Главный Каталог Статей РФ
85941 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 122 Статистика
Аватар admin

Исследование рынка загородной недвижимости Москвы. Апрель. 2007

Категория:  Недвижимость  | Автор:  admin | Опубликовано: 29.04.2007

Загородная недвижимость стабильно развивается

Московский рынок загородной недвижимости продолжает активно развиваться. По оценкам экспертов, объем рынка на сегодняшний день превышает 12 млрд. долларов. Все большее количество людей предпочитают жить в экологически чистых районах вдали от города. Загородный дом - лучшее средство для подобной жизни. Это уют, благоустроенные дома с надежными коммуникациями, нетронутая природа и городской уровень комфорта, бдительная охрана, соседство с людьми своего круга. Все это делает загородную недвижимость идеальным местом для жизни и отдыха.

Развитие инфраструктуры в загородных районах способствует росту популярности данного сегмента рынка. В настоящее время более чем в половине поселков расположено как минимум 3 объекта инфраструктуры (кафе, спортивные и детские площадки, магазины).

Количество предложений в непосредственной близости от города очень велико и позволят выбрать покупателю место для проживания, с учетом его потребностей и территориальной заинтересованности. Повышается интерес покупателей и к районам удаленным от Москвы более чем на 30 километров.

Также, среди последних тенденций рынка эксперты выделяют деревянное домостроение. Растет доля объектов загородной недвижимости, приобретаемых с помощью ипотеки. По мнению специалистов, доля покупателей, приобретающих дома в кредит, возрастет в 2007 году до 85%.

Рынок быстро реагирует на развитие дорожной сети. Например, максимальный прирост стоимости на землю был отмечен в прошлом году на Киевском (64%) и Ярославском (59%) шоссе, где по окончании строительных работ увеличилась пропускная способность.

На ценообразование загородных объектов оказывают влияние множество факторов, среди которых основными являются расположение объекта, размер постройки и участка, используемые материалы и уровень инженерно-технического оснащения.

Наиболее распространены коттеджи площадью 300-500 кв.м, а площади элитных коттеджей изменяются в диапазоне 700-1500 кв.м с некоторым перевесом к нижней границе.

Участки Подмосковья

Исследование рынка загородной недвижимости Москвы, проведенное компанией BusinessVision, показало, что большинство предлагаемых загородных земельных участков Подмосковья расположено на Новорижском и Киевском шоссе (16% и 11%). Заметно возросло количество участков на Симферопольском шоссе с 2% в 2006 году до 9,5% в 2007 году.

Почти половина участков удалена от МКАД, как и в 2006 году, не более чем на 25 км (42,3%). При этом можно отметить, что количество предложений на расстоянии 75-125 км от МКАД в 2007 году увеличилось с 4,4% до 8%, а доля наиболее близкорасположенных участков (до 25 км) сократилась с 46% в 2006 году до 42% в 2007.

В 2006 году большинство домов и коттеджей находились на Минском и Рублево-Успенском шоссе, однако в текущем году преобладают объекты на Новорижском и Киевском шоссе (14% и 10% соответственно). Доли домов, удаленных от кольцевой автодороги менее чем на 25 км и на 25-50 км, равны и составляют 39% предложения. Отмечается рост предложения объектов, удаленных от МКАД более чем на 75 м (с 1,6 % в 2006 до 14% в 2007). Стоимость квадратного метра в основном составляет 1 200 - 2 000 долларов. Преобладающая доля объектов (40%) имеет площадь 200-400 кв. м.

Коттеджные поселки Подмосковья

Из 418 коттеджных поселков, рассмотренных в ходе исследования рынка загородной недвижимости Москвы, 55% удалено от МКАД не более чем на 25 км, а доля объектов, удаленных от города на 25-50 км, составляет 32%. По сравнению с 2006 годом возросло предложение коттеджных поселков, удаленных от МКАД более чем на 75 км.

Наиболее распространены поселки общей площадью не более 10 гектаров. 55% домов в коттеджных поселках предлагаются по цене 1 000 - 3 000 долларов за кв. м. По сравнению с 2006 годом снизилась доля предложений коттеджей по цене 500 - 1000 долларов за кв. м (с 27% до 6%) и повысилась доля объектов по цене от 3000 до 7000 за кв. м (с 7% до 25%).

Площадь домов в рассмотренных коттеджных поселках, как и в 2006 году, преимущественно составила 200-500 кв. м (62%), а площадь большинства участков не превышает 20 соток, но прослеживается тенденция к увеличению площади. Что касается материалов строительства, то в коттеджных поселках дома имеют преимущественно монолитный фундамент (55%) и кирпичные стены (54%). Почти все современные коттеджные поселки оснащены центральными коммуникациями, а также телефоном и возможностью подключения по выделенной линии к Интернету.

Инфраструктура в коттеджных поселках является важным фактором, влияющим на ценообразование и на популярность конкретного объекта. В связи с удаленностью поселков от города, возникает необходимость в определенных услугах, которые должны быть доступны жителям, поэтому сейчас более чем в 80% поселков имеются спортивные учреждения, а также объекты детской инфраструктуры и магазин.


Источник: http://www.bpn.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар giswelland
Сделки с недвижимостью Каждому из нас, когда-либо приходилось или еще придется решать проблемы, связанные с недвижимостью. Это может быть покупка квартиры или ее продажа, обмен одной жилой площади на другую, покупка коттедж...
Категория: Недвижимость | Автор: giswelland | Добавлено: 20.07.2009
Аватар mobail
Рекультивация земель Рекультивация земли: Специфичные расходыСовременное законодательство содержит довольно жесткие требования к недропользователям в части бережного отношения к земле. Обязательным условием недропользован...
Категория: Недвижимость | Автор: mobail | Добавлено: 01.08.2010
Аватар Tranio
8 рынков недвижимости на пороге стремительного роста Какие рынки недвижимости в ближайшие 10 лет будут развиваться быстрее других? Основываясь на экономических прогнозах PwC и ООН на ближайшие 30 лет, мы составили топ-8 стран, рынки недвижимости которых...
Категория: Недвижимость | Автор: Tranio | Добавлено: 20.04.2017
Аватар oldash
Купить дешевый дом в деревне В этой статье мы поговорим о том, как купить дешевый дом в деревне....
Категория: Недвижимость | Автор: oldash | Добавлено: 13.11.2012
Аватар Palmapeople
Купить недвижимость на острове Бали Еще совсем недавно наши соотечественники вкладывали деньги в дома исключительно в Испании, Болгарии или Турции. Но прогресс не остановить и вот уже русская речь слышится в Азии....
Категория: Недвижимость | Автор: Palmapeople | Добавлено: 20.05.2010
Лучшие авторы
Аватар Aron
Написание качественных статей под ваши ключевые за...

Читать

Аватар andreigu
Преподаватель академии, кандидат технических наук.

Читать

Аватар densok
Установка натяжных потолков, окон, остекления, обш...

Читать

Аватар Kolesnikov Pavel
Руководитель студии МТО 'Лидер студио'.

Читать

Аватар factorrosta
Беляева Любовь использует в своей работе знания и...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам