Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 159 Статистика
Аватар vudi

Решили заняться йогой? Фитнес - без возрастных ограничений!

Категория:  Спорт  | Автор:  vudi | Опубликовано: 13.03.2011

«Изучая тело, ты изучаешь азбуку», - говорили древние индусы, полагая, что к ним искусство йоги пришло от бесследно исчезнувшей, первой в мире цивилизации. Спустя века, проделав путь в тысячи километров и преодолев культурные барьеры, принципы йоги претендуют на наше внимание - чтобы постепенно, занятие за занятием менять нашу жизнь. И они действительно напоминают алфавит, освоив который, человек начинает непринужденно говорить на языке своего тела.

Йога. Гармонии учат на коврике

Я знаю много женщин, которые, ни разу не попытавшись принять позу лотоса, отказались от йоги в пользу аэробики, танцев и даже бокса. Они объясняют, что в спортзале хотят шлифовать силуэт, а не вникать в тонкости восточной философии. В ответ я обычно рассказываю им о пожилой даме, принимавшей асаны на коврике неподалеку от меня. После занятий она с упоением делилась со всей группой рассказами о том, что йога не только помогла ей забыть о радикулите и артрите; эта симпатичная бабушка троих внуков теперь ходит с ними в походы, а зимой с удовольствием покоряет лыжные спуски в компании своих детей.

Конечно, йога отличается от бокса и балета. Если, отходя от станка, вы забываете о пуантах до следующего занятия, то, однажды разобравшись в духовных принципах - яме и нияме, вы с ними не расстаетесь. Первые - «запрещающие» - помогают быть терпимее даже к тем, кто заслуживает «крепкого словца», и контролировать самые сильные желания. Вторые - «созидающие» - отвечают за то, что называется внутренней гармонией.

Слушать инструктора - и себя

Узнать хорошего инструктора по йоге нетрудно. На первом занятии он не попросит вас лечь на коврик, пока не объяснит, почему упражнения, которые вы будете выполнять, называются асанами. И если ваш тренер научит вас скручиваться во французский крендель, но не объяснит техники пранаямы - дыхательной гимнастики, сопровождающей асаны, скорее всего, он виртуоз в акробатике, а йогой вряд ли занимался.

Первое и главное, чему учит йога, - прислушиваться к своему телу. И если вам не хватает воздуха, а мышцы напряжены, вы, вероятно, не скоро сможете снова развернуть свой коврик... Впрочем, когда организм восстановится после физического «стресса», вы уже будете знать, какой инструктор вам подойдет, а какого впору переучивать.

«Приятно, устойчиво, без напряжения»

Вы считаете, что невозможно заполучить точеную фигурку, застыв в позе полного расслабления? Напрасно. Сначала попробуйте принять это положение. А когда у вас наконец получится, вы поймете, что только для этого не самого динамичного действия потребовались усилия всех групп мышц. И хотя согласно йогическим трактатам, «асана - это способ сидеть приятно, устойчиво и без напряжения», за то время, которое вы проведете в определенных позах, нормализуется состояние всех систем вашего организма. Так что, посвящая йоге хотя бы три часа в неделю, вы тем самым занимаетесь профилактикой различных заболеваний и преграждаете путь депрессиям.

У йоги нет ни социальных, ни возрастных ограничений. И даже будущих мам с удовольствием встречают в залах, где осваивают асаны. Для них составлена специальная программа, помогающая хорошо себя чувствовать и общаться с ребенком еще до его появления на свет.

Йогическая мудрость гласит: на достижение трудного могут уйти годы, а для невозможного нужно просто чуть больше времени.


Плоский живот — питание, упражнения, процедуры
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Seofox
На самом деле самого дела нет. В самой деятельност...

Читать

Аватар allex
Моя работа проста я смотрю на свет.

Читать

Аватар segaline
Каталог "Мото-Арсенал" - всё необходимое для экспл...

Читать

Аватар DEEEMGY
Музыкант, администратор и разработчик онлайн игры Эпоха Тьмы

Читать

Аватар BoatProfi
Тюнинг и ремонт катеров

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам