концептуальных решений находятся 5 проектов строительства крупноформатных торговых объектов общей площадь порядка 400 000 кв.м. Вероятность их реализации до 2011 года достаточно велика.

Наибольшее  влияние на инвестиционные риски   оказывает   нестабильная политическая ситуация, фактор роста цен на землю, который отражается на стоимости квадратного метра. Экономико-политический фактор остается основным препятствием для притока инвестиций, которых на данный     момент  еще  недостаточно на рынке.

Несмотря на не стабильную экономико-политическую ситуацию в стране ожидается увеличение  инвестиционной активности  в сфере  торговой недвижимости. При этом гостиничные, торгово-развлекательные проекты будут  в одном из первых рядов по приоритетности реализации. Это связано  с  вероятностью   проведения матчей чемпионата  Евро- 2012  в Харькове.

Год назад Харькова рассматривался как место проведения игр Eвро-2012  в числе запасных. После победы Украины в тендере ситуация резко изменилась. Теперь областная и городская власть не только повернулись лицом к европейскому футбольному форуму, но и в один голос утверждает, что харьковчане увидят как минимум один из матчей чемпионата.

По словам Виктора Христоева, советника мэра по вопросам подготовки к Евро-2012,  согласно требованиям УЕФА, Харькову необходимо иметь 1927 5-звездочных номеров, 1335 – 4-звездочных и 175 – 3-звездочных. На сегодняшний день дефицит по номерам высокого класса в целом составляет 2800, в то время как трехзвездочных в избытке - «лишних» 773.

 Вторым важным вопросом является подготовка аэропорта. Виктор Христоев подчеркнул, что реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы здесь имеет решающее значение: необходимо, чтобы она была не менее 2 620 м.

Христоев также сообщил, что харьковская мэрия уже получила гарантии от частных компаний, которые построят в городе четыре пятизвездочные гостиницы.

Кроме того, по данным советника мэра, на реконструкцию десяти городских гостиниц власти планируют потратить почти восемь миллионов долларов. Еще почти 15 миллионов долларов уйдет на то, чтобы превратить студенческие общежития в трехзвездочные гостиницы. Сейчас в Харькове 17 гостиниц.

Также в плане подготовки  Харькова в чемпионату строительство и реконструкция   автомобильных дорог   общего  пользования  Харьков  -  Киев,  Харьков -  Полтава,  Харьков- Белгород,  реконструкция больниц.  Также рассматривается возможность  использования баз  отдыха и лагерей в Харьковской области.

Всего на реализацию городской программы подготовки и проведения в Харькове финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу власти города предусмотрели 3,6 миллиарда долларов.

Увеличение  инвестиций  в  инфраструктуру  Харькова  повысит  инвестиционную привлекательность  города,  и можно  ожидать  появления крупных  международных  операторов и  в  сфере торговой недвижимости.  Так, инвестиционная группа DCH помимо реконструкции  стадиона «Металлист»,   разработала проект строительства современного спортивно-развлекательного комплекса "Металлист-Сити".

Таким  образом,   в  2008 – 2012  годах можно  ожидать всплеска  активности в сфере  торгово - развлекательной и гостиничной недвижимости,  а  также в  смежных  направлениях  коммерческой недвижимости   -  складской,  административно -  офисной. Агентства  недвижимости Харькова  также  прогнозируют  сохранения спроса и роста цен  в  сфере жилой недвижимости и стоимость земельных участков.

 


Агентство недвижимости "Аверс", Харьков
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар giswelland
Сделки с недвижимостью Каждому из нас, когда-либо приходилось или еще придется решать проблемы, связанные с недвижимостью. Это может быть покупка квартиры или ее продажа, обмен одной жилой площади на другую, покупка коттедж...
Категория: Недвижимость | Автор: giswelland | Добавлено: 20.07.2009
Аватар mobail
Рекультивация земель Рекультивация земли: Специфичные расходыСовременное законодательство содержит довольно жесткие требования к недропользователям в части бережного отношения к земле. Обязательным условием недропользован...
Категория: Недвижимость | Автор: mobail | Добавлено: 01.08.2010
Аватар Tranio
8 рынков недвижимости на пороге стремительного роста Какие рынки недвижимости в ближайшие 10 лет будут развиваться быстрее других? Основываясь на экономических прогнозах PwC и ООН на ближайшие 30 лет, мы составили топ-8 стран, рынки недвижимости которых...
Категория: Недвижимость | Автор: Tranio | Добавлено: 20.04.2017
Аватар oldash
Купить дешевый дом в деревне В этой статье мы поговорим о том, как купить дешевый дом в деревне....
Категория: Недвижимость | Автор: oldash | Добавлено: 13.11.2012
Аватар Palmapeople
Купить недвижимость на острове Бали Еще совсем недавно наши соотечественники вкладывали деньги в дома исключительно в Испании, Болгарии или Турции. Но прогресс не остановить и вот уже русская речь слышится в Азии....
Категория: Недвижимость | Автор: Palmapeople | Добавлено: 20.05.2010
Лучшие авторы
Аватар Inna
Работодатель www.bridesandlovers.com/ru

Читать

Аватар Helen
Образование - нац. университет, журналистика.

Читать

Аватар Rost1
ГК Провокация РОСТА основана в 2001 году и на сего...

Читать

Аватар Olga-Olga
Заказать СЕО-статью здесь - olgaobogrelova@mail.ru

Читать

Аватар ИоаннXIII
не доедаю, не досыпаю, зато мечтаю, ох как мечтаю

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам