Главный Каталог Статей РФ
85986 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 67 Статистика
Аватар kvartmarket

Проблемы ипотеки на рынке недвижимости в 2007г.

Категория:  Недвижимость  | Автор:  kvartmarket | Опубликовано: 14.12.2007

Сегодняшний уровень кредитования продаж украинского рынка недвижимости не радует ни один банк. Рынок ипотечного кредитования за последние два года активно осваивают мощнейшие финансовые группы европейского происхождения. Их интерес базировался на данных экспертов, которые показывали действительный рост спроса на ипотечные кредиты в период 2002-2006г.г.

За последние три года на украинский рынок банковских услуг зашло немало крупнейших финансовых групп с более дешевыми денежными ресурсами в расчете на сверхприбыли, и рынок недвижимости стал «подстраиваться» под новые условия. Рост цен на недвижимость был обусловлен рядом факторов, но самым важным был значительный рост экономики, под который подстраивался «ипотечный бизнес». Конечно покупатель знал, что если он не купит себе квартиру сейчас и немедленно, не взирая даже на то, что цена квартиры могла повышаться за несколько часов на пару тысяч долларов, то осуществить свое желание уже через пару недель не удастся уже никогда… А тут возможность получить ипотечный кредит с выплатой на 25-30 лет. Конечно- же покупаем!!!

По оценке специалистов Агентства недвижимости «Виктория и Ко» величина среднестатистического кредита на покупку 1-комнатной квартиры в г. Киеве для заемщика колебалась в пределах 25-40 тыс. долларов США , а теперь обоснуем эту цифру:

40.000 долларов США разбиваем на 25лет – получаем выплату 133.33 дол/в месяц «тела кредита», эта сумма неизменна на протяжении всего срока кредита, и добавляем проценты по пользованию кредита. За первый месяц , при ставке в 12,5% годовых они составляют 416,8дол за первый месяц пользования кредитом. Итого получаем нагрузку на семейный бюджет в 550,13дол. которые плавно примерно на 2дол. уменьшаются ежемесячно. При этом семейный бюджет составлял не менее 1200у.е. , и на фоне общей бизнес активности в стране семья имела перспективы досрочного погашения кредита.

Что мы имеем сегодня? Сегодня среднестатистический заемщик вынужден брать кредит в размере 60тыс.дол. Выплата в первый месяц составит 825,2дол., но вот беда: та семья которая зарабатывала 1200у.е./месяц не стала зарабатывать больше… А что же произошло, а произошло только лишь смещение спектра заемщиков, то есть на рынке остались лишь люди которые зарабатывают более 1600у.е. И таковых, как теперь уже все понимают остается все меньше и меньше.

Теперь рассмотрим другую сторону медали… Семья бравшая кредит 2-3 года назад и имевшая бюджет в 1200у.е. сегодня отдает банку 500у.е. и 700у.е остается семье. Но три года назад они тратили 300-400у.е. на продукты питания и коммунальные услуги, а сегодня эта цифра возросла вдвое и семья теперь имеет «пороговый бюджет». Если данной семье завтра придется платить еще на 20-30% больше то рынок недвижимости обвалится. Что в принципе сейчас и происходит в Европе и США.

Сегодня банки уже отреагировали на печальные тенденции и предлагают ипотечный кредит по новой схеме выплат – аннуитет. Данная схема перераспределяет выплаты заемщика на протяжении всего срока пользования кредита и реально уменьшает финансовый пресс , но заемщик в первые лет пять выплачивает в основном только проценты, при этом ежемесячные выплаты заемщиком на 20-25% ниже. Т.е. захоти заемщик через три-пять лет полностью погасить кредит он будет должен банку практически ту же сумму кредита которую получил….

По итогам 2007 года рынок недвижимости, откатившись на 12-15% в начале года, к концу года восстановил свои позиции. По данным аналитиков АН «Виктория и Ко» откат спровоцировали «наследственные» квартиры. Люди просто хотели продать пустые квартиры и поделить деньги от продажи. Они сдемпинговали рынок, рынок принял предложение и слегка оживился. На сегодня уже видна тенденция затихания спроса.

Что будет в следующем 2008 году? Поживем, увидим!


Автор: Анатолий Карпа
http://kvartmarket.kiev.ua
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар giswelland
Сделки с недвижимостью Каждому из нас, когда-либо приходилось или еще придется решать проблемы, связанные с недвижимостью. Это может быть покупка квартиры или ее продажа, обмен одной жилой площади на другую, покупка коттедж...
Категория: Недвижимость | Автор: giswelland | Добавлено: 20.07.2009
Аватар mobail
Рекультивация земель Рекультивация земли: Специфичные расходыСовременное законодательство содержит довольно жесткие требования к недропользователям в части бережного отношения к земле. Обязательным условием недропользован...
Категория: Недвижимость | Автор: mobail | Добавлено: 01.08.2010
Аватар Tranio
8 рынков недвижимости на пороге стремительного роста Какие рынки недвижимости в ближайшие 10 лет будут развиваться быстрее других? Основываясь на экономических прогнозах PwC и ООН на ближайшие 30 лет, мы составили топ-8 стран, рынки недвижимости которых...
Категория: Недвижимость | Автор: Tranio | Добавлено: 20.04.2017
Аватар oldash
Купить дешевый дом в деревне В этой статье мы поговорим о том, как купить дешевый дом в деревне....
Категория: Недвижимость | Автор: oldash | Добавлено: 13.11.2012
Аватар Palmapeople
Купить недвижимость на острове Бали Еще совсем недавно наши соотечественники вкладывали деньги в дома исключительно в Испании, Болгарии или Турции. Но прогресс не остановить и вот уже русская речь слышится в Азии....
Категория: Недвижимость | Автор: Palmapeople | Добавлено: 20.05.2010
Лучшие авторы
Аватар mzhelvis82
Занимаюсь продвижением своего сайта на отзовик. Пл...

Читать

Аватар cxt
cxt
ООО "ВК "СХТ"
www.cxt.su

Читать

Аватар Константин Петров
Экстрасенс, нумеролог, психолог.

Читать

Аватар factorrosta
Беляева Любовь использует в своей работе знания и...

Читать

Аватар tsforex
Действующий Трейдер с опытом работы 7 лет.
Пров...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам