Главный Каталог Статей РФ
85946 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 213 Статистика
Аватар Макс57

Легкая атлетика. Бег с барьерами

Категория:  Спорт  | Автор:  Макс57 | Опубликовано: 18.07.2022

Барьеристы должны уметь сочетать скорость спринтера с технически сложной техникой барьериста. Они должны быть мощными и сильными, иметь правильное телосложение - высокий рост или пропорционально длинные ноги, чтобы с легкостью преодолевать препятствия.

Техника бега с барьерами требует, чтобы спортсмен мог быстро преодолевать препятствия, не сбиваясь с шага. Бег с барьерами - это сочетание бега и соревнований на поле, и здесь больше, чем в любом другом соревновании, правила техники и стиля. Барьерист с хорошей техникой чаще всего обгонит более быстрого спринтера с плохим стилем.

Схема шага для барьериста составляет 7-8 шагов до первого барьера и 3 шага между каждым барьером. Поскольку первое препятствие находится так близко, барьерист должен выпрямиться быстрее, чем спринтер, обычно после 3-4 шагов. Для достижения этого необходимо изменить расстояние между блоками, и при использовании техники 8 шагов взлетная нога всегда ставится на передний блок.

Преодоление препятствия

Начинающие барьеристы и молодежь часто тренируются без каких-либо препятствий. Конусы или другие предметы располагаются там, где будут находиться препятствия, и спортсмен концентрируется на преодолении препятствий, используя правильную технику. Это предотвращает любые травмы, возникающие, когда начинающий барьерист неправильно выбирает схему шага, а также придает молодым спортсменам больше уверенности, что позволяет им сосредоточиться на своей схеме шага.

При преодолении препятствия спортсмен должен стремиться преодолеть препятствие примерно на 17-18 см, как можно быстрее и эффективнее. Их центр тяжести должен быть поднят лишь немного выше, чем при обычном беге.

Последний шаг к первому препятствию сокращается, чтобы позволить взлетной ноге быстро пройти над бедрами. Это позволяет быстро и мощно преодолеть препятствие.

Действие ведущей ноги

Колено должно быть быстро поднято и направлено на препятствие. Нижняя часть ноги остается низкой и поднимается, как только колено достигает высоты барьера. Колено должно находиться вертикально по отношению к телу и не должно быть вытянуто поперек тела.

Когда пятка ведущей ноги проходит через барьер, ее необходимо опустить и вернуть назад, чтобы поместить под корпус. Ведущая нога должна быть выпрямлена, когда она опускается к земле.

Действие Задней Ноги

Задняя нога должна подталкивать тело к препятствию, когда ведущая нога поднимается. Спортсмен должен осознавать, что задняя нога широко и ровно перемахивает через барьер, при этом лодыжка повернута, чтобы избежать удара о препятствие.Колено должно продолжать подниматься и поворачиваться перед телом, когда барьер будет преодолен.

Бегущий

Расстояние между препятствиями преодолевается за три шага, и для достижения этой цели спортсмену необходимо изменить свою технику спринта. Требуется быстрый ритм ног и более короткая длина шага. Спортсмену, возможно, придется использовать более низкий подъем колена, чем при обычном спринте, с акцентом на скорость ног.

Безопасность

Бег с барьерами опасен на скользкой или мокрой поверхности, особенно на мокрой траве, и новичкам не следует тренироваться с барьерами в таких условиях. Также важно, чтобы юные спортсмены не пытались преодолеть барьер с неправильной стороны (ногами с ближней стороны барьера), так как барьер не поддастся должным образом при ударе.


Как выбрать беговые шиповки. Руководство для начинающих.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар 25amsi
Моя компания, Всем о ремонте, предоставляет полный...

Читать

Аватар Анна Дор
Люблю заниматься сайтами.Их созданием и наполнением.

Читать

Аватар Игорь Губарев
Работаю психологом, пиарщиком, фотографом, Дедом М...

Читать

Аватар cosmett
Оказание квалифицированных услуг по косметологии и...

Читать

Аватар Seven777
Delomag.ru - Магазин готового бизнеса в Самаре, То...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам